RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Фейс-контроль на входе в вытрезвитель

Фейс-контроль на входе в вытрезвитель

В УВД Челябинска вспомнили о документе 24-летней давности. Причина – многочисленные нарушения сотрудниками патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны порядка... доставки граждан в медицинские вытрезвители...

" width=

В УВД Челябинска вспомнили о документе 24-летней давности. Причина – многочисленные нарушения сотрудниками патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны порядка... доставки граждан в медицинские вытрезвители. Приказ №106 1985 года как раз регламентирует деятельность этих учреждений. Теперь главные поставщики клиентуры «трезвяков» наконец-то могут прочесть приказ на бумаге.

Строго говоря, о приказе, являющемся основой деятельности сакрального для пьяницы места, никогда и не забывали. Каждые две недели пэпээсники выслушивали на инструктажах Приложение №1 – «Памятку по подбору и доставлению нетрезвых граждан в медицинский вытрезвитель ОВД». Но, видимо, постоянного повторения все время оказывалось недостаточно. Заместитель начальника медвытрезвителя при РУВД Центрального района Александр Беляев подтверждает: нарушения при доставке в трезвяк случались сплошь и рядом. Ретивые милиционеры везли сюда и подростков, и ветеранов-орденоносцев, и даже перевыполнивших норму беременных. Везли и тех, кто лишь «слегка выпимши», и тех, кому после дозы денатурата впору уже вызывать реанимационную бригаду.

«Во-первых, все в вытрезвитель все равно не поместятся, – объясняет Александр Беляев. – У нас, например, всего 21 койко-место. Во-вторых, во многих случаях милиционеры доставляли к нам не тех, кого следует. Ведь по закону попасть в вытрезвитель можно, только нарушив общепризнанные нормы поведения: ругаться в общественном месте, иметь неопрятный внешний вид, полностью или значительно утратить ориентировку в пространстве. Пока до этого не дошло, гражданин имеет право находиться в общественном месте».

Порядок подбора «клиентуры» (так и хочется написать «правила кастинга») не худо было бы знать и самим потенциальным клиентам. А ими, увы, является большинство россиян. Для многих достаточно запомнить одно: пока ведешь себя по-человечески, в «трезвяк» не попадешь. Перебрал – иди домой. Без шума, ругани, хулиганских выходок. Потому что кроме двух штрафов (100 рублей за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде и 200 рублей – за койко-место в самом вытрезвителе) потеряешь еще и кучу времени (от трех часов до суток), окажешься виновным в административном правонарушении, да вдобавок схлопочешь нелестную характеристику на работе. Но кое-кому в вытрезвителе находиться попросту нельзя. Закон не велит. Таких счастливчиков милиция обязана препроводить в дежурную часть и передать кому следует.

Начнем с сотрудников силовых структур. Военным, работникам МВД, ФСБ и прокуратуры в «трезвяк» при наличии в кармане служебных корочек не попасть. Их отвезут либо в «дежурку», либо сразу к непосредственному начальству. Дескать, сами разбирайтесь. А начальники – они бывают разные. Кто пожурит по-отечески, а кто и затребует из вытрезвителя соответствующий документ и даст делу официальный ход. Посадить не посадят, но карьеру могут подпортить капитально. То же, кстати, относится и к депутатам законодательных органов власти, которые, злоупотребляя борьбой с зеленым змием, рискуют еще и политическим реноме.

Вторая категория – Герои Советского Союза и России и кавалеры орденов трех степеней. Удостоверения о госнаграде им также полезно носить с собой: в этом случае перебравших героев в дежурной части должны будут передать с рук на руки родственникам. А те по-родственному уже и разберутся. Нет орденской книжки? Поздравляем, вы выиграли билет в медвытрезвитель «на общих основаниях».

Несовершеннолетние также доставляются в дежурную часть, где всегда на посту инспектор по их молодым делам. Риск для репутации у юного алкобунтаря тот же, что и у силовика – характеристику в школу никто не отменял. Но вместо разборки с начальством молодых людей, по-видимому, ждут уютный дом и отцовский ремень. А вот если милиция имеет дело с жертвой акселерации и отсутствием документов, то, не разобравшись, может отправить его и в вытрезвитель – хлебнуть, так сказать, взрослой жизни.

Кстати, с подростками больше всего приходится иметь дел именно вытрезвителю Центрального района. Их и так ежедневно попадается до 15% от общего числа перепивших, а в Центральном районе к тому же – любимые места молодежи. Орленок на Алом поле, памятник Курчатову и, конечно, Кировка.

«Всем вышеперечисленным, положим, кроме штрафа и потери репутации ничего не грозит, – рассуждает Александр Беляев. – Но ведь есть люди, которым пить опасно для жизни! Сотрудники ППС, случалось, исполнительно везли таких к нам, а ведь перебравшего на праздник старика или беременную женщину мы можем и не откачать. А женщин среди пьяных – те же 15%».

Поэтому четвертый пункт распечатанной для пэпээсников памятки гласит: пьяных дам с явными признаками беременности, инвалидов с явными признаками инвалидности, людей, потерявших сознание, везти опять же в дежурную часть ОВД, а оттуда – в соответствующие лечебные учреждения. Потому как вытрезвитель хоть и «мед», но не больница. Брать на себя смерть «клиента» от алкогольной интоксикации не хочется никому.

Наивно, конечно, думать, что руководство МВД, печатая для патрулей древний приказ, руководствовалось отеческой заботой об алкоголиках. Причины более прозаичны. Во-первых, даже сегодня, когда количество нарушений в порядке доставки пьяных в вытрезвители Челябиснка сократилось примерно на треть, пустыми «похмельные храмы» не бывают. Здесь всегда аншлаг. Во-вторых, бензин, сгорающий на транспортировках людей подшофе, как ни крути, казенный. А в стране – кризис. И в-третьих, пока тот же наряд ППС возится с любителем пива-водки, где-то рядом может произойти настоящее преступление. На которое милиция в очередной раз не успеет и в очередной раз вызовет хор гневных возгласов со стороны общественности. Так что пэпээсники сейчас усердно учат правила «вытрезвительного фейс-контроля». А народ продолжает радоваться лету с бутылочкой в руке.

Фото: Фото с сайта Novayagazeta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления