Город «Калифорнийские» каникулы

«Калифорнийские» каникулы

Первую прививку от свиного гриппа в Челябинской области поставят в начале декабря. Об этом на пресс-конференции 23 октября сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина...

Первую прививку от свиного гриппа в Челябинской области поставят в начале декабря.

Об этом на пресс-конференции 23 октября сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. Региональные власти уже заказали 750 тысяч доз вакцины, ослабляющей течение высокопатогенного вируса А/Н1N1/ Калифорния/04/09. Ее производство начнется 1 ноября. Между тем в Челябинске из-за распространения ОРВИ, сезонного и свиного гриппа на карантин закрыты 13 школ. Эпидемиологический порог среди учеников на 53% превысил норму.

В Челябинской области от распространения инфекции пострадали также Аргаяшский район, Верхний Уфалей, Пласт, Копейск. В областном центре резкий рост заболеваемости ОРВИ был зафиксирован на прошлой неделе. В настоящее время на карантин закрыты 13 челябинских школ, еще в 37 учебных заведениях на досрочные каникулы ушли учащиеся 173 классов. Больше всех досталось Тракторозаводскому району: там гриппует каждая вторая школа. На втором месте – Советский, меньше всего заболевших в Ленинском. По словам начальника управления образования Александра Кузнецова, не стоит искать взаимосвязь между распространением вирусов и географическим положением. Так, во французскую гимназию №48, которую закрыли на карантин первой, детей привозят со всего города. Как отметила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина, источник заражения инфекциями также никто не устанавливал, его невозможно определить.

Специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области провели выборочные исследования школьников. Выяснилось, что, например, в гимназии №48 из девяти проверенных у шестерых обнаружили высокопатогенный вирус А/Н1N1/ Калифорния/04/09. Светлана Лучинина пояснила, что люди, которые приезжают с инфекцией из-за границы, в настоящее время уже не оказывают влияния на общий фон заболеваемости, вирус был завезен на Южный Урал еще в августе и при наступлении благоприятных условий начал распространяться. На этой неделе носитель свиного гриппа обнаружен в Сатке – южноуралец подхватил болезнь в Египте. В Челябинской области всего 38 подтвержденных случаев заражения калифорнийским вирусом.

Как сообщил начальник отдела профилактики минздрава Челябинской области Алексей Королев, областные власти начали готовиться к возможной эпидемии свиного гриппа в апреле: определены госпитальные базы, которые готовы к приему пациентов, создан запас лекарств, средств индивидуальной защиты, докуплены аппараты искусственной вентиляции легких. Последние предназначены для пациентов, болезнь которых протекает в тяжелой форме. Медики надеются, что аппараты не понадобятся: во всех известных случаях заморский штамм вызывает болезнь, протекающую в легкой форме. Симптомы свиного гриппа ничем не отличаются от тех, что дают распространенные на территории России штаммы этого заболевания. Защититься от них поможет вакцина, а вот перед «калифорнийцем» человек безоружен. Сейчас ученые испытывают препараты, 1 ноября обещают запустить производство вакцины, и уже к 1 декабря первые дозы поступят в регионы. Особую опасность свиной грипп представляет для детей и людей с хроническими заболеваниями. Именно они первыми получат прививки от высокопатогенного вируса.

Александр Кузнецов рассказал, что к вакцинации детей от ОРВИ и сезонного гриппа медики приступили еще в августе, но начали с детских садов. В результате в Челябинске не закрыто на карантин ни одной группы. Всех ребят школьного возраста привить не успели: эпидемия пришла раньше. Чтобы предотвратить распространение вирусов, закрыли некоторые школы и отдельные классы. Карантинный период в общеобразовательных заведениях продлится минимум семь дней, но некоторые уйдут на каникулы на неделю раньше. Это касается школ в Тракторозаводском районе. Такое же решение приняло руководство гимназии №93. Кроме того, приостановить работу рекомендовано дошкольным учреждениям. По мнению Кузнецова, досрочные каникулы позволят сбить волну заболеваемости. В управлении образования надеются, что пришедшая раньше времени эпидемия завершится после школьных каникул.

Напомним, в числе симптомов гриппа – ломота в теле, общее недомогание, боли в глазных яблоках и мышцах. ОРВИ характеризуется насморком, болью в горле. Но не исключено, что клинические проявления могут быть одинаковыми. Медики рекомендуют в случае проявления данных симптомов вызвать врача на дом. Во избежание заражения сезонными инфекциями южноуральцам предлагают пить витамины, одеваться по погоде и сбалансировать питание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления