Город «Манекену» осталось жить три месяца?

«Манекену» осталось жить три месяца?

Театр «Манекен», переживший все финансовые катаклизмы перестройки и даже справивший в те годы новоселье, может пасть жертвой оптимизации расходов городского бюджета в период нового финансового кризиса. В августе художественный...

" width=

Театр «Манекен», переживший все финансовые катаклизмы перестройки и даже справивший в те годы новоселье, может пасть жертвой оптимизации расходов городского бюджета в период нового финансового кризиса. В августе художественный руководитель театра Юрий Бобков получил приказ городского управления культуры «О мерах по оптимизации расходов бюджета на содержание МУК «Театр + Кино».

Там говорится о том, что руководитель МУК «Театр + Кино» должен сократить штат сотрудников до семи человек, при этом сохранить муниципальное учреждение культуры и даже обеспечить его деятельность, приносящую доход.

В письме к народному артисту России, члену президентского совета по культуре Евгению Миронову Юрий Бобков так комментирует ситуацию: «... далее последовало новое решение городской думы № 5/2 от 03 августа о сокращении остатков бюджета театра до конца 2009 г. с плановых 6 млн руб. до 870 тыс руб.; т.е. в 7 раз. Этих денег хватает только на оплату коммунальных услуг. Учредитель театра – Управление культуры города, – опираясь на это решение думы, 12 августа издало приказ №51 о массовом увольнении сотрудников театра в связи с сокращением штата на 95%. В штате по приказу учредителя остается 7 человек из 124-х. Это беременные женщины и находящиеся в декретном отпуске по уходу за грудными детьми, которых по закону нельзя сокращать. В этом же документе приказано продолжить в полном объеме уставную деятельность, прежде всего игру спектаклей. Это в ситуации, когда в театре не будет не только ни одного актера, режиссера или художника, но даже ни одной уборщицы, дворника или вахтера. Не будет никого. Публично утверждается, что «никто театр не закрывает, просто в связи с кризисом происходит его оптимизация». Иезуитский способ уничтожения без предъявления хоть каких-то претензий творческих или организационно-финансовых к деятельности театра.

Осознавая отсутствие иной логики в решениях думы и действиях учредителя, можно предположить типовые признаки рейдерского захвата здания – памятника истории и архитектуры, расположенного в центре города. Здание театра «Манекен», который сегодня успешно, при постоянных аншлагах ежедневно играет 25 названий спектаклей, ориентированных преимущественно на молодую аудиторию, который имеет легендарную 46-летнюю историю, который объехал за последние годы со своими спектаклями более 20 стран мира и, несомненно, является одним из 3-4 широко известных брендов г. Челябинска».

На сегодняшний день к главе Челябинска Михаилу Юревичу с просьбами сохранить легендарный «Манекен» обратились председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, председатель областной Общественной палаты, Фонда культуры области, ректор ЧГАКИ, несколько десятков деятелей искусств, профессоров, актеров, руководители всех театров города. Однако все обращения пока без ответа. Без внимания остается даже резолюция губернатора Челябинской области Петра Сумина на имя мэра: «разобраться и сделать все для сохранения коллектива».

Полдня журналист сайта 74.ru пытался получить комментарий в мэрии по поводу происходящего – не удалось.

Если учесть, что исполнение приказа городского управления культуры о сокращении практически всего коллектива театра займет около трех месяцев, то это и есть оставшийся отрезок жизни «Манекена». Актеры во главе с художественным руководителем театра Юрием Бобковым решили за это время завершить начатую еще весной работу над премьерой спектакля «Сотворившая чудо» по пьесе Уильяма Гибсона. День премьеры назначен на 18 сентября. А также дать возможность челябинцам проститься с 25 спектаклями репертуара «Манекена».

«Что нам еще остается делать? – говорит Юрий Бобков. – Мы решили жить так, как будто наша жизнь бесконечна. Я не верю, что театр закроют. Должны же люди понять, что нельзя оставлять после себя пустыню. Я узнал, что мы первый муниципальный театр в России, который решили «оптимизировать». Ни в Екатеринбурге, где четыре муниципальных театра, ни в Перми, где их пять или шесть, ни в Сибири, да даже в Златоусте, где все складывается непросто, нет попыток сэкономить на культуре».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления