RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Инвестфорум в деревянной валюте

Инвестфорум в деревянной валюте

Строгие костюмы, галстуки последних моделей, явственный запах дорогих духов и неуловимый – больших денег. Сегодня в Челябинске официально открылся IX Уральский инвестиционный форум. Его главная тема – «Год в условиях кризиса...

Строгие костюмы, галстуки последних моделей, явственный запах дорогих духов и неуловимый – больших денег. Сегодня в Челябинске официально открылся IX Уральский инвестиционный форум. Его главная тема – «Год в условиях кризиса. Курс на развитие». По традиции здесь встречается элита уральского бизнеса, представители власти региона и иностранных государств, ведущих финансовых институтов страны, девелоперских компаний, российских и зарубежных банков, инвестиционных фондов и бирж. Интерес к мероприятию стабильно высокий: уже с утра на форуме зарегистрировались 190 делегатов.

На Южный Урал прибыли гости из Свердловской и Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Республики Башкортостан, представители иностранных посольств и консульств. В работе форума принимают участие более 10 иностранных компаний. Среди них страховая компания «АЛИКО» (США), компания «DPD» (грузоперевозки, Германия), «Лафарж Цемент» (Франция), «Икея» (торговые сети, Швеция), Merloni Projett (машиностроение, Италия), «ПрайсУотерхаусКуперс» (консалтинг, аудит, Нидерланды), компания «Ноэрр» (юридические услуги, США) и другие. Также впервые в Челябинск прибыла делегация Ассоциации европейского бизнеса.

Сегодня участники форума собрались в отеле «Heliopark «Смолино». Открывая заседание, губернатор Петр Сумин поблагодарил гостей за внимание к нашему региону. «По нашей области кризис ударил больнее, как и по всем другим, наиболее развитым регионам. Но сам факт проведения инвестиционного форума говорит о многом, – отметил Петр Сумин. – Экономика Челябинской области находится не в стагнации, а собирается с силами для нового роста. Уже пятый месяц мы наблюдаем позитивную динамику в реальном секторе экономики. Во многом это благодаря тому, что рост инвестиций у нас не был остановлен».

Сейчас в Челябинской области реализуется свыше 100 инвестпроектов в различных сферах: от строительства торговых и спортивных комплексов, кирпичных и молокозаводов до реконструкции металлургических предприятий и возведения городов-спутников. «Области важен любой интересный инвестиционный проект вне зависимости от масштабов капиталовложений, – подчеркнул Петр Сумин. – Нам дорог любой золотник. Поэтому мы готовы обеспечить любую административную поддержку инвесторам».

Главные условия успешной инвестиционной политики, по мнению главы региона, – максимально прозрачные отношения между бизнесом и властью, четкие перспективы сотрудничества. Для этого сформирована законодательная база, которая защищает права инвесторов, определяет характер взаимоотношений и сотрудничества. Реализуется Стратегия развития Челябинской области до 2020 года, такие же документы приняты во всех муниципальных образованиях, что существенно облегчает задачу просчитать перспективу инвестиционного проекта.

В прошлом году наш регион занял первое место в стране по объему прямых иностранных инвестиций: в экономику Челябинской области было вложено свыше трех миллиардов долларов, сообщил заместитель губернатора Юрий Клепов. В этом году иностранные инвестиции чуть ниже – 2,3 миллиарда долларов. Рублевые инвестиции составили 140 миллиардов. Невзирая на сложную экономическую ситуацию, инвесторы не отказываются от своих планов, часть из них лишь скорректировала сроки реализации проектов. По словам Юрия Клепова, наиболее перспективными направлениями дальнейшего сотрудничества являются энергоэффективность, логистика и туризм.

«Бизнес всегда регионален. Он работает на конкретной территории, с учетом конкретных природных, экономических и административных условий, – заявил исполнительный директор Ассоциации европейского бизнеса Руслан Кокорев. – Мы видим определенную динамику в инвестировании членов нашей ассоциации в региональные промышленные центры. Каковы же ожидания европейских инвесторов? Прежде всего, они хотят вести диалог на понятном языке деловой коммуникации с четко оговоренными условиями и обязательствами всех сторон».

С особой надеждой журналисты ждали приезда знаковых компаний IKEA (Швеция) и «Ашан» (Франция). Южноуральцы уже давно ждут, когда популярные во всем мире гипермаркеты откроются в регионе. Вчера во время встречи губернатора с крупнейшими инвесторами представители IKEA и «Ашан» говорили о заинтересованности в открытии своих объектов на Южном Урале. При этом директор по земельным вопросам компании IKEA Ян Молема констатировал, что Челябинск – единственный город с миллионным населением в России, где нет магазинов этой сети. Однако сегодня представители шведской компании работали «по собственному графику» (по нашим данным, встречались с администрацией Челябинска и смотрели несколько земельных участков, рассматриваемых в качестве вариантов для строительства своих объектов).

Представитель ретейлера «Ашан» почему-то прятался от журналистов, а еще один участник форума от компании «Леруа Марлен Восток» (гипермаркеты товаров для дома) заявил, что не уполномочен общаться со СМИ. Впрочем, как нам удалось узнать, в планах «Леруа Марлен Восток» Челябинск значится одним из приоритетных направлений для региональной экспансии. «Мы не говорим, мы делаем», – подчеркнул менеджер «Леруа Марлен Восток».

Зато гости из Италии не стеснялись рассказывать о своих проектах на Южном Урале. Исполнительный директор компании «Марцола Холидей Эмоушнз» (Италия) Алессандро Марцола подтвердил, что уже завтра будет подписано соглашение по развитию горнолыжного комплекса «Солнечная долина» в Миассе. Итальянцы (собственники европейского курорта Dalomite superski) получат 25 процентов уставного капитала нашей компании и помогут привлечь 87 миллионов евро на дальнейшее развитие миасского горнолыжного центра. Деньги будут направлены на расширение количества трасс, замену подъемников, строительство новой системы оснежения, ресторанов, кафе и отелей. «Фактически на Южном Урале появится своего рода альпийская деревня, – уточнил президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин. – Увеличится пропускная способность горнолыжного курорта, его смогут посещать до 12 тысяч человек в сутки».

11 декабря участники форума продолжат работу, выехав в область. Главной темой заседаний, которые пройдут в ГЛЦ «Солнечная долина» (Миасс), станут моногорода. В программе запланирована работа конференций и круглых столов, в ходе которых участники рассмотрят вопросы посткризисного развития, международного сотрудничества, диверсификации экономики моногородов, повышения конкурентоспособности продукции, в частности, за счет энергосбережения. В заключение форума участники посетят градообразующее предприятие Миасса – автомобильный завод «Урал». Не обойдется, естественно, без катания на лыжах и барбекю на горе: все-таки на альпийскую деревню ориентируемся.

Организаторы форума – министерство экономического развития Челябинской области и корпорация «СТРАТУМ» – надеются, что переговоры между бизнесом и властью, непосредственное общение в течение трех дней станут импульсом к заключению новых соглашений и реализации масштабных проектов на территории нашей области. А пока всем участникам мероприятия вручили символический деревянный рубль. Во что он конвертируется, станет ясно позднее.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления