Город Копейские дольщики переселяются к Орленку

Копейские дольщики переселяются к Орленку

Участники долевого строительства из Копейска 7 сентября устроили пикет в центре Челябинска, чтобы привлечь внимание властей к собственным проблемам. Дольщики считают, что строительная компания, собравшая с них в свое время...

" width=

Участники долевого строительства из Копейска 7 сентября устроили пикет в центре Челябинска, чтобы привлечь внимание властей к собственным проблемам. Дольщики считают, что строительная компания, собравшая с них в свое время деньги, не выполняет своих обязательств. Кроме того, люди попросту устали бороться против чиновничьего равнодушия и нежелания заниматься их вопросом. Все это и привело дольщиков к мысли, что необходимо провести пикет в центре столицы губернии, а при необходимости – даже поселиться в палаточном городке у памятника Орленку в Челябинске.

Собравшиеся в центре Челябинска копейские дольщики растянули транспаранты и плакаты (на фото) с требованием достроить квартиры, которые они уже оплатили. Представителей строительной компании – ООО СК «Полистром» – на пикете обнаружить не удалось, поэтому оставалось поговорить лишь с обманутыми в своих ожиданиях людьми. Представитель дольщиков Наталья Кобелева, работающая в регистрационной палате и не понаслышке знакомая с проблемами жилищного рынка, охотно согласилась рассказать о своих мытарствах. По ее словам, большую часть денег дольщики внесли на счета «Полистрома», однако обещанного в четвертом квартале 2008 года жилья ждут до сих пор.

«На носу зима, многим из нас просто негде жить. Допустим, моя семья – муж, дочка и даже собака – вынуждена ютиться у свекрови, – говорит Наталья. – Мы все просто опасаемся, что коробка дома снова уйдет в зиму без подведенных коммуникаций, а нам вновь предложат подождать неопределенное время».

По рассказу Натальи Кобелевой и ее коллег-дольщиков, на сегодняшний день из-за ситуации с недостроенным домом в Копейске по улице Жданова, 29б «зависли» даже государственные деньги на переселение из ветхоаварийного жилья. Реальная проблема для людей с детьми – жить в прежнем жилье они не могут просто потому, что это уже небезопасно, жить в новом еще не могут, потому что пока существует только коробка десятиэтажного жилого дома.

«Нас возмущает, что чиновники, вместо того чтобы заниматься нашими проблемами, отделываются отписками. Посмотрите вот туда (Наталья показывает на развешанные дольщиками бумаги с официальными печатями и подписями – прим. автора), там же килограммы макулатуры, а воз, то есть дом, и ныне там! И все еще не достроен», – возмущается госпожа Кобелева.

В этот момент забравшаяся в выставленный у памятника манеж маленькая девочка Ксюша заплакала. Ее напугала залетевшая внутрь оса. Ксюша пришла на пикет вместе с бабушкой, а вообще-то она – такой же обманутый дольщик, как и все собравшиеся. Впрочем, подоспевшая к месту происшествия бабушка быстро успокоила ребенка и снова отошла к группе дольщиков.

Мы, разумеется, не могли не поинтересоваться у генерального директора управляющей компании «Полистром» Сергея Лобастова перспективами достройки жилого дома по улице Жданова, 29б в этом году. Господин Лобастов уверил нас, что с дольщиками встречался неоднократно, диалог ведет, а дом в течение осени 2009 года все же будет благополучно построен и сдан государственной комиссии.

«Коробка дома готова на 100%, покрасочные работы проведены на 100%, дом остеклен на 100%, – рассказывает Сергей Лобастов о доме на улице Жданова в Копейске. – Сейчас мы изыскали порядка 7 миллионов рублей на завершение отделочных работ в доме и работ по благоустройству территории, не позднее 10-15 октября подведем к дому коммуникации и включим тепло. Несмотря на то, что меня сегодня не было на пикете дольщиков, мы стараемся сделать все, чтобы рассчитаться с людьми квартирами», – уточнил господин Лобастов.

По его словам, сдать дом, как планировалось, в четвертом квартале 2008 года помешал финансовый кризис. Тогда многие строительные компании, в том числе и ООО СК «Полистром» столкнулись с нехваткой оборотных средств, что повлекло за собой нарушение сроков строительства. «В общем-то, деньги нам на достройку не удавалось найти ни в первом, ни во втором квартале 2009 года, и лишь вот недавно у компании появились ресурсы», – рассказал Сергей Лобастов. Как заметил наш собеседник, сейчас у его компании есть еще один недостроенный объект в Копейске на Коммунистическом проспекте, однако и этот дом будет достроен и сдан. Всего компания «Полистром» по итогам года должна ввести в эксплуатацию порядка 15 тысяч квадратных метров жилья в Копейске.

Между тем, проведя заявленные два часа на пикете, копейские дольщики ушли, но пообещали: если власти не помогут им получить жилье, то они целыми семьями разобьют палаточный городок у памятника Орленку и станут в нем жить. Реакция властей на это пока неизвестна, обеспечивавшая безопасность мероприятия милиция откровенно скучала и философски обсуждала происходящее.

Фото: Фото автора, видеогруппа 74.ru Андрей ВИННИКОВ, Александр ЕМЕЛЬЯНОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления