RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Детское время вышло

Детское время вышло

Южноуральские депутаты 29 октября приняли во втором и третьем чтениях поправки в областное законодательство, регламентирующие пребывание детей и подростков на улице в вечернее и ночное время. Таким образом, законы...

Южноуральские депутаты 29 октября приняли во втором и третьем чтениях поправки в областное законодательство, регламентирующие пребывание детей и подростков на улице в вечернее и ночное время. Таким образом, законы о так называемом комендантском часе (несмотря на нелюбовь законодателей к этому термину) прошли областной парламент и теперь отправятся на подпись к губернатору Петру Сумину.

Сомнений, что поправки в законы будут утверждены высшим должностным лицом области, нет. После публикации поправок в официальном печатном органе южноуральского правительства комендантский час начнет действовать на всей территории региона. По оценке председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению ЗСО Анатолия Брагина, это может произойти уже в середине ноября этого года. Так что родителям малолетних чад самое время задуматься и пересмотреть нормы поведения собственных детей, если те, конечно, любят задерживаться на улице после наступления темноты. Не ровен час, вашего припозднившегося ребенка в принудительном порядке «эвакуируют» с улицы в ближайшее отделение милиции, где потом родителям придется объясняться и расплачиваться.

Но сначала – что, собственно, представляет собой законодательство о комендантском часе. Напомним, в одном из своих выступлений президент Дмитрий Медведев указал на недоработки в сфере воспитания подрастающего поколения, в том числе и в области безнадзорности. После этого в стране стартовала кампания по устранению указанных недостатков, тем более что законодательство, ограничивающее пребывание детей и подростков в темное время суток, уже действовало на тот момент в ряде российских регионов. Например, в Краснодарском крае. Весной областная прокуратура приступила к разработке закона (точнее, ряда поправок в действующее законодательство, но для удобства будем называть эти поправки законом. – Прим. автора).

Его основные положения, принятые депутатами ЗСО в первом чтении еще в августе, таковы: «Запрещается находиться в общественных местах несовершеннолетним в возрасте до 16 лет с 22 до 6 часов и в возрасте от 16 до 18 лет с 23 до 6 часов. Кроме того, несовершеннолетним запрещено в любое время суток находиться на объектах, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Если в указанное время ребенка или подростка обнаружат в перечисленных местах, стражи порядка доставят его в милицию, после должны будут связаться с родителями или опекунами.

Нерадивым (с точки зрения законодателей) родителям грозит вполне материальное наказание. Предусмотрена целая шкала, снова цитируем поправки: «На родителей и лиц, их заменяющих, может быть наложен штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей, на должностных лиц – до 25 тысяч рублей, на юридических лиц – до 50 тысяч рублей. Протоколы о совершении правонарушений составляются должностными лицами органов внутренних дел, рассматриваются данные дела мировыми судьями».

А теперь внимание, родители, важное уточнение! «Под общественными местами понимаются: территории и помещения, где находится большое скопление людей или такое скопление людей может образоваться. К ним относятся помещения и прилегающие территории больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов; гостиницы и общежития; подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов; места отдыха граждан, иные общественные места».

Думается, читатели без труда смогут сделать все выводы. Закон уже с ноября будет достаточно жестко регламентировать нахождение несовершеннолетних в любых общественных местах в вечернее и ночное время, а родители, скажем, работающие в ночную смену или просто допоздна, будут «ходить» под вечным топорищем законодательства.

Тем не менее напомним, что все предложения областной прокуратуры были приняты депутатами единодушно. В зале заседания лишь депутат Сергей Зяблов поинтересовался, готовы ли органы правопорядка к подобной деятельности? Остальные 49 народных избранников молча ждали начала голосования, очевидно, чтобы просто нажать кнопку «за».

Господин Брагин заверил господина Зяблова, что правоохранительные органы готовы, а сам спикер областного парламента Владимир Мякуш выразился в том духе, что милиция будет «изымать детей с улиц». В общем, выходит, что все практически готово и беспокоиться не о чем.

Однако даже Владимир Мякуш вынужден был сделать замечание, что в ходе открытой в ЗСО горячей телефонной линии по обсуждению поправок было очень много звонков от заинтересованных граждан. По данным господина Мякуша, абсолютное большинство позвонивших на линию высказалось в поддержку поправок, более того, звучали даже предложения сделать законодательство еще жестче. На это депутаты не пошли, равно как и на то, чтобы по предложению своих коллег из городской думы Челябинска хоть в чем-то смягчить наказание для родителей. «Дело в том, что обращение челябинских депутатов поступило в нарушение регламента рассмотрения законов, то есть, попросту говоря, с поправками и замечаниями депутаты гордумы опоздали», – объяснил корреспонденту Chelyabinsk.ru господин Брагин. В то же время Анатолий Иванович отметил, что будет проведена серия круглых столов с представителями правоохранительных органов (на них и ляжет основная часть работы), прокуратуры и мировыми судьями, которым, как вы помните, предстоит рассматривать дела об административных правонарушениях. Заметим, что уже одно это вызывает некоторое недоумение: не поздновато ли спохватились, ведь закон вот-вот вступит в действие?

Интересно, что в ходе представления поправок ни слова не проронил председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов, которому по должности полагается защищать права и интересы граждан. Напомним, что после ряда публикаций на нашем сайте читатели развернули активную дискуссию с обсуждением принятых сегодня поправок, и основной посыл данной дискуссии касался как раз негативных моментов в работе правоохранительных органов. Проще говоря, граждане, обсуждавшие тему, опасались скорее не появления своих детей в неположенное время на улицах, а как раз иного. А именно – контакта собственных чад с милицией. Видимо, все же обсуждавшие тему в Интернете и звонившие на горячую линию в ЗСО граждане относятся к различным аудиториям и имеют прямо противоположные взгляды на проблему. Одни, как говорит Владимир Мякуш, положительно оценивают поправки, другие (читатели нашего сайта) опасаются, что введение комендантского часа приведет к различным перегибам и искажениям на местах. Думается, что последнее мнение также имеет право на существование, жаль лишь, что сегодня никто из представителей гражданского общества в зале Законодательного собрания не смог донести его до парламентариев.

В общем, сейчас можно констатировать по принципу римского права, что dura lex sed lex. Закон суров, но это закон, и всем родителям области с ним предстоит научиться сосуществовать. Чтобы, с одной стороны, не попадать под молот законодательства, а с другой – в максимальной степени обеспечить свободу и безопасность собственных детей. Детям помладше, может быть, еще и можно будет объяснить повелительным тоном, что, мол, пора на горшок и – спать. Сложнее будет с 16-17-летними молодыми людьми, но сделать это все равно придется.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта Kenttoussaint.com, видео предоставлено пресс-службой ЗСО Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления