Город Пенсионная ошибочка

Пенсионная ошибочка

В Челябинской области участились случаи ошибочных переводов накоплений из Пенсионного фонда РФ в негосударственные структуры. Случается, что будущие пенсионеры даже не подозревают...

" width=

В Челябинской области участились случаи неправомерных переводов накопительной части пенсии из Пенсионного фонда РФ в негосударственные структуры. Бывает, что будущие пенсионеры даже не подозревают о передвижении своих денежных средств, несмотря на то, что такие перечисления производятся только по заявлению гражданина. В редакцию Chelyabinsk.ru обратился постоянный читатель 24-летний Виталий Машковцев с просьбой разобраться, почему накопления без его ведома были направлены в негосударственный пенсионный фонд «Ханты-Мансийский».

«27 мая этого года я получил заказное письмо из Пенсионного фонда РФ. В нем говорилось, что я заключил договор о переводе своих средств в Ханты-Мансийский НПФ. Я такого договора не заключал, свою подпись нигде не ставил. Кстати, с подобной проблемой столкнулся не я один. Аналогичное уведомление пришло моему другу, его накопления также отправились в какой-то негосударственный фонд, но даже не указано географическое расположение организации», – рассказывает Виталий.

Чтобы выяснить, как его накопления оказались в НПФ «Ханты-Мансийский», Виталий написал заявления в Управление пенсионного фонда Тракторозаводского района Челябинска, районную прокуратуру, прокурору Москвы Юрию Семину, генеральному прокурору России Юрию Чайке, прокурору ХМАО Александру Кондратьеву. Пока уведомление о получении письма пришло только от прокурора Москвы.

Главный специалист-эксперт отдела организации и учета процесса инвестирования Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Челябинской области Наталья Петухова сообщила, что по российскому законодательству средства пенсионных накоплений застрахованного лица передаются из ПФР в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) на основании договора, заключенного между застрахованным лицом и НПФ, а также заявления о переходе из ПФР в НПФ. Не было ни одного случая, когда средства передавались бы без документов.

По словам руководителя филиала НПФ «Ханты-Мансийский» в Челябинске Юрия Кучерюка, конфликтные ситуации с ошибочным переводом средств по двум случаям, в том числе по делу Виталия Машковцева, решены. Деньги перенаправлены в Пенсионный фонд РФ Челябинской области. «Когда работаешь с большой базой персональных данных, ошибки не исключены. Мы сотрудничаем с крупными компаниями. Иногда у кадровых служб возникает желание сделать как лучше и перевести средства своего работника в негосударственных структуры. Есть и другие схемы. Например, мошенники пользуются персональными базами данных, которые можно приобрести на любом рынке. У нас только два случая обращения недовольных клиентов. Но я знаю, что в некоторые фонды Челябинска приходят с аналогичными претензиями по шесть тысяч человек», – отметил Юрий Кучерюк.

По словам Виталия Машковцева, он не связывался с НПФ «Ханты-Мансийский» и не знает о том, что ситуация разрешилась. Виталий уверен: незаконное распоряжение его пенсионными накоплениями должно быть наказано. В УВД Тракторозаводского района Челябинска по факту мошенничества заведено уголовное дело, которое затем будет передано в ОБЭП. «Когда я получил уведомление из пенсионного фонда, то обращался в отдел кадров и бухгалтерию по месту работы, но они никому не передавали мои данные», – уточнил Виталий.

В Пенсионном фонде РФ по Челябинской области сообщили, что в 2009 году были выявлены случаи, когда агенты НПФ оформляли документы о переводе пенсионных накоплений без согласия застрахованного лица. Нечистые на руку агенты были выявлены только в двух НПФ. Оба фонда сейчас проводят внутренне расследование по всем поступившим обращениям.

В настоящее время в регионе работает 14 негосударственных пенсионных фондов, к работе которых на протяжении пяти лет работы с пенсионными накоплениями граждан не было никаких претензий.

Если человек не согласен с переводом своих средств в НПФ, то он может обратиться туда и ему будут предъявлены документы, на основании которых были переведены средства. Можно обратиться и в любое районное Управление ПФР или ОПФР по Челябинской области.

Как отметили в ПФР Челябинской области, бывает и так, что человек, обратившийся с заявлением о несогласии с переводом, после предъявления документов признает свою подпись и вспоминает, что дома у него лежит экземпляр договора с НПФ.

Накопления в Пенсионный Фонд РФ можно вернуть. Необходимо подать заявление о переходе из НПФ в ПФР в любое управление Пенсионного фонда России либо в один из трансферагентских центров, список которых есть на сайте ОПФР по Челябинской области. Можно отправить заявление по почте, заверив свою подпись у нотариуса.

Фото: Фото с сайта Babyboomercaretaker.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления