RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ультиматум оперного

Ультиматум оперного

Сегодня в Челябинском театре оперы и балета состоялось общее профсоюзное собрание коллектива. Артисты и работники театральных цехов жестко потребовали отставки художественного руководителя театра Дениса Северинова и его команды, а также художественного...

" width=

В Челябинском театре оперы и балета 16 июня состоялось общее профсоюзное собрание коллектива. Артисты и работники театральных цехов жестко потребовали отставки художественного руководителя театра Дениса Северинова и его команды, а также художественного руководителя балета Константина Уральского. Собрание проходило в лаконичном режиме: прения отменили сразу, принимались только дополнения к основному докладу. Однако, как выяснилось позже, Денис Северинов уже уволился с должности худрука.

Лидеры профкома, по сути, отказали в ответном выступлении после доклада руководителям театра и министру культуры области Владимиру Макарову, который был приглашен на собрание. Мотивация решения такова: профсоюз много раз предлагал и худруку театра, и министру культуры региона провести производственные собрания и обсудить назревшую проблему. Однако на все предложения был получен отказ, поэтому профсоюз выстроил жестко повестку: сначала доклад и содоклады, затем тайное голосование по вопросу доверия руководству и только потом – прения сторон.

Такого результата тайного голосования стоило ожидать: из 270 собравшихся за отставку Дениса Северинова и его команды, а также отставку Константина Уральского проголосовали 209 работников театра. Коллектив большинством голосов выразил недоверие своим руководителям.

Протокол собрания и результаты голосования профсоюзный комитет театра отправит губернатору Челябинской области Петру Сумину с предложением выдвинуть на пост художественного руководителя Челябинского театра оперы и балета кандидата с серьезной программой развития театра и назначить ему испытательный срок в один год. Кроме того, в обращении к губернатору участники собрания заметили, что все последние события в театре происходили с молчаливого согласия и даже при поддержке министра культуры области Владимира Макарова. Если после обращения никаких изменений в театре не произойдет, коллектив намерен обратиться в министерство культуры РФ и даже к президенту.

Конфликт в театре зрел на протяжении нескольких лет. Периодически он перерастал в забастовки и судебные разбирательства. Однако основные его причины, по мнению участников собрания, устранены не были. Художественный руководитель театра отделывался административными взысканиями и оставался непотопляем.

Из доклада заместителя председателя профкома театра Владимира Колесова следует, что на протяжении шести лет, с момента назначения на должность художественного руководителя театра Дениса Северинова, театр деградирует: ликвидирован худсовет, в цехах развал, в балетной труппе после массового увольнения солистов и артистов кордебалета из-за несогласия с политикой Константина Уральского сегодня осталось 11 человек из 45; штат управленцев, напротив, раздут; а самое главное – отсутствует какая-либо художественная и экономическая стратегия театра. Снижение заработной платы в театре задолго до кризиса и постоянные невыплаты квартирных артистам становились предметом забастовок и судов. При этом, как отметил докладчик, руководители театра получают высокие оклады и большие премиальные, а во время кризиса «поскромничали», сократив оклад худрука до 43 тысяч рублей.

«Мы ничего не имеем против достойных окладов руководителей, – сказал докладчик. – Но при этом театр не должен влачить жалкое существование. Сегодня же он превратился в площадку для аренды. При этом долги театра под руководством Дениса Северинова с 1,5 миллионов рублей выросли до 11 миллионов. Коллектив театра презираем своими руководителями и просто тонет во лжи».

К этому солист балета, заслуженный артист России Александр Цвариани добавил: «На днях услышал реплику Дениса Александровича Северинова по поводу массового увольнения артистов балета: «Ну, и хорошо. В театре должно идти две-три оперетты, а в балете должно быть не более 16 артистов».

От былого челябинского театра, действительно, остались обломки. И коллектив, наконец, взбунтовался всерьез. «Нами пугают выпускников Пермского хореографического училища, – продолжил Александр Цвариани. – Говорят, не будешь заниматься – тебя возьмут только в Челябинск».

Художественный руководитель театра Денис Северинов и министр культуры области Владимир Макаров во время собрания внешне выглядели спокойными и даже улыбались. Как выяснилось после собрания, худрук театра приказом министра был уволен еще до события. Увольнение произошло после того, как председатель профкома Елена Цуканова пригласила Владимира Николаевича Макарова на сегодняшнее собрание.

В своем выступлении после голосования министр культуры области заявил, что теперь театр вообще никаких денег не дождется: ни квартирных, ни бюджетных. Словно речь идет о его личном кармане.

Теперь театр ждет реакции губернатора области.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления