Город Школа попала в засаду

Школа попала в засаду

В специальную коррекционную общеобразовательную школу №9 (VIII вида) города Верхнего Уфалея нагрянула прокуратура. Поводом послужило письмо жильцов многоэтажного дома: дети с утра пораньше хлопают дверью, спать не дают...

В специальную коррекционную общеобразовательную школу №9 (VIII вида) города Верхнего Уфалея нагрянула прокуратура. Поводом послужило письмо жильцов многоэтажного дома: дети с утра пораньше хлопают дверью, спать не дают. В результате прокурорской проверки выяснилось: школе на первом этаже жилого дома вообще не место.

Нарушены восемь пунктов СанПиНов: школа находится в непозволительной близости от проезжей части дороги и никаким забором от нее не отгорожена, школьные коридоры по параметрам не соответствуют норме, помещение столовой – тоже. Есть все основания для того, чтобы школу закрыть, и пусть жильцы спят спокойно.

Верхнеуфалейская «коррекционка», о которой мы писали не раз, летом все-таки переехала из бывшего здания детского сада (где она находилась многие годы и, по словам специалистов областного министерства образования, прекрасно работала) на первый этаж многоквартирного жилого дома.

Этому переезду предшествовал громкий скандал. Осенью 2008 года педагоги и родители учащихся школы, а это дети с ограниченными возможностями здоровья, написали письмо в городскую прокуратуру. Управление образования города, требуя немедленного освобождения помещения детского сада, откровенно нарушало как конституционные права детей, так и всевозможные конвенции по правам детей-инвалидов. Прокуратура приостановила выселение школьников, к делу подключились депутаты ЗСО. Но по известной российской традиции ни органы надзора, ни органы законодательной власти никаких конкретных решений по данной проблеме не приняли и «окончательных бумажек» (по Михаилу Булгакову), таких, чтобы городские чиновники оставили коллектив детей, учителей и родителей в покое (а это более 300 человек), не написали.

Всю весну и начало лета педагогический коллектив школы провел в атмосфере информационного вакуума. Было ясно, что администрация города не намерена отступать от решения отнять стены бывшего детского сада у учащихся коррекционной школы, но никаких распоряжений на этот счет директор школы Галина Суркова не получала. 20 июля в школу вторглись – иначе это действие не назовешь – строители и начали ломать стены. Они люди подневольные, им приказали вернуть бывший детский сад «на круги своя».

«Я отказалась выезжать из здания, потому что никакого официального распоряжения или приказа о переезде не получала, – рассказывает Галина Николаевна Суркова. – В тот же день мне на стол положили такое распоряжение за подписью главы Верхнеуфалейского городского округа Юрия Васильевича Зайцева. Я вынуждена была подчиниться. Строительные работы на первом этаже жилого дома, куда нам было приказано перевезти имущество, были завершены к 1 сентября, но школа к учебному году полностью не была готова».

Поэтому директор образовательного учреждения издала внутренний приказ: 1 сентября провести только традиционную праздничную линейку, перенести начало учебных занятий на 14 сентября, чтобы устранить все недоделки. Что и было сделано. Но забор построить – дело не одного дня. Сегодня, по словам Галины Сурковой, проектно-сметная документация выставлена на котировку, деньги на строительство забора есть.

«Педагогический коллектив этой школы просто взяли измором, – считает главный специалист министерства образования Челябинской области Нина Бурмистрова. – К началу нового учебного года они готовы были переехать хоть куда. Мужеству учителей и директора этой школы надо отдать должное. Не каждый педагог согласится работать в специализированном учебном заведении, это очень сложная, кропотливая работа, требующая не только профессиональных знаний, но и огромной доброты и терпения. Вместо того чтобы поддержать такой коллектив, администрация города создала совершенно невыносимые условия для существования учебного заведения. И сегодня это единственный в области прецедент, когда школа находится на первом этаже жилого дома».

Нет подобного примера и в Челябинске. «Такие проблемы в нашем городе возникали у негосударственных учебных заведений, – говорит начальник управления образования администрации Челябинска Александр Кузнецов. – На первых этажах также размещаются старые детские сады. Но сегодня открыть в жилом доме школу или дошкольное учреждение невозможно, это запрещают установки Роспотребнадзора и Росстройнадзора».

Почему в маленьком уральском городе, где все на виду и на слуху, ни один из надзорных органов не забил тревогу в момент переезда школы в неприспособленное для учебного заведения помещение? Прокомментировать новый поворот событий в истории коррекционной школы мы попросили сотрудников прокуратуры Верхнего Уфалея, которые, казалось бы, давно в курсе происходящего.

«Школа была переведена в новое помещение обманным путем, – считает помощник прокурора города Павел Тепляков. – Дело в том, что, по словам начальника городского управления образования Екатерины Блиновой, на первом этаже жилого дома должен был открыться коррекционный центр, а не школа. В этом случае и требования к учреждению предъявляются другие. Сегодня же у школы возникнут многие проблемы. Существующие СанПиНы не позволят получить лицензию, Роспотребнадзор просто не подпишет необходимые для этого документы. Но мы предъявляем претензии не руководству школы, а администрации города и городскому управлению образования, также представление прокуратуры будет адресовано министерству образования Челябинской области».

Круг снова замкнулся, школа из осады попала в засаду. Педагогов и детей обложили со всех сторон. «Мы думали, что во время переезда жильцы дома встретят нас баррикадами, – говорят учителя. – Но они смотрели на происходящее отстраненно. Претензии у них возникли, когда дети начали учиться. Впечатление, что все хотят просто уничтожить нашу школу».

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления