RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ВТБ 24: искали бомбу, нашли «юмориста»

ВТБ 24: искали бомбу, нашли «юмориста»

5 октября работа отделений банка ВТБ 24 в Челябинской области была фактически парализована: около часа дня руководству банка сообщили о готовящемся в одном из южноуральских отделений террористическом акте. Ни бомбу, ни мину, ни что-то иное не нашли, но ба

5 октября работа отделений банка ВТБ 24 в Челябинской области была фактически парализована: около часа дня руководству банка сообщили о готовящемся в одном из южноуральских филиалов террористическом акте. Ни бомбу, ни мину, ни иное взрывное устройство не нашли, но банку теперь предстоит подсчитывать убытки за простой.

Схема действий для подобного рода происшествий у всех наших правоохранительных органов отработана: именно на такой случай сформирован оперативный штаб, куда входят представители милиции, армии, ФСБ, МЧС, правительства области. Сразу после получения оперативной информации о теракте были запущены стандартные мероприятия. В первую очередь провели эвакуацию персонала и жителей близлежащих домов. Сотрудниками милиции было организовано оцепление территории. К работе приступили взрывотехнические группы и кинологи. Работа продолжается до сих пор.

Однако задача перед правоохранительными органами стояла, прямо скажем, нетривиальная: в области 14 отделений банка, находящихся в крупных городах, – Магнитогорске, Златоусте, Копейске. Еще 11 – на территории Челябинска. И большая их часть расположена в крупных офисных зданиях. А значит, теоретический теракт («теоретический», поскольку нельзя было исключать и версию обыкновенного телефонного хулиганства) прервал работу не только самого банка. Только на Карла Либкнехта, 2, располагается около полусотни организаций. На Комсомольском проспекте, 41 – больше двадцати, в том числе, кстати, администрация Курчатовского района, также вынужденно бездействовавшая с самого обеда.

«По данному факту будет возбуждено уголовное дело, – заявил в 15:30 начальник пресс-службы ГУВД Челябинской области, сотрудник пресс-центра при оперативном штабе Алексей Попов. – По результатам предварительного следствия будет определено, какая именно организация – МВД, ФСБ или прокуратура – займется дальнейшим расследованием. На данный момент во всех отделениях продолжается работа по поиску взрывного устройства. Угроза теракта минимизирована, так что южноуральцы могут не беспокоиться.

Через два с лишним часа, когда завершилась проверка всех отделений банка, стало ясно: тревога ложная. Это, впрочем, не отменяет ни следствия, ни уголовного преследования «шутника». Анонимный отправитель информации установлен, хотя проживает он вовсе не в Челябинской области. По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Кстати, такое «веселье» сегодня творилось не только в Челябинской области: в течение дня федеральные СМИ сообщали, что угроза теракта поступила также в адрес отделений банка в Калининграде. Пока неизвестно, угрожал ли Калининграду тот же телефонный террорист.

Фото: Видеогруппа Chelyabinsk.ru: Александр ЕМЕЛЬЯНОВ, Андрей ВИННИКОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления