Город Дымовский пошел в народ: первая остановка – Кыштым

Дымовский пошел в народ: первая остановка – Кыштым

Экс-майор Алексей Дымовский, в начале ноября рассказавший всю правду о милицейских безобразиях в видеоблоге в Интернете, «пошел в народ». Судя по всему, последствий собственных действий бывший майор до конца пока не осознает...

Экс-майор Алексей Дымовский, в начале ноября рассказавший всю правду о милицейских безобразиях в видеоблоге в Интернете, пошел в народ. Судя по всему, последствий собственных действий бывший майор до конца пока не осознает и не представляет, что будет делать дальше, когда простые люди (учителя, военные и т. д.) пойдут вместе с ним искать правду. Корреспонденты Chelyabinsk.ru пообщались с Алексеем Дымовским в Кыштыме, куда он приехал из Москвы прямо накануне анонсированного майором митинга протеста в Новороссийске.

Сразу хотим оговориться, в том числе, а может, и в первую очередь, для представителей различных почтенных компетентных органов: мы говорили с господином Дымовским лишь о мотивах его поступка, а также о планах на будущее, заранее предупредив, что ни в коем случае не намерены распространять какие-либо призывы или даже намеки на изменение существующего конституционного строя. Благо, что и сам Алексей Дымовский отлично это понимает, и, как показалось, намерен абсолютно легальными методами «всколыхнуть общество» (выражение майора). В Кыштым Челябинской области господин Дымовский прибыл 23 ноября, чтобы, по его словам, спокойно помолиться в той же церкви, где когда-то принял крещение. Мы разговаривали с майором в номере небольшой гостиницы в центре Кыштыма, где майор остановился со своим единомышленником.

На вопрос, что заставило его сначала записать видеообращение к премьер-министру страны, а затем и к коллегам-офицерам, Алексей Дымовский отвечает не задумываясь: «Просто надоело на все смотреть. Когда я принес на работу свой личный компьютер, чтобы поработать, а потом хотел его забрать, меня просто не выпустили на проходной. Расстроилась дочь, которая в тот же день меня спросила: “Папа, а ты тоже у детей забираешь компьютеры?”». В общем, довольно-таки банальная неурядица заставила майора выступить с серьезными публичными обвинениями. В данном случае можно говорить, что история с компьютером послужила своего рода спусковым крючком, который привел к выстрелу видеообращений (и не только, кстати, Дымовского).

«Вы сейчас уже не сотрудник органов милиции?» – задаем мы с коллегой следующий вопрос. Алексей кивает головой и говорит, что официально уволен с 12 ноября. Однако первый раз начальство в Новороссийске попыталось сделать это еще 7-го, но потом сообразило, что 7 ноября – суббота. Неувязочка получалась. «Я все равно, вернувшись, восстановлюсь в органах через суд, чтобы затем немедленно уволиться по собственному желанию», – подытоживает господин Дымовский. И горько добавляет, что доучиться на 5-м курсе Краснодарского юридического института ему уже не дадут. «Мало ли у нас высших учебных заведений? Что-нибудь закончу все-таки», – уверенно говорит майор.

В планах – посещение Екатеринбурга, затем Омска, куда Алексея Дымовского пригласила группа ветеранов-офицеров различных родов войск. «Просто пообщаться, обменяться мнением по самым разным проблемам», – говорит майор. Лично можем засвидетельствовать: за время короткой беседы на сотовый майора поступило множество звонков со словами поддержки из самых разных регионов страны. В частности, звонили из Калининграда (жены милиционеров, как говорит Дымовский, пригласили его в древний Кенигсберг со словами: «наши мужья молчат, так мы сами вам все расскажем»), звонили правозащитники, звонили из московского офиса радиостанции «Серебряный дождь». В общем, как выражался один из генеральных секретарей, процесс пошел. А Алексей Дымовский, судя по всему, волей-неволей оказался в него втянут.

«Проблема Дымовского», «казус Дымовского», как ни назови, – это реальность сегодняшней России. Те сотрудники правоохранительных органов, которые не хотят окончательно свихнуться от ежедневного нарушения законодательства на работе, подгонять упрямые цифры статистики к нужному начальству показателю, вынуждены либо увольняться, либо закрывать на все глаза и тихо делать, что требуется. То же самое можно сказать и о военных, и о работниках бюджетной системы. Ведь и врачи, и учителя также поставлены в невыносимые условия существования: им приходится балансировать между долгом и необходимостью ежедневно давать радужную картину. Хуже, когда это прорывается дичайшими выходками, вроде той, что устроил в Москве другой майор – Денис Евсюков.

Алексей Дымовский утверждает, что и в Москве, и в Кыштыме его постоянно сопровождают люди в штатском. Он признался, что некоторых из оперативных работников, так называемых топтунов, ему даже удалось заснять на цифровой фотоаппарат. «Вот вернусь домой в Новороссийск и выложу эти фото в Сеть, пусть граждане ознакомятся», – улыбается майор.

28 ноября в Новороссийске Алексей Дымовский и его единомышленники намерены провести митинг, который должен привлечь внимание общества к существующим проблемам. Майор очень серьезно заявил, что опасается провокаций на мероприятии и попросил все заинтересованные стороны сохранять ясность ума и спокойствие (смотрите видео).

Что касается создания политической партии, о чем ранее сообщал ряд СМИ, то господин Дымовский следующими словами прокомментировал эту тему: «Во-первых, меня не интересует политика. И, кажется, ряд политических деятелей уже попытались использовать меня, но я не поддался. Во-вторых, создание политической партии невероятно дорого, наверное, это будет все-таки общественное движение. А вообще, поживем – увидим».

На этой ноте мы и распрощались с майором. Отбыли готовить материал, а он остался в Кыштыме, чтобы завтра продолжить свое хождение в народ.

Фото: Фото автора, видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления