Город Ходоков к Путину принял губернатор

Ходоков к Путину принял губернатор

Ровно год назад на Южном Урале открылась и начала работу приемная Владимира Путина. За это время в нее обратились более 1,5 тысяч южноуральцев с самыми разными просьбами и пожеланиями. Сегодня губернатор области...

" width=

Ровно год назад на Южном Урале открылась и начала работу приемная Владимира Путина. За это время в нее обратились более 1,5 тысяч южноуральцев с самыми разными просьбами и пожеланиями. Сегодня губернатор области Петр Сумин, очевидно в честь годовщины открытия, посетил приемную и лично выслушал некоторые проблемы и нужды жителей области.

По словам секретаря приемной, в среднем в день к ним обращаются до трех человек. Нужды самые разные: от помощи родственникам до решения конкретных бытовых проблем. Впрочем, как и заявлялось год назад при открытии приемной, именно на это и направлена деятельность учреждения. (Попутно нельзя не заметить, что раз необходимость в таких приемных до сих пор существует, то это означает одно: власть на местах (ни в губерниях, ни в муниципалитетах) должным образом не работает. Вот и вынуждены люди решать, скажем, проблемы со своей землей через губернатора, а то и через премьер-министра. – прим. авт.)

Сегодня на прием, который вел губернатор области Петр Сумин, «прорвалось» четыре группы просителей. От тематики просьб впору не только губернатору, но и премьер-министру схватиться за голову.

Например, группа технологов попросила губернатора о содействии в продвижении собственного ноу-хау. Судя по представленному специалистами компании «Регтайм» проекту, речь шла о технологии шлифовальных и полировальных порошков для промышленности. Губернатор, подумав, пообещал всяческое содействие в продвижении этой идеи по крайней мере на заводах Южного Урала. Позже это было конкретизировано пресс-секретарем губернатора Ильей Ананьевым: по его словам, представителей и изобретателей малого предприятия возьмут в деловую поездку в Белоруссию, где деловые круги традиционно устанавливают связи и договариваются о взаимовыгодном сотрудничестве.

Еще одна просьба поступила от группы пожилых женщин, часть которых не попала в зал и вынуждена была проводить время в приемной, в то время как прорвавшиеся к Петру Сумину озвучивали собственные проблемы. Женщины просили у губернатора помощи в вопросе приватизации земельных садовых участков, которые в результате разграничения полномочий между субъектами федерации и федеральным центром оказались расположенными на федеральной земле. На просьбу одной из просительниц – Клавдии Пушкаревой – губернатор откликнулся положительно и дал поручение работникам профильных министерств проконтролировать решение ее проблемы.

" width=

Еще одна просьба касалась судьбы южноуральского ребенка, который, будучи на отдыхе в Турции с бабушкой, оказался сбитым автомобилем. Мама ребенка – Дарья Горнякова – обратилась к губернатору, можно сказать, в безвыходной ситуации. Сама она безработная, муж – слесарь на одном из челябинских предприятий, так что средствами на дорогостоящее лечение в Турции семья не располагает. Турецкие власти, по словам обратившейся к губернатору женщины, стараются оправдать водителя, возлагая вину за происшествие на ребенка. При этом оплаченная страховка в турфирме подходит к концу, а турецкие медики грозят выставлять счет в размере 1000 долларов за каждый день пребывания в больнице. Выслушав Дарью Горнякову, губернатор посоветовал ей продолжать лечение сына и пообещал вмешаться в ситуацию. Финансовыми же проблемами пострадавшего ребенка в ближайшее время займутся ответственные лица из правительства области, то есть заместитель губернатора Евгений Редин, министр здравоохранения Виктор Шепелев и министр финансов Виктория Голубцова. В каких формах и как будет оказана помощь, пока конкретно не скажет никто. В одном можно быть уверенным – помощь от южноуральской власти, как пообещал губернатор, будет оказана.

В общем, сегодня все прошло достаточно ожидаемо и в то же время неожиданно. Потому что суть любых обращений на таком уровне – нерешаемость конкретных человеческих проблем на любом другом уровне властных полномочий. Иногда это объясняется бюрократизмом, иногда – несовершенством законодательства. Разумеется, бывают и те обращения, которые в принципе не могут решаться ни одной властью. Но таких все-таки меньшинство.

Люди привыкли идти за помощью к представителям власти, и в этом смысле южноуральская приемная Владимира Путина ничем не отличается от аналогичных учреждений, скажем, при главном федеральном инспекторе аппарата полномочного представителя президента в Уральском округе. И там, и там федеральная власть через своих представителей на местах хочет слышать глас народа.

Фото: Фото Артема ПИСАНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления