Город Последний полет челябинских штурманов

Последний полет челябинских штурманов

Два штурмана из Челябинска – 25-летний Павел Чолак и 22-летний Артем Бланк погибли в авиакатастрофе на Дальнем Востоке. Эту информацию подтвердил и. о. заместителя начальника по воспитательной работе Челябинского высшего военного авиационного Краснознамен

Два штурмана из Челябинска – 25-летний Павел Чолак и 22-летний Артем Бланк погибли в авиакатастрофе на Дальнем Востоке. Эту информацию подтвердил и. о. заместителя начальника по воспитательной работе Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов Вадим Галиахметов. 6 ноября самолет ТУ-142 с 11 членами экипажа на борту потерпел крушение в Татарском проливе. Поиски тел до сих пор продолжаются, однако родственникам челябинских штурманов похоронки пришли уже на следующий день после катастрофы. В настоящее время близкие летчиков собираются в Хабаровском крае, чтобы опознать погибших и перевезти их на родину.

«И я снова патриот» – это последний статус, который установил на своей странице в Интернете Павел Чолак. Последний раз он заглядывал туда утром 5 ноября. Через сутки его не стало, а на страничку посыпались сообщения друзей и знакомых: «вечная память...»

Утром 6 ноября Павел Чолак позвонил жене, чтобы предупредить: вернется на три часа позже. Он рассказал, что вылет задерживают, так как самолет неисправен. В это время запчасти с одного аппарата переставляли на другой. Кроме того, экипаж не должен был подниматься в воздух до конца года, потому что ребята отлетали положенные часы. Но они выполнили приказ...

6 ноября противолодочный самолет ТУ-142 М3 морской авиации Тихоокеанского флота выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки. На завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива в 14:17 по Москве связь с экипажем прервалась, а отметка самолета исчезла с наземных радиолокационных станций.

Комиссия Минобороны РФ рассматривает три версии катастрофы: отказ техники, человеческий фактор и воздействие внешней среды.

До сих пор продолжаются поиски членов экипажа и бортовых самописцев, которые позволят установить причину трагедии. На днях стало известно, что найдены останки членов экипажа. Но похоронки родственникам погибших в Челябинск пришли еще 7 ноября. Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru друг Павла Чолака Алексей Сотников, родители его товарища вылетели на Дальний Восток из аэропорта Кольцово 9 ноября. В ближайшее время тела членов экипажа будут подняты на поверхность. Родственникам предстоит пройти процедуру опознания. Тела погибших доставят на родину. Штурмана-навигатора Павла Чолака и штурмана-оператора Артема Бланка похоронят в Челябинске.

Павел Чолак вырос на северо-западе Челябинска, учился в школе №12, затем в ЧВВАКУШе. «Он всегда хотел летать», – уточняет Алексей Сотников. Несколько лет назад Павла по распределению отправили в Хабаровский край. По словам Алексея, друг поехал на Дальний Восток еще и потому, что там один год службы шел за два. На место службы Павел отправился с женой. У них родился сын, которому в апреле исполнится три года. Друзья характеризуют Павла как очень общительного, положительного во всех отношениях человека.

Артем Бланк окончил ЧВВАКУШ в прошлом году. Выпускал его исполняющий обязанности заместителя начальника училища по воспитательной работе, подполковник Вадим Галиахметов. «Очень добросовестный, исполнительный, был у меня старшим эскадрильи, – вспоминает он. – Пользовался в коллективе авторитетом».

По словам Вадима Галиахметова, ЧВВАКУШ готов оказать помощь родственникам погибших выпускников в организации похорон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления