Город Джазу – труба

Джазу – труба

Челябинские власти отказались финансировать джазовые коллективы. 27 октября депутаты Челябинской городской думы одобрили ликвидацию муниципальных учреждений культуры...

Челябинские власти отказались финансировать джазовые коллективы. 27 октября депутаты Челябинской городской думы одобрили ликвидацию муниципальных учреждений культуры «Уральский диксиленд Игоря Бурко» и «Челябинский биг-бэнд “Джаз-Академия”». Экономический кризис заставил чиновников провести оптимизацию расходов и исключить из муниципального бюджета финансовую поддержку джазовых музыкантов, известных далеко за пределами родного города, в том числе и за границей.

Джазовые коллективы, как и некоторые другие, с началом кризиса оказались не нужны муниципалитету. В 2009 году в связи с сокращением бюджетного финансирования и оптимизацией расходов челябинские власти посчитали целесообразным прекратить деятельность «Уральского диксиленда Игоря Бурко» и «Челябинского биг-бэнда “Джаз-Академия”» в форме муниципальных учреждений культуры. Об этом на заседании гордумы Челябинска сообщил начальник управления культуры администрации Андрей Григорьев. «Мы собираемся продолжить сотрудничество с этими коллективами, привлекая их на общественные городские мероприятия, организацию досуга горожан на основе гражданских и правовых договоров, – заявил начальник управления культуры. – Кроме того, глава города Михаил Юревич поручил включить в бюджет на 2010 год единовременные выплаты коллективам в виде субсидий в размере двух миллионов рублей».

Руководитель Уральского диксиленда Игорь Бурко в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru предположил, что эти деньги, предназначенные для двух коллективов, пойдут на выплату компенсаций музыкантам, которые положены при ликвидации предприятий.

Как сообщил Андрей Григорьев, в год на содержание двух джазовых коллективов муниципалитет тратил около 7 миллионов рублей. Между тем, Игорь Бурко отмечает, что в 2009 году коллектив получил 2,5 миллиона рублей, из которых 1,5 миллиона пошли на организацию джазового фестиваля «Какой удивительный мир». В этом году расходы музыкантов были существенно сокращены: денег хватало только на зарплату. Аренду за офис и репетиционный зал коллектив «выплачивает» областной филармонии, проводя бесплатные концерты.

Андрей Григорьев акцентировал внимание депутатов и прессы на том, что сокращение финансирования двух джазовых коллективов немного увеличивает ассигнования на детский ансамбль, который теперь будет приоритетным. «Джазовые коллективы мы финансируем с 2000 года, – говорит начальник управления культуры города. – За это время они не только заработали себе имя в России и за рубежом, но и набрали силу для того, чтобы работать самостоятельно».

По словам заслуженного артиста РФ, заведующего кафедрой оркестровых, струнных, духовых и ударных инструментов Челябинской академии культуры и искусств, профессора Адика Абдурахманова, только в Челябинске работники культуры находятся в таком сложном положении. «Не так давно вернулся с гастролей по Германии, – рассказывает профессор. – Руководитель одного из зарубежных коллективов поинтересовался, как обстоят дела у известного на весь мир «Уральского диксиленда»... Он был очень удивлен отношением наших властей к заслуженным музыкантам. Зарубежные коллеги не понимают, каким образом кризис связан с культурой. Челябинск в этом плане какой-то заколдованный город».

Заработать на концертах в Челябинске или на гастролях джазовым музыкантам практически невозможно. По словам Игоря Бурко, в Челябинск с гастролями приезжают многие именитые коллективы, в том числе мирового масштаба. Но концерты срываются: у публики нет денег. Кроме того, чтобы организовать гастроли, потребуются финансовые ресурсы на аренду транспорта, концертных залов, услуги распространителей билетов, аппаратуру.

«В 2000 году «Уральский диксиленд» собирался переезжать за границу, – вспоминает события десятилетней давности Игорь Бурко. – Тогда челябинские власти не позволили уехать, предложив стать муниципальным учреждением культуры. В 90-х годах мы много гастролировали за рубежом. Выступали как челябинские музыканты, прославляли город. Сейчас тяжело отрываться от семьи на восемь месяцев. Кроме того, на это также требуются деньги».

В 2008 году в Челябинске прошел последний, X джазовый фестиваль «Какой удивительный мир», который традиционно организовывал «Уральский диксиленд». На него всегда приезжало много музыкантов из различных стран мира. Планка была очень высока. Но денег на поддержание традиции ни у челябинских, ни у областных властей не нашлось.

В этом году Игорь Бурко отмечает свой 65-летний юбилей и 50-летие творческой деятельности. «Уральскому диксиленду» исполняется 40 лет. «Отметить череду юбилеев вряд ли удастся: глава города отказался помочь с финансированием. Муниципальные власти уже сделали «подарок» – оставили коллектив без средств к существованию», – сказал Игорь Бурко.

Фото: Видеогруппа сайта 74.ru: Наталия ФОМИНА, Михаил ВЕКСЕЛЬ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления