RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинску сделали рейтинг из воздуха

Челябинску сделали рейтинг из воздуха

Челябинск исключили из перечня городов с наиболее загрязненным воздухом. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в рамках заседания общественного совета при министерстве, сообщает пресс-служба минприроды.

«К концу года мы планируем составить экологический рейтинг городов России, который будет учитывать не только статистические данные и динамику сокращения вредных веществ, но и меры, предпринимаемые регионами и бизнесом для улучшения ситуации по ряду показателей», – уточнил министр.

Исключение восьми городов (Благовещенск Иркутск, Красноярск, Лесосибирск, Новокузнецк, Челябинск, Шелехов и Южно-Сахалинск) из приоритетного списка произошло в основном из-за резкого снижения уровня загрязнения воздуха бенз(а)пиреном. Его концентрация, по информации минприроды, снизилась в среднем на 40%. Всего в приоритетный список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, по данным 2015 года, вошло 11 городов с общим числом жителей 1,5 млн человек. Превышение ПДК более чем в 10 раз зафиксировано в 34 городах, в которых живет 11,7 млн человек.

В прошлом году приоритетный список городов с очень высоким комплексным содержанием загрязняющих веществ также не вошла Москва. При этом глава минприроды подчеркнул, что есть положительная динамика – в 54 регионах не отмечен высокий и очень высокий уровень загрязнения воздуха.

Напомним, 31 августа Сергей Донской в интервью «Ведомостям» отнес Челябинск к экологическим аутсайдерам. 22 июля министр природы поручил своим подчиненным взять на особый контроль экологические проблемы Челябинской области.

Официальные представители городской администрации и областного министерства экологии назвали приятной новостью заявление министра природных ресурсов РФ.

Пресс-секретарь министерства экологии Марина Александрова в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru отметила, что такому заявлению Сергея Донского можно только порадоваться.

«Министерство экологии области проводит постоянную планомерную работу по улучшению качества воздуха, – подчеркнула Марина Александрова. – Это ежедневный надзор, обращения граждан (только по текущему году более 500 выездов на место по поступившим обращениям), новая лаборатория с конца прошлого года (теперь она работает ежедневно, включая праздники). Много раз говорили, что предприятия делятся на федерального (Росприроднадзор) и регионального надзора, мы работаем со всеми. В этом году они отчитались о достижении нормативов предельно допустимых выбросов».

При этом пресс-секретарь минэкологии отметила, что то же касается другого заявления минприроды – об устойчивой тенденции к снижению высокого и экстремально высокого загрязнения водных объектов Челябинской области.

Начальник управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов не стал подробно комментировать заявление минприроды, отметив, что новость, безусловно, приятная.

Зато эколог-общественник Виталий Безруков, наоборот, не видит особых поводов для радости: «Исключили-то нас лишь по одному компоненту – бензапирену. А те элементы, которые традиционно были, – сернистые соединения, диоксид серы, сернистый ангидрид, фенолы, формальдегиды, – все они остались в нашем воздухе, как и автомобильные выбросы. Конечно, хорошо, что бензапирена стало меньше – он опасен. Но другие есть, и граждане их ощущают. Например, выбросы "Мечела" не регулируются, и модернизация там не планируется, а по весне еще Коркинский разрез добавляет. Зато ЧЭМК в последние три года по минимуму, они в санзоне. Зимой еще от ТЭЦ серьезные выбросы – в 16 раз выше, чем ЧЭМК».

Челябинская область заняла заняла последнее, 85-е место, в экологическом рейтинге регионов по итогам лета текущего года, составленном общественной организацией «Зеленый патруль». Минэкологии уже официально прокомментировало экорейтинг.

Фото: Фото Дениса Башмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления