RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Деньги – на сцену

Деньги – на сцену

Областные власти увеличили сумму творческого гранта театрам и отдельным коллективам на 50 миллионов рублей. В числе грантополучателей – Челябинский театр оперы и балета имени Глинки, театр драмы имени Наума Орлова, ансамбль...

Областные власти увеличили сумму творческого гранта театрам и отдельным коллективам на 50 миллионов рублей. В числе грантополучателей – Челябинский театр оперы и балета имени Глинки, Театр драмы имени Наума Орлова, ансамбль танца «Урал», Челябинский камерный хор, Магнитогорская хоровая капелла и челябинский оркестр «Малахит». Однако не все могут рассчитывать на прибавку к зарплате: бонус получат только те, кто достигнет превосходных результатов. В связи с увеличением суммы гранта будут пересмотрены критерии его распределения внутри творческого коллектива. Новые субвенции спровоцируют некоторые внутренние процессы в театрах, например оптимизацию штатов. О повышении творческого гранта и его распределении на пресс-конференции сообщил вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин.

Региональные власти приняли решение увеличить сумму творческого гранта на 2010 год, выплачиваемого театрально-зрелищным учреждениям, с 40 до 90 миллионов рублей. В Челябинской области есть гранты трех категорий. Почетный – в размере пяти миллионов рублей – выплачивается заслуженным и народным артистам. Стимулирующий – отдельным театрально-зрелищным учреждениям, не входящим в число получателей творческого гранта, – Камерный театр, Челябинский театр кукол, Театр юного зрителя и Златоустовский драматический театр. Самый важный и емкий – творческий грант. Его получают шесть областных учреждений культуры.

«Грант будет выплачиваться художественному и артистическому персоналу, – уточняет Евгений Редин. – Добавка к заработной плате позволит серьезно стимулировать сотрудников, ориентировать их на высокий результат. Вместе с увеличением суммы грантов будет принципиально изменен подход к его распределению. Сейчас мы готовим соответствующие поправки. Они связаны с тем, что грант будет выплачиваться исключительно по итогам работы. Данное решение позволит ведущим художественным театрам если не выйти на новый качественный уровень, то быть достойно представленными». Среди причин повышения – стремление закрепить в Челябинске ведущих актеров, солистов, чтобы уровень заработка не слишком отличался от зарплат коллег в Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске.

В настоящее время разрабатываются критерии распределения денежных средств, получаемых по данной программе, в коллективе. «Сейчас мы говорим об увеличении составной части творческого гранта, но намерены провести ревизию внутри учреждений, оптимизировать количество персонала, чтобы максимально увеличивать производительность труда», – сказал вице-губернатор.

Результаты работы театров будут измеряться посещаемостью: чем больше зрителей придут на спектакли, заплатят за билеты, тем лучше работает коллектив. Несмотря на непростое время, труппы продолжают выпускать новые постановки: в прошлом году состоялось 29 премьер, в этом году их будет 28, в следующем – чуть меньше.

В 2009 году существенно снизилась доля денежных ресурсов, которая направляется собственно на постановки, поэтому театры изыскивают собственные средства. Кроме того, были случаи задержки зарплаты. Подобные проблемы возникли в прошлом сезоне в Челябинском театре оперы и балета. В мае коллектив грозился объявить забастовку. Однако проблему урегулировали: областные власти выделили театру 19 миллионов рублей. 13 из них были направлены на погашение кредиторской задолженности, остальные – на аренду жилья для сотрудников. Кроме того, сдвинулось с места решение квартирного вопроса: дом для работников театра обещают сдать в первом квартале 2010 года.

В прошлом сезоне не лучше была ситуация в Театре драмы имени Наума Орлова. По информации Chelyabinsk.ru, там также не хватало денег на постановки. Коллектив даже собирался выйти после летних каникул только в октябре.

Увеличение творческого гранта стало настоящим событием для культурной среды региона.

«Любое увеличение зарплаты – это хорошо, – говорит художественный руководитель челябинского государственного русского народного оркестра «Малахит» Виктор Лебедев. – Я хочу, чтобы мои музыканты получали достойные деньги. Как правило, это люди с высшим образованием, восемь человек – заслуженные артисты России. Процесс распределения гранта сложный, в нашем оркестре важен каждый музыкант. Возможно, привлечем к решению этого вопроса художественный совет».

Руководитель оперной труппы Челябинского театра оперы и балета Галина Зайцева отметила, что творческий грант – большая помощь театру, особенно ведущим солистам. «Сегодня важно поддержать именно артистический состав театра, – отмечает Галина Зайцева. – Даже в такое сложное время мы должны сохранять академическую, классическую культуру».

В следующем году областные власти намерены направить в сферу культуры более 800 миллионов рублей, на театры готовы потратить 245 миллионов, из них 205 миллионов с учетом повышенного гранта пойдет в фонд оплаты труда работников.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления