RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дважды невменяемый

Дважды невменяемый

Дополнительная судебно-психиатрическая экспертиза, проведенная в областной клинической больнице №1 по делу «коркинского маньяка» Виталия Пивоварова, вновь подтвердила прежнее заключение. Подозреваемый в убийстве 12-летней школьницы Алены Вершининой...

" width=

Дополнительная судебно-психиатрическая экспертиза, проведенная в областной клинической больнице №1 по делу «коркинского маньяка» Виталия Пивоварова, вновь подтвердила прежнее заключение. Подозреваемый в убийстве 12-летней школьницы Алены Вершининой признан экспертами невменяемым и не отдававшим себе отчета в собственных действиях в день убийства в Коркино.

Сразу подчеркнем: вопрос о причастности Виталия Пивоварова (1987 года рождения) к убийству Алены Вершининой вообще не ставился на судебном заседании, которое состоялось 16 сентября. Сторона обвинения представила в суде результаты психиатрической экспертизы, в результате проведения которой специалисты призваны были ответить, мог ли Пивоваров отдавать себе отчет в своих действиях в момент убийства? Эксперты подтвердили: не мог.

Таким образом, даже если позднее будет установлено, что коркинскую школьницу в прошлом году зарезал именно Пивоваров, наказания он не понесет. Скорее, ему «светит» принудительное лечение в одном из закрытых учреждений. Как уточнили Chelyabinsk.ru в пресс-службе областного суда, где проходит заседание по делу Пивоварова, сегодня закончилась стадия судебного следствия, и стороны обвинения и защиты начали подготовку к стадии прений. Дата следующего судебного заседания пока неизвестна.

Напомним читателям вкратце эту зловещую историю. Утром 26 ноября 2008 года на территории школы №9 в Коркино 22-летний Виталий Пивоваров затащил в кусты 12-летнюю Алену Вершинину, где нанес ей ножевые ранения, в том числе в голову. Нападавшего спугнула проходившая мимо женщина, школьница же в критическом состоянии была отправлена в больницу. В середине декабря прошлого года, так и не придя в сознание, Алена скончалась в больнице. При этом накануне сотрудниками правоохранительных органов был задержан напавший на нее (по версии следствия) Виталий Пивоваров, который дал признательные показания.

Преступление получило громкий общественный резонанс, Пивоварова в СМИ (Впрочем, на тот момент его личность не была еще установлена. – Прим. автора.) немедленно прозвали «коркинским маньяком». Несколько недель в Коркино царила настоящая паника, многие родители предпочитали отводить в школы детей собственноручно.

Судебный процесс по делу Пивоварова начался 27 июля этого года. Сторона обвинения инкриминирует ему совершение деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного пп. «в», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений». В Челябинской областной клинической психоневрологической больнице №1 была проведена судебно-психиатрическая стационарная экспертиза, которой было установлено: Пивоваров страдает хроническим психическим расстройством, исключающим возможность давать отчет своим действиям.

Первое судебное заседание в процессе по Пивоварову было начато в июле и продолжено в августе. В августе сторона обвинения ходатайствовала о назначении Пивоварову дополнительной психиатрической экспертизы, позже данное ходатайство было поддержано и стороной защиты. Следствие утверждает, что 26 ноября 2008 года Пивоваров на территории школы №9 города Коркино, встретив ранее незнакомую ему 12-летнюю школьницу, подошел к девочке и беспричинно нанес ножом один удар в левое бедро и два удара в голову. Потерпевшая была доставлена в больницу, где вследствие наступивших осложнений от причиненных ранений скончалась через три недели.

14 июля на предварительном слушании по делу Пивоварову была продлена мера пресечения – заключение под стражу, на период рассмотрения дела в суде. В качестве законного представителя обвиняемого в процессе участвует его отец.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления