Город Еще одна скверная стоянка

Еще одна скверная стоянка

Около 800 жителей Курчатовского района недовольны строительством автостоянки на месте благоустроенной ими площадки. Инициативная группа сообщила средствам массовой информации о своей проблеме и намерении 14 июля провести общее собрание...

" width=

Около 800 жителей Курчатовского района недовольны строительством автостоянки на месте благоустроенной ими площадки. Инициативная группа сообщила средствам массовой информации о своей проблеме и намерении 14 июля провести общее собрание по данному вопросу. Если возведение объекта не будет остановлено, жители домов №№76 и 78 по Комсомольскому проспекту устроят акцию протеста перед зданием городской администрации. Корреспонденты Chelyabinsk.ru попытались разобраться в сути проблемы.

За домом по адресу Комсомольский проспект, 78, около остановки «8-ой микрорайон» месяц назад жители близлежащих жилых домов высадили деревья, вырастили газон. Через эту площадку жители ежедневно ходили на остановку, водили в школу детей, там же прогуливались старики. Сегодня на благоустроенной территории засыпается щебень и выкорчевываются последние растения. На месте сквера будет автомобильная стоянка.

Как сообщил жилец дома №78 по Комсомольскому проспекту Илья Перов, рядом уже построено три стоянки, которые с лихвой удовлетворяют потребности автомобилистов близлежащих кварталов, четвертая просто не нужна. Жильцы уверены, что автосигнализация будет постоянно нарушать их ночной покой: «Мы пытались узнать у строителей, кто разрешил им портить наш газон, в ответ услышали: «глава районной администрации Максим Осипенко!». Никаких документов на разрешение нам не показывают, очень похоже на то, что их нет. А если бы и были, почему власть не считается с мнением горожан? Мы всего лишь хотим, чтоб владельцы этой незаконной автостоянки не вырубали те деревья, которые мы посадили, не загораживали проход нашим дорогим ветеранам и маленьким детишкам и чтобы они убрались восвояси».

В поисках правды и защиты жители обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву, написали жалобы председателю правительства Владимиру Путину, губернатору Петру Сумину, главе города Михаилу Юревичу. Инициаторы протеста утверждают, что никто из властей пока не вышел на связь.

Если городские власти не примут меры, то жители домов №№76 и 78 по Комсомольскому проспекту (а это примерно 800 человек) выйдут к зданию городской администрации и будут стоять до последнего.

Как рассказал первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов, автостоянка относится к временным некапитальным объектам, и по новым порядкам решение о размещение такого объекта принимается комиссией, которую возглавляет заместитель главы города по экономическому развитию Петр Конарев. В комиссию входят специалисты в области архитектуры, экологического надзора, а также представители районной администрации. «Мне трудно поверить, что эта комиссия дала разрешение о размещении стоянки в месте, где растут деревья, – сомневается первый вице-мэр. – К этому вопросу относятся достаточно щепетильно, но я готов разобраться конкретно в этой ситуации. Но для этого абсолютно не обязательно устраивать пикеты, мы разберемся, если там допущены какие то нарушения, то мы все вернем назад. Жалобы на строящиеся автостоянки не носят массовый характер, хотя с определенной периодичностью они появляются. Трудно говорить о системности нарушений, потому что часть населения за то, чтобы стоянку разместили, как правило, протестуют те, кто не имеет автомобилей.

Например, против размещения объектов в непосредственной близости к дому выступают пожилые люди. На устройство автостоянок внутри дворов вообще разрешения не выдается. Как правило площадки находятся за пределами дворов, на территории, прилегающей к магистралям. Что касается нарушений, связанных с уничтожением газонов, деревьев, то данными вопросами занимается управление экологии. Специалисты управления проводят мониторинг по тем объектам, которые ранее были размещены и на которых в ходе строительства были уничтожены деревья, газон. Если есть претензии, то пусть обращаются в администрацию. Мы на стороне объективности и закона».

Как сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru заместитель главы Курчатовского района Челябинска Марина Дымова, строительством данной автостоянки занимается компания «Гарант Авто». Одним из условий было сохранение благоустройства площадки, в частности, деревьев и других зеленых насаждений. Впрочем, о своих действиях представители компании расскажут жильцам самостоятельно на общем собрании, которое пройдет 14 июля. Там же будет присутствовать представитель администрации Челябинска, которому поручено разобраться в ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления