Город Журналисты сдались по-русски

Журналисты сдались по-русски

Челябинские журналисты сдали ЕГЭ по русскому языку. Большая часть справилась с тестами, предназначавшимися выпускникам школ, безошибочно. Идею проведения необычного госэкзамена для работников СМИ воплотило в жизнь управление по делам образования Челябинск

" width=

Челябинские журналисты сдали ЕГЭ по русскому языку. Большая часть справилась с тестами, предназначавшимися выпускникам школ, безошибочно. Идею проведения необычного госэкзамена для работников СМИ воплотило в жизнь управление по делам образования Челябинска.

29 мая в 13 часов около лицея №11 в Челябинске толпились счастливые выпускники: они уже сдали ЕГЭ по русскому языку и возбужденно обсуждали задания, делились эмоциями и надеждами на благоприятный результат. К зданию лицея подтягивались журналисты из разных средств массовой информации: 74.ru, ОТВ, ВГТРК «Южный Урал», «31 канал», РИА «Новости», радио «Южный Урал», газета «Комсомольская правда» и другие. ЕГЭ отважились сдать 24 журналиста, в их числе корреспондент Chelyabinsk.ru.

Идея организации ЕГЭ для журналистов возникла у начальника управления по делам образования Челябинска Александра Кузнецова. В столице Южного Урала экзамен в такой форме впервые, как и по всей стране, проходит в штатном режиме – до этого выпускники челябинских школ принимали участие в эксперименте. «Мы решили пригласить журналистов на самый массовый экзамен, – сказал Александр Кузнецов. – Хочется развеять мифы о психологической и теоретической сложности единого экзамена. Думаю, вы убедитесь, что все не так уж страшно. Первую часть ЕГЭ, которая подтверждает усвоение Госстандарта, по силам сдать всем».

" width=

Если некоторые выпускники честно признались, что всю ночь перед экзаменом клепали шпаргалки и штудировали учебники, то большинству журналистов из-за большой занятости так и не удалось освежить знания по русскому языку. Коллеги надеялись на хорошую память и интуицию.

«Я по образованию учитель русского языка. Хочу проверить свои знания. Интересно, насколько хорошо помню предмет, может быть, забыла за 11 лет. Есть и другой повод: на днях выяснилось, что сын-второклассник получил тройку за год по русскому. Мне хочется оценить свой уровень знаний, может, зря его ругаю», – делится пресс-секретарь управления здравоохранения Челябинска Лариса Березина.

«Я не сдавал экзамен по русскому уже 17 лет. Хочется попробовать свои силы. Пишу сочинения, изложения каждый день, корректор вроде не жалуется, но хочется сравнить свои знания со знаниями современных выпускников. Я готовился морально, очень переживаю, волнуюсь», – признается редактор издательского дома «Гранада Пресс» Сергей Филичкин.

«А я никак не готовился к ЕГЭ, потому что узнал о своем участии только сегодня утром, – говорит ведущий программы «Вести – Южный Урал» Дмитрий Туркин. – Но думаю, что все пройдет хорошо, тем более для меня стены лицея №11 родные, я когда-то его окончил. В своих знаниях не сомневаюсь. Кстати, встретил свою учительницу по русскому языку, не видел ее 13 лет».

Единый госэкзамен для журналистов, как и для школьников, начался в фойе лицея: проверяли документы, удостоверяющие личность. Затем группу журналистов проводили в аудиторию. Выдали пакет документов: бланк регистрации, бланк ответов, тестовые задания – часть А, черновик. Заполнили бланки. В 13:55 дан старт. 27 заданий части А нужно было выполнить за 30 минут. Казалось бы, времени предостаточно. Наступила тишина.

" width=

Признаюсь, я подобные тестовые здания решала в 2001 году. Тогда ЮУрГУ проводил экспериментальные тестирования по всем предметам. Оценка, полученная за такой тест, выставлялась в аттестат. Поэтому содержимое пакета ЕГЭ было знакомо. Но вернемся в наши дни. Я, как и мои коллеги, погрузилась в работу. Мешал сосредоточиться шум, многие впервые видели тестовые задания и обращались за разъяснениями к организаторам. Все же основная часть усердно отвечала на тесты, был только слышен шорох гелевых ручек.

Пройдено больше половины вопросов, казалось, прошло не более десяти минут, но организатор объявил, что истекло уже 20. На завершение работы осталось всего ничего. А еще надо было ответить на семь наиболее сложных вопросов и перенести ответы с черновика в бланк. Времени, признаюсь, не хватило. Пробежала глазами последние несколько вопросов, ответила наугад. И вот отмеренные бездушными чиновниками полчаса истекли.

Во время перерыва в аудиторию с журналистами зашли выпускники 11-го лицея, которые поделились своими впечатлениями. По результатам опроса школьников и коллег наиболее сложным в части А оказался последний 27-й вопрос. В этом задании был представлен текст, под ним – вопрос и ответы. Необходимо было выбрать из четырех предложений то, в котором передана главная информация, содержащаяся в тексте.

Результаты Единого госэкзамена, организованного для журналистов, показали хороший уровень подготовки, так как помимо теоретических встречались вопросы, рассчитанные на эрудированность. Из 24 человек только один сделал 10 ошибок, несколько человек – восемь. Основная часть журналистов ошиблась не более двух-трех раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления