Город Lexus «счастья»

Lexus «счастья»

Накануне дня рождения Челябинска наркополицейские Южного Урала «закрыли» семь притонов и задержали крупнейшую за год партию контрабандной марихуаны. Горожане предвкушали зрелище, милиционеры готовились стоять в кордонах, артисты...

" width=

Накануне дня рождения Челябинска наркополицейские Южного Урала «закрыли» семь притонов и задержали крупнейшую за год партию контрабандной марихуаны.

Горожане предвкушали зрелище, милиционеры готовились стоять в кордонах, артисты репетировали. Драгдилеры тоже по-своему готовились к празднику: в ночные клубы и другие увеселительные заведения должны были поступить крупные партии синтетических и каннабисных наркотиков. По приготовлению амфетаминов в Челябинске хватает своих «специалистов». В рамках первой части операции «Наркопритон-2009» за последнюю неделю августа оперативники УФСКН по Челябинской области разгромили в городе-имениннике семь «точек», где на поток были поставлены торговля и употребление «винта», другой «синтетики» и героина. Была обнаружена и лаборатория по производству амфетаминов. А вот «травка» в Челябинске в основном привозная. Благо не надо ездить так уж далеко: рукой подать до знаменитой Чуйской долины.

УФСКН к оживлению наркоконтрабандистов приготовилось заранее. Оперативные данные о крупной партии марихуаны, готовой к переброске через российско-казахстанскую границу, поступили от милиции Костанайской области. Но кто и когда повезет наркотики через границу, известно не было. В итоге, кроме центрального аппарата в Челябинске, «гостей» ждали пять межрайонных отделов ФСКН: Озерский, Златоустовский, Миасский, пограничные Троицкий и Карталинский. Была достигнута договоренность с пограничниками: преступников планировали взять уже на российской территории.

28 августа наркокурьеры благополучно пересекли границу. И... выдали себя сами. Под подозрение попало, вообще-то, несколько транспортных средств, но Lexus с казахстанскими номерами на дороге явно выделялся. По его поведению на дороге оперативники определили: во-первых, иномарку «вели», передавая от пункта к пункту, машины прикрытия, во-вторых, водитель и пассажир опасались слежки, несколько раз пытались сбросить невидимый «хвост». Кого они боялись больше – возможной операции правоохранительных органов или происков конкурентов – неясно.

Челябинск подозрительная машина обошла по окружной дороге и рванула дальше, на север. Автомобиль провели до Кыштыма, где сотрудники Озерского межрайонного отдела уже взяли под контроль известных им потенциальных оптовых покупателей «травки». Ожидание оправдалось: иномарка остановилась у дома, жильцы которого – цыгане – давно были на примете у оперов. Гости и хозяева как раз выгружали из автомобиля плотно упакованные тюки, когда во двор ворвался спецназ.

Добычей Госнаркоконтроля стали полтора центнера марихуаны из Казахстана – больше 75 тысяч условных доз. Оперативникам удалось задержать членов организованной преступной группы, в которую входили граждане России и Казахстана. Насчет двоих задержанных сомнений нет: они уже арестованы и обвиняются в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере (особо крупный размер в случае «травки» начинается уже со 100 граммов). С остальными задержанными, как пояснили в пресс-службе УФСКН, не так все просто: водителей автомобилей прикрытия так просто не обвинишь в содействии незаконной операции, а у цыган-перекупщиков и вовсе оказался персональный адвокат, примчавшийся на место происшествия спустя считанные минуты после захвата дома спецназом. Впрочем, следствие по «конопляному «Лексусу» еще только начинается.

Фото: Видеогруппа Chelyabinsk.ru: Александр ЕМЕЛЬЯНОВ, Андрей ВИННИКОВ, видео предоставлено пресс-службой УФСКН по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления