Город Мэр станет «отзывчивее»

Мэр станет «отзывчивее»

Главе Челябинска Михаилу Юревичу придется лучше готовиться к ежегодным отчетам перед гордумой. К этому его могут принудить поправки в городской Устав, которые намерены внести челябинские депутаты. Согласно корректировкам, любое...

Главе Челябинска Михаилу Юревичу придется лучше готовиться к ежегодным отчетам перед гордумой. К этому его могут принудить поправки в городской Устав, которые намерены внести челябинские депутаты. Согласно корректировкам, любое недовольство со стороны городских парламентариев, федеральных и областных властей может спровоцировать импичмент мэру. Публичные слушания, касающиеся внесения изменений в Устав Челябинска, пройдут ровно через месяц, 29 октября.

Необходимость поправок связана с инициативой президента России, которая теперь отражена в федеральном законодательстве. Закон об организации местного самоуправления в России предусматривает более высокую ответственность глав муниципалитетов перед местными представительными органами. В частности, у городских депутатов появится право выступить с инициативой отзыва мэра. Аналогичные нормы необходимо закрепить в челябинском Уставе, чтобы привести его в соответствие с законодательством РФ.

«Раньше в Уставе не была прописана процедура отзыва главы, хотя формально такая возможность предусматривалась, – уточнил исполняющий обязанности главы Челябинска Сергей Давыдов. – Правда, осуществить это было невозможно, так как не был определен порядок. В мае этого года были внесены изменения в ФЗ-131 «О местном самоуправлении», где была прописана эта схема. Челябинские власти обязаны внести аналогичные изменения в свои уставные документы. Сегодня мы запустили процедуру, которая позволит откорректировать Устав города».

Сергей Давыдов разъяснил, что в законе четко прописано, кто и в каких случаях может запустить механизм отзыва. Например, кандидатура главы оказывается под вопросом, если он более трех месяцев не исполняет свои обязанности, или депутаты минимум дважды будут не удовлетворены отчетом градоначальника. В этих случаях недовольство должны выразить не менее трети парламентариев. В этом случае народные избранники могут обратиться в местный представительный орган власти с инициативой импичмента главе города.

Директор Челябинского института Уральской академии государственной службы, доктор политических наук Сергей Зырянов считает, что в Челябинске ситуация спокойная. Принятие изменений в Устав – чисто формальная процедура. Правда, на Южном Урале уже существует прецедент: озерское собрание депутатов дважды попыталось отправить главу в отставку, но в силу процедурных недоработок решение было отклонено Озерским городским судом. Аналогичная процедура затевалась в одном из подмосковных городов.

«Внесение поправок усиливает позиции представительного органа власти, – отмечает Сергей Зырянов. – С моей точки зрения, в этом случае под вопросом оказались права граждан, которые выбирали мэра. Население избирает градоначальника, а депутатское собрание может его отозвать, тем самым ставя под сомнение выбор народа. Думаю, законодатели не до конца оценили ситуацию. Пока решение однобокое. Может, стоит усилить полномочия главы, чтобы он мог при определенных обстоятельствах распускать местный парламент?»

По словам Сергея Зырянова, помимо гордумы, снять главу могут федеральные и региональные власти, но уже по другим причинам: неправильное использование бюджетных средств и неэффективное исполнение полномочий, на которые были выделены федеральные деньги.

Челябинские депутаты назначили публичные слушания на 29 октября. В течение месяца с момента официального опубликования данного решения гордумы оргкомитет будет собирать предложения от всех заинтересованных лиц.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления