Город Бюджет требует жертв... от горожан

Бюджет требует жертв... от горожан

Дыру в городской казне челябинские парламентарии решили заткнуть за счет повышения налога на имущество физических лиц. Теперь челябинцам придется в 2,4 раза больше платить за жилые дома, квартиры, гаражи и другие здания, строения...

Дыру в городской казне челябинские парламентарии решили заткнуть за счет повышения налога на имущество физических лиц. Теперь челябинцам придется в 2,4 раза больше платить за жилые дома, квартиры, гаражи и другие здания, строения, помещения и сооружения, расположенные в черте города. Повышение ставки касается половины собственников. Нешуточные споры по этому вопросу возникли 26 ноября на заседании городской думы Челябинска.

Налог на имущество физических лиц наряду с земельным является одним из источников формирования доходной базы муниципального бюджета. По словам начальника управления экономики Челябинска Александра Руденко, ставка этого вида налога в Челябинске сегодня самая низкая в России. Сумма сборов не изменялась на протяжении трех лет. В условиях экономического кризиса городской бюджет столкнулся с финансовым дефицитом. В целях разрешения этой проблемы был проведен тщательный анализ и выявлен непозволительно низкий показатель налоговой ставки.

Имущество физлиц решено разделить на два вида – жилое и нежилое. Ставка для жилых помещений, по оценке БТИ, устанавливается следующим образом: стоимостью до 300 тысяч рублей – 0,1%; от 300 до 500 тысяч – 0,22%; от 500 до 1,5 миллиона – 0,7%, превышает 1,5 миллиона – 1,2%. Для нежилых: до 300 тысяч рублей – 0,1%; от 300 до 500 тысяч ставка составляет 0,3%, для последних двух категорий – 2%.

Как утверждают эксперты, подготовившие обоснование документа, основной вид жилья горожан находится в рамках ценового диапазона до 300 тысяч рублей и для них ставка налога не изменится. Для более дорогого жилья, стоимость которого превышает 1,5 миллиона рублей, ставка увеличится в 2,4 раза.

Информация о повышение налоговой ставки стала неприятным сюрпризом для всех присутствовавших на заседании гордумы 26 ноября. Депутаты вступили в жаркие дебаты. Некоторые парламентарии заявили, что такое решение может привести к всплеску социального недовольства, так как повышение налоговой ставки коснется населения, в чьей собственности находятся двух- или трехкомнатные квартиры. «У меня трехкомнатная квартира площадью 78 квадратных метров, семья из четырех человек, – говорит один из депутатов гордумы. – В этом году я заплатил около трех тысяч рублей. Сколько мне придется отдать в городской бюджет в 2010-м?». Г-н Руденко без колебаний ответил, что сумма вырастет до пяти тысяч рублей. Для семьи из четырех человек, проживающих в стандартной трехкомнатной квартире, налог возрастет примерно в 2,5 раза.

«Депутаты понимают, что налоговая база в Челябинске самая низкая, – уточняет спикер гордумы Челябинска Борис Видгоф. – Не будем даже сравнивать с Екатеринбургом. Этот налог у нас действительно не повышался три года. Наши ставки не предельны, и они все равно ниже, чем в других городах. Депутаты приняли много социальных программ. Чтобы их выполнять, необходимо собирать хоть какие-то деньги за счет налогов. Как бы этого ни хотелось избежать, мы обязаны изменить ставку».

Повышение налоговой ставки на имущество физлиц составляет 1% от поступлений в городскую казну, или около 170 миллионов рублей. Кроме того, из этой суммы складывается 25% финансирования всех целевых программ, реализуемых на территории Челябинска.

Высказывая свое недовольство, некоторые депутаты отметили, что они, как представители народа, должны принимать решение по снижению налоговых ставок, а не по их повышению. Несмотря на это, челябинские парламентарии приняли изменения, но с оговоркой, что по этому вопросу будет создана рабочая группа и депутаты позже к нему вернутся. Планируется, что новый документ вступит в силу 1 января 2010 года.

Фото: Видеогруппа сайта 74.ru: Андрей ВИННИКОВ, Наталия ФОМИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления