Город Большой футбол погостил в Челябинске

Большой футбол погостил в Челябинске

21 сентября футбольный клуб «Челябинск» в 1/16 Кубка России уступил дома представителю премьер-лиги – екатеринбургскому «Уралу» со счетом 0:3. Дублем в составе гостей отметился Георгий Чантурия (на 15-й минуте с игры и 50-й минуте с пенальти), а также Мохамед Конате (35 мин).

Привет, сосед!

Несмотря на то, что команды являются географическими соседями, судьба не часто сводила их лицом к лицу. Последний официальный матч между ними состоялся 12 лет назад. В сезоне-2004 клубы дважды встретились друг с другом в турнире второго дивизиона чемпионата страны. Две победы тогда одержал «Урал» – дома со счетом 3:0 и на выезде 2:0.

Тем не менее команды не раз выясняли отношения в товарищеских матчах. Особенно в последние время – три года подряд летнюю предсезонную подготовку екатеринбуржцы начинают именно матчами против «Челябинска».

К отчетному поединку команды подходили с разным настроением. Южноуральцы здорово стартовали во втором дивизионе чемпионата России – после восьми проведенных матчей ФК «Челябинск» занимает вторую строчку, уступая лишь ижевскому «Зениту» три очка. Уральцы же, напротив, испытывают большие проблемы в Премьер-лиге. Выиграв стартовый поединок у уфимцев в родных стенах, команда Вадима Скрипченко в последующих пяти матчах не смогла одержать ни одной победы, опустившись в подвал турнирной таблицы.

Павлюченко оставили дома

Для многих команд премьер-лиги Кубок России – второстепенный турнир, на который они не делают ставку. Для них главная задача успешно выступить в чемпионате страны. Зачастую гранды российского футбола привозят на матчи ранней стадии Кубка резервные и молодежные составы, давая возможность отдохнуть лидерам своих команд.

Не стал исключением и «Урал», отправившийся в Челябинск не в самом своем боевом составе. Так, остались дома ряд лидеров команды, среди которых можно выделить многоопытного Артема Фидлера, главную ударную мощь в нападении в лице замбийца Чисомбы Лунгу, скоростного вингера Дениса Кулакова и, к большому разочарованию челябинских болельщиков, экс-форварда сборной России, московских «Локомотива» и «Спартака» Романа Павлюченко.

Но и без них состав уральцев выглядел внушительно – так, с первых минут вышли на поле аргентинский защитник Пабло Фонтанельо, а на острие атаки Мохамед Конате из Кот-д’Ивуара. Однако куда грозней по именам выглядела полузащита оранжевых в лице Романа Емельянова, Георгия Чантурии и экс-игрока московского «Спартака» Александра Павленко. Забегая вперед скажем, что именно во многом благодаря их усилиям «Урал» полностью завладел центром поля, что стало ключевым фактором в исходе противостояния. Что же касается челябинцев, то они подошли к матчу в практически боевом составе за исключением того, что вынужден был пропускать игру из-за
травмы лучший снайпер сине-бело-голубых Денис Урывков.

Класс бьет отвагу

В игре двух разных по классу команд многое зависит от настроя. Казалось бы, с этим у хозяев поля проблем возникнуть не должно. Когда еще у команды появится возможность сразиться в официальном матче с клубом Премьер-лиги? В последний раз это было у ФК «Челябинск» в сезоне-2009/2010, когда под руководством Константина Галкина южноуральцы сотворили сенсацию, выбив из 1/16 Кубка страны «Крылья Советов» с Леонидом Слуцким во главе.

Увы, одного настроя оказалось недостаточно. Хозяева хоть и действовали по ходу всего матча самоотверженно и с желанием, часто вынуждены были бегать по полю «вхолостую» – опытные и мастеровитые соперники лишили их мяча. Первую опасную вылазку в чужие владения уральцы предприняли на 4-й минуте – грузинский хавбек «Урала» Георгий Чантурия оказался в убойной позиции, однако его удар сумел блокировать голкипер хозяев Сергей Глазков.

Правда, тут же у ФК «Челябинск» нашелся достойный ответ. Лучший игрок матча в составе хозяев Вячеслав Стешин прорвался по флангу и сделал отличную передачу на Марата Шайморданова – тому не хватило мгновения, чтобы замкнуть опасный прострел. На 15-й минуте Чантурия добился-таки своего, открыв счет в матче. Хладнокровно обыграв оппонента на подступах к штрафной, грузинский легионер «Урала» хлестко пробил в угол ворот – 1:0.

В целом первые полчаса матча ФК «Челябинск» если и уступал соперникам, то совсем немного. В основном шла равная игра в центре поля в борьбе за инициативу. Казалось, команды как будто изучают возможности друг друга, не форсируя событий. Однако затем все встало на свои места. Здорово действовавший на позиции центрфорварда Мохамед Конате цеплялся за каждый мяч, выигрывая борьбу у своих визави «в воздухе» и внизу. Центральные защитники хозяев вынуждены были оголять свои тылы, чтобы «накрыть» форварда из Кот-д’Ивуара. И все же они не смогли его сдержать, когда тот на мгновение освободился от их опеки: свой шанс он использовал, увеличив преимущество в счете – 2:0.

Фавориты довершили разгром

После перерыва характер игры не изменился. Разница лишь в том, что гости стали играть в свое удовольствие. Тренер гостей позволил себе усадить на скамейку для запасных лидеров команды, выпустив молодежь. Это было уже при счете 3:0 – пенальти на 50-й минуте хладнокровно реализовал Чантурия, оформив дубль.

После этого игра была сделана и уже не представляла особого интереса у болельщиков, которые за 20 минут до ее окончания поспешили покинуть трибуны стадиона, чтобы успеть в арену «Трактор» поболеть за хоккеистов.

Надо отдать должное игрокам ФК «Челябинск», они старались забить гол престижа. Самый реальный шанс отличиться им представился на 79-й минуте: Дмитрий Быстров навесил с правого фланга на Гафнера, тот без обработки мяча на набегавшего по центру Сазонова – тому не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть опасную передачу.

Финальный штурм хозяевам не удался – в последние минуты матча они могли скорее пропустить четвертый гол, чем забить самим. Финальный свисток зафиксировал победу «Урала», который в следующей стадии турнира сразится с победителем матча между ульяновской «Волгой» и пермским «Амкаром».

ФК «Челябинск» покидает турнир, но вряд ли заслуживает негативных оценок в свой адрес. Уже сам факт того, что команда добралась далеко по турнирной сетке, делает ей честь. Кроме того, акцент был сделан на чемпионат страны, в котором южноуральцы продолжают находиться в группе лидеров.

Напомним, «Челябинск» вышел в 1/16 Кубка России, 24 августа в родных стенах выиграв со счетом 2:0 у нижнекамского «Нефтехимика».