Город Хирург против ГАИ: конец операции

Хирург против ГАИ: конец операции

Со дня автокатастрофы, поставившей крест на карьере талантливого челябинского кардиохирурга, прошло уже больше года. Но бывший врач дорожной клинической больницы №2 и его отец по-прежнему полны решимости добиться...

" width=

Со дня автокатастрофы, поставившей крест на карьере талантливого челябинского кардиохирурга, прошло уже больше года. Но бывший врач дорожной клинической больницы №2 и его отец по-прежнему полны решимости добиться справедливости. Суд 7 августа должен расставить все по своим местам.

28 июня 2008 года хирург-«сердечник» Айдын Каранизаде возвращался из Копейска в Челябинск на такси. В кармане уже лежали билеты на самолет до Баку: съездить на родину, повидать мать, отца. Судьба распорядилась иначе: в такси, где пассажиром ехал Айдын Нураддин-оглы (или по-русски Айдын Нураддинович), врезался выскочивший на встречную полосу Nissan Maxima. Водитель Евгений Рогов погиб на месте. У Айдына оказались повреждены почти все внутренние органы, несколько десятков дней он пролежал в реанимации, перенес десять сложных операций. Водителем «встречки» оказался сотрудник МРЭО ГИБДД Челябинской области Алексей Бакулин. Медицинский анализ показал: гаишник в момент аварии был пьян и находился под воздействием наркотиков.

Отец Айдына Нураддин Гасан-оглы примчался в Челябинск 2 июля. Убедившись, что коллеги-врачи делают все, чтобы спасти жизнь его сына, Нураддин попытался разузнать подробности происшедшего. И... натолкнулся на глухую стену.

«Я обращался в УВД Копейска, разговаривал со следователем Салаватом Сафиным, попытался попасть на прием к городскому прокурору Дмитрию Пикельному, – вспоминает Нураддин Каранизаде. – Все впустую! Только 20 октября, когда Айдыну уже сделали все необходимые операции, было возбуждено уголовное дело против инспектора, искалечившего моего сына. Говорили даже, что дело надо забрать более компетентным органам: виновник ДТП – милиционер, погибший водитель, как выяснилось, работал в ГУФСИН. Потом разобрались, что ДТП произошло, когда оба не находились при исполнении служебных обязанностей».

Уголовное дело, однако, тоже развивалось странно. Еще 10 марта анестезиолог-реаниматолог ГКБ №9 Челябинска (туда доставили пострадавшего в аварии Алексея Бакулина) Евгений Сундырин показал, что виновник аварии был не только пьян. Диагноз – наркотическое и алкогольное опьянение, в крови 1,4 процента алкоголя. Анализ подтвердил алкогольное опьянение, исследовалась ли кровь на наркотики – Сундырину было неизвестно. Однако в бумагах суда наркотическое опьянение куда-то пропало. В принципе, обкололся ли офицер ГИБДД, накурился или просто выпил водки – для суда разницы нет. Но Нураддин решил во что бы то ни стало добиться справедливости. К тому же всплыли новые факты: злополучный Nissan инспектору не принадлежал, более того, на нем оказались фальшивые госномера. Мнение Нураддина однозначно: работавший над розыском похищенных авто Бакулин превысил должностные полномочия и отправился в путь не просто пьяным, но и на «криминальной» машине. По этому факту, кстати, возбуждено отдельное дело. Но Гасан-оглы требует объединить его с делом о ДТП.

" width=

Лишь в конце 2008 года искалеченного хирурга признали потерпевшим. Судебное же разбирательство тянется до сих пор: отец и сын требуют, чтобы уже отставной (уволился в марте по состоянию здоровья) инспектор был признан виновным по всем статьям: и в употреблении наркотиков, и в езде на краденой машине с подставными номерами. Зачем офицер уволился, азербайджанцам понятно: с пенсии требуемое возмещение материального и морального ущерба просто не выплатишь. А вот зачем прочая «кровожадность»?

«Я далек от того, чтобы злиться на Бакулина, – признается Айдын Каранизаде. – Тем более что он и не отрицает: виноват. Если бы милиционер просто заснул за рулем, возвращаясь с дежурства, если бы авария была чистой случайностью – я давно бы его простил. Но он – сотрудник ГИБДД, представитель власти – сел за руль чужой машины пьяным! Это так просто оставить нельзя! Более того, мы с отцом постараемся, чтобы на самых верхах власти был поднят вопрос: по каким критериям отбирают сотрудников в правоохранительные органы? Неужели нельзя было предотвратить это несчастье? Ведь сколько еще таких офицеров, прикрываясь погонами, смогут искалечить чужих жизней?!»

У Нураддина большой опыт в отстаивании справедливости. Айдын когда-то, закончив Бакинский медицинский институт, отслужил три с лишним года в армии – как раз в период войны Азербайджана и Армении. После его пытались посадить в тюрьму: якобы по вине Айдына в полевом госпитале погиб человек. Отец добился объективного разбора дела, сына оправдали. После у Айдына была учеба в России, стажировка у академика Фокина, который принял самое живое участие в судьбе бакинского парня... И вот – все оборвалось.

Хирургическая практика Айдыну больше не светит: по его же словам, не хватит сил. Ведь операции на сердце могут длиться три часа, а могут и растягиваться на двое суток. Хирург с перебитыми ногами, ломанным тазом, отбитыми органами – живая угроза пациенту. Свое будущее в медицине Айдын видит врачом-диагностом, занятым на сидячей работе. Для этого фактически надо переучиваться с нуля. Но сначала – добиться справедливости.

6 августа Копейский городской суд рассматривал дело Каранизаде. Заслушан был один-единственный свидетель – сотрудник копейского ГИБДД, побывавший на месте аварии. Все должно решиться 7 августа: в качестве свидетелей суд вызвал врачей ДКБ №9 (установить, было ли наркотическое опьянение) и сотрудника кадрового отдела областной ГИБДД – отец и сын считают, что кадровики также виновны в том, что на государственной службе состоял способный на пьянство за рулем и превышение должностных полномочий человек.

Фото: Фото предоставлено Нураддином КАРАНИЗАДЕ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления