Город Конкурентная трещина

Конкурентная трещина

«Новый жилой дом в Миассе под угрозой обрушения и дал просадку. Можете съездить на Б. Хмельницкого, 60 и увидеть этот ужас своими глазами. Спасите ситуацию, пока это возможно». Такое письмо с призывом о помощи по электронной почте...

" width=

«Новый жилой дом в Миассе под угрозой обрушения и дал просадку. Можете съездить на Б. Хмельницкого, 60 и увидеть этот ужас своими глазами. Спасите ситуацию, пока это возможно». Такое письмо с призывом о помощи по электронной почте сегодня получила редакция Chelyabinsk.ru и решила лично убедиться, что миасцам, проживающим по указанному адресу, не грозит никакая беда.

К письму, кстати, была приложена фотография, на которой изображен многоэтажный жилой дом со зловещими трещинами на фасаде. Сразу оговоримся: перед тем как выехать в Миасс, мы добросовестно созвонились с компанией, которая возводила дом по улице Богдана Хмельницкого, 60, и попросили прокомментировать ситуацию. На другом конце провода, не без удивления выслушав наш вопрос, ответили, что в доме ведется ремонт фасада, работали промышленные альпинисты, но, цитируем, «дом стоял и будет стоять еще долго». После чего предложили своими глазами убедиться в услышанном, то есть съездить в Миасс.

Нам было непонятно: если дом сдан только в прошлом году, то зачем же ему понадобился ремонт фасада? В общем, в ситуацию решено было вникнуть на месте.

И вот мы в Миассе, в новом микрорайоне на Машгородке, который застраивается сейчас красивыми многоэтажными домами. В том числе несколько таких домов здесь построила и сейчас достраивает компания ООО «УралСтройКом». Именно данная компания возводила год назад многоэтажку по адресу Б. Хмельницкого, 60. На вид дом и в самом деле выглядит не очень презентабельно – по всему периметру стен с внешней стороны ползут трещины по штукатурке. Остановив женщину с дочкой, которая заходила в подъезд, интересуемся: «Что это такое на стенах? Комфортно живется в таких условиях?» Женщина, не пожелавшая представиться при виде телекамеры, ответила в том смысле, что, очевидно, дом за минувший год дал усадку, после чего и потрескалась штукатурка. «Но ничего страшного, нам пообещали все исправить уже осенью», – ответила она и скрылась в подъезде. Следующего жильца пришлось ждать долго: в разгар рабочего дня прохожих было мало. Поговорили с пенсионером Олегом Доброзраковым (видео), которому квартиру в доме купил сын. Олег Олегович также не выразил никакого беспокойства по поводу растрескавшейся штукатурки на фасаде – бывают, мол, и не такие недоделки у строителей, а внутри, то есть собственно в квартирах жильцов, все нормально. Опять же – обещали все привести в лучший вид очень скоро. По словам нашего собеседника, сегодня в доме создано товарищество собственников жилья (ТСЖ), члены которого и определяют коммунальную и прочую политику.

Позже то же самое нам подтвердил и еще один жилец дома, который наотрез отказался представляться, увидев видеокамеру, и уж тем более что-либо произносить под запись. Мужчину средних лет более устроил формат инкогнито, впрочем, мы не стали настаивать. Еще раз услышав все ранее сказанное другими, решили побывать в компании-застройщике.

Экономист ООО «УралСтройКом» Надежда Злоказова (это с ней мы беседовали утром по телефону) оказалась удивлена скоростью распространения негативной информации о компании в связи с злополучным домом. По ее словам, несколько миасских интернет-ресурсов и газет уже опубликовали материалы о злополучном доме, в которых руководство компании обвиняется во всех смертных грехах. И в частности, в том, что оно, руководство, подвергает неимоверной опасности жизнь жителей дома по Хмельницкого, 60. В то же время Надежда Борисовна заметила: «Вы знаете, наша компания весной нынешнего года выиграла несколько котировок на переселение жителей из ветхоаварийного жилья. Этим не все оказались довольны. Может быть, причина распространения негативной информации кроется именно в том, что кому-то захотелось подпортить нам репутацию?»

" width=

По словам Надежды Злоказовой, впервые при строительстве дома по адресу Хмельницкого, 60, была использована новейшая технология каркасного строительства из сборных железобетонных колонн. Фасады здания утеплены минеральными плитами со спецпокрытием. То ли из-за несоблюдения технологии при строительстве, то ли из-за каких-то еще не изученных свойств покрытия весной фасад здания «пошел» трещинами. Компания-застройщик, изыскав средства, осенью приступила к ремонтным работам, в том числе с помощью промальпинистов. «Может быть, наша ошибка в том, что мы недостаточно быстро проинформировали жителей, что и как будет сделано. Это породило слухи, которыми потом кто-то решил воспользоваться в своих целях», – делится своими впечатлениями Надежда Злоказова. Кстати, она уточнила, что впредь, до изучения ситуации и разбора полетов, примененные на строительстве дома по Хмельницкого, 60 материалы использоваться на других стройках не будут.

Для полноты картины мы также попросили прокомментировать ситуацию специалистов Государственной жилищной инспекции, однако обращение в ведомство не дало результатов. Видимо, о ситуации с домом, готовым «вот-вот обрушиться», там не знают. А если знают, то не посчитали нужным комментировать этот абсурд.

Остается сказать, перефразируя известный рефрен юмористической передачи, что «миасские строители настолько суровы, что готовы из-за конкуренции до смерти напугать некоторых жильцов». К счастью, в построенных красивых и удобных многоэтажках (подчеркиваем!) на Машгородке еще долго будут спокойно жить люди.

Такая вот грустная и забавная история одновременно.

Фото: Фото автора, видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления