Город Комендантский час – народная экспертиза

Комендантский час – народная экспертиза

Уже в конце сентября законодатели Челябинской области намереваются ввести комендантский час для детей и подростков на всей территории региона. После короткого 10-дневного публичного обсуждения ряд поправок в областные законы...

" width=

Уже в конце сентября законодатели Челябинской области намереваются ввести комендантский час для детей и подростков на всей территории региона. После короткого 10-дневного публичного обсуждения ряд поправок в областные законы будет вынесен на рассмотрение парламента региона, и нет сомнений, что законопроекты получат одобрение. Между тем 9 сентября в ходе брифинга в ЗСО спикера облпарламента Владимира Мякуша выяснилось, что реализация этих неоднозначных поправок на практике не так легка, как могло бы показаться на первый взгляд.

Chelyabinsk.ru уже рассказывал о принятом областными парламентариями в первом чтении законопроекте, который строго регламентирует пребывание в вечернее и ночное время на улице и в некоторых заведениях несовершеннолетних (27.08.09 «Комендантский час... для родителей»). Дискуссия, развернувшаяся вокруг того материала, в принципе является живой иллюстрацией сегодняшнего вала вопросов, которые журналисты адресовали Владимиру Мякушу. При этом, отвечая на наш вопрос, вызвало ли принятие законопроекта в первом чтении вопросы и сомнения у депутатов, Владимир Викторович заявил: «Нет, абсолютное большинство депутатов согласилось с предложенным законопроектом, понимая его нужность и необходимость скорейшего принятия».

При этом аргументы как самим господином Мякушем, так и рядом его коллег, например, председателем комитета по законодательству Анатолием Брагиным, приводятся примерно следующего содержания. Во-первых, подобного рода поправки действуют сейчас в семи российских регионах, а почин в этом смысле положили законодатели Краснодарского края. Как уточнил Владимир Мякуш, за несколько лет действия ограничений на пребывание в ночное время детей и подростков на улице в Краснодарском крае в разы упала подростковая преступность и преступность против несовершеннолетних. Изучив этот опыт, а также ориентируясь на соответствующий указ президента страны, челябинские парламентарии решили ввести подобные нормы и в Челябинской области.

Что конкретно предлагается? Внесение изменений в закон области «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ряд статей), а также в статьи закона области «Об охране и защите прав детей» и статью 9 областного закона «Об административных правонарушениях» предполагает ограничение пребывания детей и подростков на улице в вечернее и ночное время. Точнее, для детей до 16 лет без сопровождения родителей (или лиц, их замещающих) появление на улице незаконно с 22 часов вечера до 6 утра; с 16 до 18 лет – с 23-х до 6 часов утра. Нарушение этих правил влечет административную ответственность родителей (опекунов) с наложением штрафа от 1000 до 25 тысяч рублей в зависимости от решения суда.

Поправки предусматривают еще ряд ограничений. Лицам до 18 лет вообще, даже в сопровождении взрослых, запрещается посещать питейные заведения (торгующие исключительно алкоголем), а также магазины, специализирующиеся на продаже товаров сексуального характера.

Наряду с административной ответственностью родителей предусмотрена ответственность юридических лиц и частных предпринимателей за нарушение данных норм. Штрафы в данном случае еще выше: от 25 до 50 тысяч рублей.

В общем, таково решение южноуральских законодателей, которые собираются промониторить реакцию граждан Челябинской области на данные нововведения посредством горячей телефонной линии. С предложениями и замечаниями законодатели предлагают обращаться всем желающим с 10 по 20 сентября по телефону: (351) 239-87-91. С текстами поправок можно ознакомиться на сайте Законодательного собрания Челябинской области (Zs74.ru).

Ну а теперь собственно о том, что вызывает наибольшие сомнения и в журналистской, и в общественной среде. Первое и самое главное – будут ли вообще на практике реализованы прописываемые в законах нормы, учитывая, мягко говоря, нерасторопность и даже зачастую откровенную лень со стороны отдельных представителей правоохранительных органов. На прямой вопрос Chelyabinsk.ru, готовы ли милиция и суды к наплыву административных дел в отношении несовершеннолетних в скором времени, Владимир Мякуш так и не смог дать ответа. «Будем консультироваться, обсуждать», – ответил спикер ЗСО.

Вопрос тестирования данных поправок в плане коррупциогенности вообще остался без ответа. Нам показалось, что на сей счет Владимир Викторович и его коллеги вообще пока как-то не задумывались. А зря! Представьте, какое поле деятельности для произвола и взяточничества открывается для не чистых на руку правоохранителей. Думается, каждый из родителей может легко себе представить на пороге собственного дома в один не очень хороший вечер стража порядка, который предложит «решить вопрос на месте и без суда». Комментировать это обстоятельство господин Мякуш не стал, сославшись на то, что «будем дорабатывать».

Третье и, пожалуй, наиболее важное. Был задан вопрос о соответствии данных поправок нормам гражданского общества и возможным протестам правозащитников в случае перегибов на местах. А в том, что перегибы последуют сразу же, еще когда подписи на законе не просохнут, к сожалению, сомневаться не приходится.

И здесь возникает извечный русский вопрос: «Что делать?» Если честно, мы не знаем, равно как и южноуральские законодатели, которые лишь хотят следовать (в данном конкретном случае!) за федеральным законодательством. Наверное, готового ответа и однозначного решения в природе просто не существует. Очень многое будет зависеть от воли и стремления власти и общества навести порядок на улицах хотя бы в отношении подрастающего поколения. С другой стороны, принятие этих законопроектов не менее легко может вылиться в очередную кампанейщину и борьбу с ветряными мельницами, а также в дополнительный и незаконный приработок правоохранителей за счет законопослушных граждан. Что можно посоветовать власти, да и всем нам?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления