Город День героев Танкограда отметили экскурсией

День героев Танкограда отметили экскурсией

6 октября, в День героев Танкограда, челябинцы поздравили ветеранов, посадили дерево и организовали экскурсию на автобусе. Специально к новому празднику сотрудники музея ЧТЗ разработали маршрут «По главной улице Танкограда». Первыми его опробовали ветераны, матери погибших солдат и журналисты.

1 из 5

Как сообщил ранее Chelyabinsk.ru, в этом году по инициативе общественников и ветеранов, в Челябинске появилась новая памятная дата – День героев Танкограда. В этот день, 6 октября, Государственный комитет обороны принял решение эвакуировать Кировский завод из Ленинграда в Челябинск.

Первое празднование прошло достаточно скромно. В храме Святителя Василия Великого, расположенного напротив завода ЧТЗ, провели торжественный молебен и митинг, после которого кадеты вместе с ветеранами посадили клен – как символ сохранения преемственности поколений. Во всех библиотеках города прошли праздничные мероприятия с участием ветеранов Танкограда. Больше всего их собралось в библиотеке имени Горького. Для Челябинска это здание знаковое – в годы войны именно за ним начиналась территория завода ЧТЗ. Там же состоялся праздничный концерт «Люди. Годы. Судьбы».

1 из 3

К этому дню сотрудники музея ЧТЗ решили приурочить презентацию нового экскурсионного маршрута, рассказывающего о том, как Челябинск стал Танкоградом. Как уточнила директор музея ЧТЗ Надежда Дида, идея создать экскурсионный маршрут родилась давно. По ее наблюдениям, многие горожане считают главной достопримечательностью города пешеходную Кировку и совсем мало знают о том, какой вклад в дело Великой Победы внес наш город.

«Идешь в День Танкиста к памятнику на Комсомольской площади и слышишь: “Ой какая 34-ка стоит!” Становится страшно, что люди, живущие в Челябинске, не знают, что это танк победы ИС-3 – верх совершенства, верх достижений умов наших конструкторов», – отметила она.

1 из 3

Маршрут «По главной улице Танкограда», начинается от музея ЧТЗ и проходит мимо домов, где жили директор завода Георгий Зайченко и разведчик-радист легендарной «Красной капеллы» Альберт Хесслер, школы №48, где в 1942 году разместились бойцы формировавшейся 52-й гвардейской танковой бригады. Далее маршрут проходит через танк ИС-3 на Комсомольской площади, «Зальцмановский сад» (ныне – парк имени Терешковой), Театр и ДК ЧТЗ. Конечная точка – Сад Победы, где расположены музей военной техники и памятник танкоградцам-подросткам, работавшим в цехах завода в годы Великой Отечественной войны.

1 из 3

Один из участников экскурсии – 93-летний ветеран Великой Отечественной войны, подполковник в отставке Григорий Ваганов рассказал, что его супруга с шестого класса пошла работать в моторный цех. Сам он был командиром «Катюши». «После окончания техникума меня пригласили в военкомат. Поскольку я знал логарифмическую линейку, азимут, горизонтали, возвышения, меня начали готовить командиром “Катюши”. В 1943 году я участвовал во взятии Орла. “Катюши” оказали большую поддержку танкистам, – рассказал он. – Наши танки были более маневренные и не опрокидывались. Танки противников имели большую лобовую броню 70-80, и мы били по боковым».

1 из 6

Авторы экскурсии планируют сотрудничать с турфирмами и различными организациями. Кроме того, планируется издать путеводители, с помощью которых челябинцы и гости города смогут узнать много нового о Танкограде.

Напомнить горожанам об истории становления легендарного завода и его выдающихся сотрудниках решил и челябинский шоумен Дмитрий Танкоградский. Он снял фильм о наркоме танковой промышленности СССР Исааке Зальцмане, который в годы войны наладил мощное производство боевой техники на Южном Урале. Воспоминания современников Исаака Зальцмана и редкие кадры из архива ЧТЗ – на сайте 74.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления