RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «МаркоПоло» «прокатил» челябинских туристов

«МаркоПоло» «прокатил» челябинских туристов

Челябинка Наталья Тоскина и жительница Златоуста Раиса Бойко с середины 2014 года пытаются добиться возврата денег, в том числе по решениям суда, за несостоявшиеся туры, купленные в турагентстве ООО «МаркоПоло». Женщины уверены, что директор фирмы Юлия Бочарова обманом похитила деньги, но полиция в возбуждении уголовного дела дважды отказала. Подробности – в материале 74.ru.

Наталья Тоскина в апреле 2014 года купила на семью тур в Грецию, заплатив Бочаровой за бронирование поездки 90 400 рублей. Однако выезд так и не состоялся.

«В августе, когда мы уже были на чемоданах, Бочарова позвонила и сказала, что она перевела все наши деньги туроператору ООО "Лабиринт", но тот обанкротился, – рассказала Наталья Тоскина. – Мне посоветовала обращаться за возвратом средств в страховую компанию и даже предоставила квитанцию о полном перечислении денег. Но страховщики предоставили мне официальный ответ, что на счет "Лабиринта" Бочарова перечисляла лишь небольшую сумму. Квитанцию она подделала».

Далее Наталья несколько раз пыталась связаться с Бочаровой, написала несколько претензий, обратилась в общество защиты прав потребителей, и, в конечном итоге, пошла в суд. В 2015 году с ООО «МаркоПоло» с учетом штрафа и неустойки взыскали в пользу Тоскиной порядка 215 тысяч рублей. Но до сих пор денег челябинка не видела – исполнительное производство стоит на месте, поскольку денег на счетах у Бочаровой нет, имущества за ней тоже не зарегистрировано.

У жительницы Златоуста Ларисы Бойко ситуация похожая. Она через знакомую, которая посоветовала ей обратиться в «МаркоПоло», купила для себя и мужа тур в город Таба на Синае, заплатив 53 300 рублей. Но незадолго до выезда ее предупредили, что в связи с ЧС, сильными ливнями, прошедшими в Египте, отель закрыт на ремонт. Лариса Бойко может либо поменять тур, либо вернуть полную стоимость путевки.

«Подходящих вариантов замены тура не было, поэтому я решила вернуть деньги, – рассказала Лариса. – С тех пор Бочарова стала кормить меня обещаниями».

Лариса Бойко предоставила 74.ru переписку с турагентом. Вот что писала семье клиента Юлия Бочарова:
«Уважаемые Андрей Иванович и Лариса Степановна! Я все понимаю, просто обстоятельства выше меня, я действительно жду, когда у меня снимут арест с расчетного счета, я даже связь не могу оплатить, на этой неделе обязательно перечислю....больше не 53 700, а 60 000 рублей. Надеюсь на ваше понимание, всякое в жизни может случиться. Я не желала этой ситуации, и мне крайне неудобно перед вами. Еще раз прошу прощения за сложившиеся обстоятельства»;
«Из-за предпраздничных дней (короткий рабочий день) я могу не успеть перечислить денежные средства, мой р/с не разблокировали до обеда, в понедельник, 16.06.2014г., гарантирую 100-процентное поступление денежных средств на указанный вами счет...».

Далее все в таком же духе. Так продолжалось несколько месяцев, потом Юлия Бочарова пропала, так и не перечислив ни копейки. По решению златоустовского суда она должна семье Бойко с учетом штрафа и неустойки более 365 тысяч рублей. Исполнительный лист также находится у судебных приставов.

Когда пострадавшие женщины на одном из форумов нашли друг друга, они написали заявление в УВД Центрального района, а затем и в ГУ МВД по Челябинской области. Но везде по результатам доследственных проверок был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Следователь не нашел в действиях турагента состава преступления, отметив в постановлении об отказе, что обнаружение умысла не является основанием для возбуждения уголовного дела, поскольку нет доказательств, что бы совершен активный обман.

Обманутые туристы безуспешно пытаются
взыскать деньги с директора
ООО «МаркоПоло» Юлии Бочаровой

«Мы считаем, что Бочарова совершила мошенничество с нашими деньгами, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, к тому же она неоднократно вводила нас в заблуждение, обещая вернуть деньги, – возмущаются женщины. – Она подделала квитанцию о полной оплате тура, а это еще одна статья Уголовного кодекса. Сейчас эта женщина просто-напросто может стать банкротом, закрыв фирму с долгами, и мы так ничего и не получим».

Сайт 74.ru обратился в пресс-службу УМВД России по Челябинску с запросом о том, почему следователь отказал в возбуждении уголовного дела (хотя постановление об отказе имеется в распоряжении сайта. – Прим. автора). Ответ будет предоставлен в ближайшее время.

Мы попытались найти и саму Юлию Бочарову, но ни по одному из адресов, где раньше были офисы фирмы, ее нет. Три из четырех номеров телефонов турагента не работают. По четвертому номеру на звонок журналиста 74.ru ответила женщина. На вопрос, можно ли услышать Юлию, ответила утвердительно, но когда услышала, что звонит журналист, положила трубку. Корреспондент сайта позвонил снова. Все та же женщина снова сняла трубку и сказала, что Юлии здесь нет, «вы ошиблись номером».

О том, как защититься от недобросовестных турфирм, читайте в материале Chel.ru.

Бывшие коллеги Бочаровой, в том числе работавшие у нее менеджерами по туризму, также не смогли ответить, где женщина и как с ней связаться.

Сейчас Наталья Тоскина и Лариса Бойко ищут других возможных пострадавших от деятельности фирмы, чтобы вместе добиваться возбуждения дела и возврата денег.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления