Город «Трактору» нужна встряска

«Трактору» нужна встряска

Челябинский клуб «Трактор» продолжает накапливать поражения. Терпение болельщиков и руководителей команды на исходе, и, скорее всего, по итогам провальной серии последних игр последуют оргвыводы...

Челябинский клуб «Трактор» продолжает накапливать поражения. Терпение болельщиков и руководителей команды на исходе, и, скорее всего, по итогам провальной серии последних игр последуют оргвыводы. В какой форме и как это может быть сделано – в материале Chelyabinsk.ru.

Для начала напомним не искушенным в хоккее челябинцам «разгромную» статистику последних выступлений команды. 29 октября «Трактор» потерпел первое крупное поражение в сезоне от ярославского «Локомотива» со счетом 1:6, а через два дня проиграл всухую хоккейному клубу МВД – 0:7. 12 и 14 ноября «Трактор» уступил уфимскому «Салавату Юлаеву» (0:5) и омскому «Авангарду» (1:6). Дело дошло до того, что после первых двух поражений руководители команды, а также министр спорта Юрий Степкин и начальник городского управления по физической культуре и спорту Юрий Серебренников 2 ноября вынуждены были провести пресс-конференцию, в ходе которой попытались объясниться с раздраженными поражениями поклонниками команды. Тогда, напомним, всего после двух проигрышей главный тренер команды Андрей Назаров заявил: если не считать последних двух игр, «Трактор» в целом провел неплохие 20 матчей. «Мы попадаем в плей-офф, работаем дальше. Как у тренера у меня не было претензий к ребятам, кроме двух последних игр. Эти две запишите на мой счет», – заметил тогда наставник «черно-белых».

Директор ХК «Трактор» Исаак Валицкий в тот момент говорил, что «в команде нормальная рабочая обстановка: сейчас нужно немного перевести дух», а министр спорта Юрий Степкин попенял болельщикам за «недостойное поведение», когда в ходе одного из матчей часть недовольных фанатов демонстративно покинула трибуны. Как бы там ни было, сам факт того, что пришлось объясняться, свидетельствует как минимум о том, что не все благополучно.

Подтверждение этому последовало в играх с «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом». Иначе как разгромным для «Трактора» общий результат последних четырех матчей не назовешь – 2:24 не в пользу челябинской команды. Понятно, что волнения в стане болельщиков после этого не скоро улягутся.

Мы попробовали поговорить с руководством команды об этих досадных проигрышах, однако ни главный тренер Андрей Назаров, ни директор клуба Исаак Валицкий не нашли времени для комментариев: мысли обоих были заняты предстоящей 16 ноября встречей с «Барысом».

Глава попечительского совета ХК «Трактор» Андрей Косилов заявил в разговоре с нами, что проблемы у команды, конечно же, имеются, и выдал собственный рецепт спасения. «Я считаю, что на результатах игр сказываются не только субъективные факторы, но и системные проблемы. Например, выплата вознаграждения игрокам по условиям контрактов. Думаю, что существующая в КХЛ (Континентальная хоккейная лига. – Прим. автора) система оплаты труда хоккеистов полностью себя дискредитировала», – отметил господин Косилов. И пояснил, что сегодня суммы, которые получают игроки, никак не зависят от их конкретных результатов. Грубо говоря, не имеет значения, блестяще или провально выступает спортсмен. Свое вознаграждение согласно контракту он все равно получает, отсюда – отсутствие мотивации. «Извините, хоккеист на поле выполняет в общем-то стандартную работу, он получает за это деньги, и деньги, надо прямо сказать, немаленькие. Тогда почему если спортсмен не справляется со своими обязанностями, он должен получать высокое вознаграждение?» – рассуждает Андрей Косилов.

Мнение главы Челябинска Михаила Юревича несколько отличается от приведенного выше, однако в целом градоначальник также не мог не признать наличие серьезных проблем.

«В команде, скорее всего, нездоровая обстановка. Я смотрел две игры – с «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом». С первым соперником команда вообще не играла. Такое чувство, что хоккеисты объявили забастовку, – заметил глава Челябинска. – В начале сезона я публично высказывал рекомендации, что надо больше внимания уделить молодым хоккеистам. Я предлагал не требовать от «Трактора» высоких результатов и больше вовлекать молодых игроков, что позволило бы в будущем получить более конкурентоспособную команду. Многие перспективные 17-летние воспитанники оказываются невостребованными, потому что их надо дополнительно готовить. Но мои предложения были проигнорированы. Одним из ведущих деятелей области были поставлены свои задачи, и теперь исключительно он общается с главным тренером. В администрации города тренер давно не появлялся и к нашим советам не прислушивался. Мое влияние как мэра на хоккейный клуб оказалось практически нивелировано. Ни в коем случае не хочу «подтачивать» позиции главного тренера, наоборот, считаю, что в прошлом сезоне и начале этого Андрей Назаров проявил себя достойно. Но в коллективе какой-то конфликт. На сегодняшний день у меня нет контакта с командой».

Напоследок мы решили процитировать фаната «Трактора» под ником Валерьич, который на сайте болельщиков клуба оставил такую запись: «Болельщики ждут отставки Назарова. Можно даже сказать, мечтают о ней...». И это далеко не единственный подобный отзыв.

Разумеется, ни это мнение, ни прямо противоположное не является истиной в последней инстанции, в конце концов, сколько людей, столько и взглядов. Но все ждут, смогут ли челябинские хоккеисты прервать затянувшуюся «пораженческую» серию 16 ноября в выездном матче с «Барысом» из Астаны. Остается пожелать нашим хоккеистам удачи на льду.

P.S. Вечером 16 ноября «Трактору» все-таки удалось прервать безвыигрышную серию: в Астане «черно-белые» одолели «Барыс» со счетом 5:3. В первом периоде дублем отметился нападающий Константин Касянчук, который недавно вернулся в «Трактор». Однако к концу первой 20-минутки «Барыс» восстановил равновесие стараниями Константина Глазачева и Кевина Даллмэна.

Во втором периоде «Трактор» вырвался вперед – большинство реализовал Евгений Галкин. За 11 минут до конца матча Андрей Николишин забил четвертую шайбу в ворота хозяев. На последней минуте «Барысу» удалось отквитать еще один гол, но буквально через 20 секунд Николишин установил окончательный счет матча – 5:3 в пользу «Трактора».

Фото: Фото с сайта Hctraktor.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления