RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Два выстрела, три версии: кому мешал Некрасов?

Два выстрела, три версии: кому мешал Некрасов?

В Челябинскую область вернулись «бандитские 90-е». 22 ноября в подъезде своего дома в Сатке был застрелен исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Валерий Некрасов. Следственно-оперативная группа уверена

В Челябинскую область вернулись «бандитские 90-е». 22 ноября в подъезде своего дома в Сатке был застрелен исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Валерий Некрасов. Следственно-оперативная группа уверена – убийство было заказным. После себя киллеры оставили окурок, две стреляные гильзы и три версии о причинах преступления.

Заказные убийства сами по себе для Челябинской области давно перестали быть редкостью. За последнюю пару лет можно насчитать больше десятка громких преступлений. Все они, как правило, были связаны с бизнес-интересами или криминальными разборками. К таким можно отнести убийство весной этого года бывшего директора МУП «Мемориал» Алексея Марьина, покушение на жизнь директора Торгового дома «АСБ» в Металлургическом районе Александра Богрянцева и убийство его охранника, сведение счетов с криминальным авторитетом Виктором Марковым по прозвищу Маркел в Ленинском районе и т. д.

Но убийств представителей власти такого уровня, как Валерий Некрасов, на Южном Урале не было давно. В декабре 1995 года на пороге своего дома был застрелен генеральный директор фирмы «Равис», кандидат в депутаты Государственной думы от блока «Наш дом – Россия» Михаил Лежнев. В тот же день в результате нападений преступников получили тяжелые ранения председатель совета директоров чекового инвестиционного фонда «Атлант» Андрей Косилов и директор издательства «Русский дом» Ярослав Извальцев, финансирующие предвыборную кампанию кандидата в депутаты Госдумы от Конгресса русских общин, основного конкурента Лежнева по Кыштымскому избирательному округу Петра Сумина. В том же 1995 году готовилось покушение на нынешнего мэра Челябинска Михаила Юревича. За подготовку к нему срок получил бывший партнер Юревича Игорь Чариков, ставший в 2007 году депутатом Законодательного собрания области. А в августе 2002 года в Москве был застрелен депутат Госдумы Владимир Головлев.

Глава ФОМС – руководитель высокого уровня. А потому версия об экономической подоплеке и этого преступления имеет право на жизнь. Кому-то могла прийтись не по нраву изменившаяся с приходом Валерия Некрасова политика фонда. А ведь через областную систему обязательного медстрахования проходят огромные средства. Сам Валерий Геннадьевич в одном из последних интервью говорил, что только на лекарственное обеспечение населения Челябинской области в 2009 году был выделен почти миллиард рублей. Мотив? Еще какой! От руководителя ФОМС зависело, кому из фармакологических производителей и поставщиков достанутся эти средства. «Вкусность» права на поставки в южноуральские больницы и поликлиники лекарств и медицинских средств вроде бинтов и шприцев доказывает хотя бы последний скандал с участием Некрасова: московская компания «Биокад» в августе 2009 года подавала на областной ФОМС жалобу в антимонопольную службу. Антимонопольщики пошли навстречу фармакологам и обязали страховщиков допустить «Биокад» до участия в конкурсе на поставку противоопухолевого препарата «Лейкостим» (МНН «Филграстим»). На торгах стоимость «противоопухолевого» лота упала с 76,3 тысячи рублей до 4,2 тысячи! Этот случай стал известен даже премьер-министру России Владимиру Путину, в свое время он поставил Южный Урал в пример другим регионам: вот мол, как надо обеспечивать население медикаментами и сбивать на них цену! А ведь подобных «биокадовскому» примеров масса. Поставщики и производители готовы демпинговать и терпеть огромные убытки, чтобы только закрепиться на региональном рынке, конкуренция здесь чудовищная. И встать кому-то из них поперек дороги Валерий Некрасов вполне мог.

Вторая версия – политические мотивы. Недавно Валерий Геннадьевич был назначен ответственным от партии «Единая Россия» за проведение в Сатке грядущих муниципальных выборов. В родной Сатке, где он родился, которой сам руководил с 1999 года и до нового назначения в 2008 году! Трудно судить, мог ли он настолько помешать кому-то в этом качестве. Все-таки ЕР, несмотря на демократические дифирамбы, партия власти. И действующий глава Саткинского района – бывший заместитель Некрасова Владимир Хлыста – тоже «единоросс». Смерть ответственного от «медведей» вряд ли могла настолько раскачать здешнюю политическую лодку, чтобы ликвидировать или хотя бы сгладить преимущество ЕР. Тем более что речь идет о районе, до сих пор вполне политически стабильном. Но – тоже возможно. Экстремизм как способ политической борьбы – оружие весьма распространенное.

А ведь есть еще и бытовая версия! Нелепо? Ничуть. Следователи, кроме того, что они стоят на страже закона, являются еще и работниками бюрократической структуры. Поэтому бытовую причину преступления с ходу отбросить не имеют права. Да, бытовуха очень редко заканчивается организацией убийства, чаще – поножовщиной среди равных по невысокому социальному статусу. Но бомж-пьяница, оплативший убийство бывшего мэра? Верится с трудом. Во-первых, хотя «черный» оружейный рынок в России и Челябинской области в частности живет и процветает, человеку с улицы купить боевой ствол (стреляли из банального, но все-таки запрещенного для граждан пистолета Макарова) не так уж легко. Во-вторых, «лаконичность» убийства. Два выстрела, второй – уже контрольный. В спину Некрасову стрелял уверенный в себе человек, а снизу его страховал сообщник. В-третьих, очень и очень многие жители Саткинского муниципального района Некрасова искренне уважали: он руководил районом с 1999 года и до ухода в ФОМС, сам был коренным саткинцем, так что его здесь очень хорошо знали. По словам главного редактора газеты «Саткинский рабочий» Светланы Зайцевой, город после известия об убийстве просто впал в шок. Но все-таки какой-то шанс у версии о бытовом характере преступления остается.

Как бы то ни было, смерть есть смерть. Гибель страшная и тем более неожиданная, что, по мнению высокопоставленных лиц из министерства здравоохранения, Некрасов в последнее время не ощущал никакого беспокойства, тревоги, страха. Угроз в его адрес не поступало. Впрочем, Валерий Геннадьевич всегда был очень выдержанным человеком.

24 ноября в 10 утра во Дворце культуры «Магнезит» в Сатке состоится прощание с Валерием Некрасовым. Человеком, который сделал в этой жизни очень многое – и мог бы сделать еще больше.

Редакция 74.ru выражает соболезнования родным и близким Валерия Геннадьевича Некрасова.

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления