Город Человек ребенку – волк?

Человек ребенку – волк?

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об усилении уголовной ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних. Ужесточено и наказание за «насильственные действия сексуального характера». Это особенно...

" width=

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об усилении уголовной ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних. Ужесточено и наказание за «насильственные действия сексуального характера». Это особенно актуально в свете недавних событий: только за последнюю неделю на Южном Урале зафиксировано три случая сексуального насилия над детьми.

Что такое педофилия – знают, пожалуй, все. А если кто-то когда-то и не знал, то события апреля прошлого года его в должной степени просветили. Напомним, тогда в Златоусте некто Мозгляков изнасиловал трех девочек, убил двух из них. «Златоустовский паук» сейчас в тюрьме. Идет суд над его коркинским «коллегой», убившим в ноябре шестиклассницу. Но это только самые яркие случаи. Поимка Мозглякова словно спустила курок: если раньше случаи изнасилования несовершеннолетних редко доходили до широкой общественности, то теперь они даже перестали удивлять. За последнюю неделю на Южном Урале зарегистрировано три случая сексуального насилия над несовершеннолетними. За первые девять месяцев прошлого года сотрудники следственного управления при прокуратуре РФ завели 73 уголовных дела по 147 эпизодам о половых преступлениях против детей. Из указанных – 45 уголовных дел о совершении 97 преступлений в отношении малолетних, то есть не достигших 14 лет.

Но педофилами в медицинском понимании этого слова оказалась ничтожная часть преступников. Педофилия – расстройство сексуального предпочтения, половая тяга к детям допубертатного или раннепубертатного возраста. А насильники, за редким исключением, ориентированы традиционно и с юридической точки зрения психически нормальны. Сложно представить нормальным человека, способного изнасиловать ребенка, но, положим, «официальным» сумасшедшим уголовная ответственность не грозит, а вот «нормальный» насильник попадет в тюрьму. Поэтому, кстати, в этих случаях не приходится говорить о «сезонных» весенне-осенних обострениях: стоит поднять хотя бы дошедшие до СМИ преступления, и становится ясно, что время года тут ни при чем.

Но откуда вообще возникает у «нормального» человека желание совершить такое преступление – по-настоящему мерзкое, многих заставляющее пожалеть о действующем моратории на смертную казнь? По данным следственного управления, зачастую преступления в отношении детей совершаются родителями, сожителями матерей, знакомыми родителей после совместного распития алкоголя. Причем, как правило, уголовные дела по таким фактам многоэпизодные: изнасилование происходит не раз и не два. Таких случаев почти треть, 21 из 73-х уголовных дел за девять месяцев 2008 года. В очередной раз подтверждается тезис, что водка делает человека зверем. Добавим к «родственным» делам 15% схожих по обстоятельствам преступлений, совершенных сожителями матерей несовершеннолетних (недавний случай в Южноуральске), знакомыми и соседями (как это произошло в конце прошлой недели в Карталах). Или, например, последний случай: 28 июля в поселке Бажова на вечеринке в честь дня рождения приятеля 27-летний парень изнасиловал 14-летнюю девушку. Причем заранее узнав ее возраст!

Регулярно всплывают преступления, совершенные... самими же подростками. Как правило в детских домах и приютах, где «трудные», мягко говоря, дети стараются завести тюремные порядки и «опустить» более слабых сверстников. Они таким образом самоутверждаются.

И, наконец, самые сложные для следствия дела – «случайные». Подростков ловят на улицах, в подъездах и парках (ярчайший пример – «златоустовский паук»), затаскивают в снятые «на час» или даже собственные квартиры. Шокированные насилием дети, как правило, даже не могут подробно описать внешность нападавшего. Но все-таки правоохранительные органы ловят и таких преступников.

Статистика, предоставленная следователями, увы, не может отразить всей картины: именно сексуальные преступления отличаются, выражаясь официально, «высокой степенью латентности». Дети просто стесняются, боятся рассказывать о совершенном насилии. И в результате терпят надругательства иногда в течение нескольких лет.

Итак, кто виноват – ясно. Пьянство, низкий уровень культуры, лишь в отдельных случаях – психическая ущербность преступников. Добавим сюда еще и легкомыслие родителей, не воспитавших в детях чувство осторожности. Не забудем о том, что в зоне риска находятся прежде всего дети из неполных, неблагополучных, бедных семей. Но – что делать? Да, раскрываемость таких преступлений почти стопроцентна, но наказание преступника не отменит самого факта, ломающего ребенку жизнь. Как оградить жертву от насилия?

Увы, по большому счету, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Прокуратура выступала с предложением об организации профилактической работы, но пока никакого эффекта это не принесло. Максимум, что могут сделать комиссии по делам несовершеннолетних, – это провести беседу в школе, взять на заметку семью из «группы риска», проверить бывших осужденных за подобные преступления. В остальном приходится положиться на родителей. Прежде всего нужно уделять ребенку больше внимания, воспитывать, беседовать, учить осторожности, не оставлять одного в незнакомом месте, быть бдительным при выборе приятелей и гостей. Может, легкомысленных пап и мам подстегнет тот факт, что новые поправки в закон ужесточают и наказание за ненадлежащее воспитание детей. Но большая часть поправок, конечно, относится к преступникам.

За половое сношение с малолетними – лишение свободы на срок от 7 до 15 лет, за развратные действия с малолетними – от 5 до 12 лет. Право на условно-досрочное освобождение – только по отбытии трех четвертей срока. Знал ли преступник о возрасте жертвы, значения больше не имеет. Конечно, ни о какой работе с детьми после отбытия наказания речи не идет. Словом, накажут по полной. Хотя для жертвы и ее родственников даже новые условия могут показаться слишком мягкими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления