Город Министерский досмотр с пристрастием

Министерский досмотр с пристрастием

Жительница Магнитогорска, пожаловавшаяся во время прямой линии премьер-министру Владимиру Путину на неудовлетворительное состояние системы здравоохранения родного города, привела в боевую готовность областных...

Жительница Магнитогорска, пожаловавшаяся во время прямой линии премьер-министру Владимиру Путину на неудовлетворительное состояние системы здравоохранения родного города, привела в боевую готовность областных чиновников и лишила сна магнитогорских медиков. Утром 4 декабря министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев в сопровождении главного врача больницы №1 Магнитогорска Евгения Шахлина осмотрел более десяти отделений и поликлинику.

3 декабря инженер ММК Наталья Асатрян, сама того не подозревая, спровоцировала настоящий переполох в Челябинской области. В ходе прямой линии с Владимиром Путиным она задала вопрос о плачевном состоянии первой городской больницы в городе металлургов. Премьер ответил, что больницы и другие лечебные учреждения находятся в ведении муниципалитетов. Он также уточнил, что пообщается на эту тему с губернатором Челябинской области Петром Суминым и обсудит возможность оказания федеральной помощи для приведения больницы в порядок.

Реакция южноуральских властей была молниеносной: в течение нескольких часов создана рабочая группа под руководством Виктора Шепелева, которой поручено проверить состояние больницы и предложить пути выхода. Утром 4 декабря высшие чины отправились в Магнитогорск знакомиться с ситуацией на месте.

В Магнитке было пасмурно и влажно. Комплекс зданий горбольницы №1, построенных в стиле советского «классицизма», издалека кажутся величественными, но вблизи выглядят облупленными и грязными. Фасады многих корпусов находятся в аварийном состоянии. Не лучше картина и внутри помещений. Обшарпанные стены с облупившейся краской, треснувшие подоконники, ветхие окна и шатающийся пол переносят в прошлый век: большинство корпусов, а их 19, были построены в 40-е годы. Во многих ремонт не производился на протяжении 20 лет. Часть оборудования обновили в рамках нацпроекта «Здоровье», однако другая часть – реанимационное оборудование и рентген, установленные в 1960–70-х годах, – давно устарела, хоть и находится в исправном состоянии. Заведующая диагностическим отделением Наталья Носова воспользовалась возможностью напрямую поговорить с региональным министром и попросила оказать содействие в приобретении эндоскопических аппаратов и специальной стойки, велоэргонометра и компьютерного томографа. По словам завотделения, в настоящее время врачи при определении диагноза используют показания аппаратов УЗИ, нагрузка на которые составляет 70 человек в день. Отделению жизненно необходим компьютерный томограф, который поможет подтверждать диагнозы. Кстати, отделение диагностики, а также гемодиализа и урологическое оказались в числе наиболее обеспеченных. Другим не так повезло. Заведующий гинекологическим отделением Сергей Родин узнал в жительнице Магнитогорска, общавшейся с премьер-министром, свою пациентку. Он припомнил, что она лежала в их стационаре с воспалением и была очень недовольна условиями. Как рассказал Сергей Родин, у отделения нет состоятельных пациентов, поэтому нет и спонсоров. Среди больных много женщин из сельской местности.

Городская больница №1 Магнитогорска обслуживает около 28 тысяч человек – жителей левого берега Магнитки, а также Нагайбакского, Агаповского, Кизильского и Верхнеуральского районов. Такая высокая загруженность медицинского учреждения подразумевает большие траты на текущее содержание комплекса, а вот денег на капитальный ремонт у администрации города металлургов, видимо, не хватает. По словам Евгения Шахлина, за последние пять лет городские власти направили на эти цели 18 миллионов рублей, в 2005 году 1,3 миллиона поступило из бюджета области. Проект программы поэтапного капитального ремонта и реконструкции корпусов был разработан руководством больницы еще в 2007–2008 годах, но планы нарушил экономический кризис.

«Больница находится в ведомстве органов местного самоуправления, – отмечает после обхода Виктор Шепелев. – К сожалению, большинство муниципалитетов без помощи области не в состоянии проводить серьезные реконструкции. Лечебное учреждение располагает старой материальной базой, исключение составляют лишь три корпуса, которые были введены в строй в конце прошлого века. По поручению губернатора мы составим протокол, в котором постараемся отразить основные моменты. Будет разработана программа капитальных ремонтов и реконструкции всех корпусов учреждения. После всех согласований в начале следующего года мы приступим к капремонту больницы».

Как сообщает пресс-служба Магнитогорска, несмотря на плачевное состояние больницы, нельзя сказать, что она находится на обочине интересов городского здравоохранения. За последние пять лет там были проведены текущие ремонтные работы на сумму 26 миллионов рублей. Еще 56 миллионов за тот же период вложено в приобретение нового оборудования. Однако этого явно недостаточно, чтобы привести больницу к современным стандартам. На реализацию программы, разработанной руководством больницы, необходимо порядка 300 миллионов рублей. В сегодняшних условиях муниципалитету не под силу нести такие расходы без помощи области и федерации.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления