RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Метро под следствием

Метро под следствием

Сотрудники МУП «Челябметротрансстрой» и руководители нескольких коммерческих фирм подозреваются в хищении 70 миллионов бюджетных средств. По данному факту уже возбуждено уголовное дело...

" width=

Сотрудники МУП «Челябметротрансстрой» и руководители нескольких коммерческих фирм подозреваются в хищении 70 миллионов бюджетных средств. По данному факту уже возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается даже не следственное управление, а управление ФСБ по Челябинской области. Кроме того, дело находится на контроле прокуратуры региона.

По версии следствия, с 2005 по 2008 год руководство нескольких коммерческих организаций совместно с ответственными работниками службы заказчика МУП «Челябметротрансстрой» похитили более 70 миллионов рублей, выделенных на поставку оборудования для строительства станции «Площадь Революции». Они обеспечили необходимые условия для победы в конкурсе на поставку оборудования подконтрольной им фирмы ООО «Стройметрокомплект», якобы предложившей наименьшую цену. Оборудование действительно приобреталось через эту организацию, но не у производителей, а у перекупщиков по завышенной стоимости. По данным экономического исследования, стоимость была завышена более чем на 70 миллионов рублей.

«Челябметротрансстрой», управление строительством метрополитена, образован в 1992 году, муниципальное предприятие для выполнения функций заказчика по организации работ на строительстве объектов челябинского метрополитена и транспортных сооружений общегородского значения. Предприятие имеет гаражно-строительный кооператив, собственную базу отдыха, ведет строительство жилья для работников метростроительного комплекса.

Источник – энциклопедия «Челябинск»

В правительстве области от комментариев по уголовному делу сразу открестились, заявив, что «Челябметротрансстрой» – организация муниципальная и все вопросы – к мэрии. Однако и в городской администрации отказались что-либо пояснить. «Город не имеет к этому отношения, и я не могу оценивать действия прокуратуры», – подчеркнул первый вице-мэр Олег Грачев.

Генеральный директор МУП «Челябметрострой» Ильдар Усманов заявил, что пока не готов комментировать произошедшее. «Я узнал об этом в выходные, мне друзья сказали, поэтому я даже не знаю, в чем там суть», – заявил он Chelyabinsk.ru.

К вечеру руководство МУП «Челябметротрансстрой» сделало официальное заявление по поводу возбуждения уголовного дела. В нем говорится, что по результатам тендера была определена организация, предложившая наиболее полный список требуемого оборудования. При этом «Челябметростой» в полном объеме принял оборудование без указания на какие-либо несоответствия закупочной цены.

«Учитывая тот факт, что начиная с мая 2009 года по запросу депутатов Государственной думы РФ контрольно-надзорными органами подготавливается материал по факту наличия в деятельности ОАО «Челябметрострой» (подрядчика строительства, подконтрольного Челябинской области) и ответственных лиц органов Челябинской области обстоятельств, позволяющих привлечь данных субъектов к уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, нисколько не удивляет быстрота возбуждения уголовного дела УФСБ по Челябинской области 19 июня, поскольку расследование, начатое в мае 2009 года, вероятнее всего, значительным образом встревожило руководство Челябинской области. Подтверждением такой обеспокоенности является и стремительная организация информационной кампании во всех доступных интернет-источниках и телевидении Челябинской области», – говорится в сообщении.

Какие еще фирмы подозреваются в хищении средств, в управлении ФСБ говорить отказались, сославшись на то, что следствие еще только выясняет все нюансы схемы мошенничества. Но конкурсы, проводимые МУП «Челябметротрансстрой», не раз вызывали нарекания. В частности, в прошлом году генеральный подрядчик – ОАО «Челябметрострой» – обращался в арбитражный суд с требованием признать недействительным конкурс на поставку оборудования надшахтного комплекса стройплощадок строительства метрополитена в Челябинске и, как следствие, муниципальный контракт, заключенный между МУП «Челябметротрансстрой» и победителем – ООО «Энергомаш». Тогда, правда, иск удовлетворен не был.

Однако вопросы по эффективному освоению средств все же остались, особенно у метростроевцев. Так, общая задолженность заказчика перед «Челябметростроем» достигла 100 миллионов рублей, примерно четверть этой суммы – заработная плата. В итоге, строители были вынуждены приостановить работу, пока им не выплатили зарплату.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter