Город Карабаш тряхнуло – Челябинск вздрогнул

Карабаш тряхнуло – Челябинск вздрогнул

Вспыхнувший в 11:10 14 сентября пожар на складе боеприпасов под Карабашом уже приутих. В оцеплении на территории воинской части 96/493 не слышат взрывов начиная с 16 часов. Тем не менее сохраняется опасность детонации новых боеприпасов...

" width=

Вспыхнувший в 11:10 14 сентября пожар на складе боеприпасов под Карабашом уже приутих. В оцеплении на территории воинской части 96/493 не слышат взрывов начиная с 16 часов. Тем не менее сохраняется опасность детонации новых боеприпасов. Военные даже отказались от запланированной ранее разведки места пожара на бронетехнике: 152-миллиметровые снаряды в клочья разорвут любой БТР.

Итоги дня для артчастей Приволжско-Уральского военного округа неутешительны. Около полудня на одном из крупных складов артиллерийских боеприпасов в семи километрах от Карабаша начался пожар. Его причины предстоит выяснять следствию. Оперативно-следственная группа военной прокуратуры уже прибыла в Карабаш, но на территорию пока не рискует зайти – по той же причине, что и бронетранспортеры. Предварительная версия происшедшего стандартна: неосторожное обращение с огнем.

Пожар, а затем детонация боеприпасов для 152-миллиметровых гаубиц (два попадания – и нет пятиэтажки) взбудоражили всю округу. Канонаду слышали и в селе Киолим, и в Карабаше. Трое раненых. Один из них – замкомчасти Андрей Цепляев – получил смертельные травмы, когда пытался по телефону сообщить о пожаре в Карабаш. Он скончался в реанимационном отделении карабашской городской больницы днем 14 сентября. Состояние здоровья майора и старшего сержанта постепенно стабилизируется. Жизнь в самом городе уже пришла в норму. Но днем здесь прекращали занятия в школе и детском саду, эвакуировали личный состав части и семьи военнослужащих из поселка, расположенного в полутора километрах от складов.

На почту Chelyabinsk.ru поступали самые невероятные предположения: мол, на складах хранились не только «официальные» старые гаубичные снаряды, предназначенные для утилизации, но и ядерные боеголовки. А что? Неподалеку – бывший Челябинск-115, в этих же краях когда-то базировались огромные подземные склады ракетно-артиллерийского вооружения «Просвет». Информация о том, что первое время военные не пускали на территорию части прибывших спасателей, эти слухи только подогревала.

Сейчас, когда возникшие версии опровергнуты в нескольких независимых источниках (МЧС, областной военкомат, оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП под руководством первого вице-губернатора Владимира Дятлова, отставные и действующие военные, ветераны госбезопасности), можно успокоить людей: да, детонировали именно обычные гаубичные снаряды. Тоже мало приятного, но очередная радиационная катастрофа Южному Уралу точно не грозит. Нет причин говорить даже о распространении пожара или возможном возгорании соседних военных хранилищ.

Утром 15 сентября начнется аврал у инженерно-саперной бригады, как раз сейчас двигающейся к складам ВЧ 96/493. Пожарные будут стоять на дежурстве вокруг части всю ночь. Вряд ли придется уснуть следователям и солдатам из оцепления. Грустный получился «фейерверк» в день рождения президента.

Фото: Видеогруппа сайта 74.ru: Андрей ВИННИКОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления