RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Олимпиада за стеклом

Олимпиада за стеклом

Коньки легендарной Лидии Скобликовой, в которых она выиграла не одно соревнование, медаль первой Олимпиады-1896, факел Олимпийских игр 1980 года – эти и другие уникальные экспонаты можно увидеть в Челябинске. Единственный на Урале...

" width=

Коньки легендарной Лидии Скобликовой, в которых она выиграла не одно соревнование, медаль первой Олимпиады-1896, факел Олимпийских игр 1980 года – эти и другие уникальные экспонаты можно увидеть в Челябинске. Единственный на Урале музей Олимпийской славы открылся 26 мая в Уральском государственном университете физкультуры.

Экспозиция, рассказывающая о развитии южноуральского спорта, заняла весь шестой этаж корпуса УралГУФКа (ул. Российская, 258). Идея создания музея возникла еще 1998 году у ректора университета Леонида Куликова. На протяжении многих лет он собирал многочисленные и разноплановые коллекции знаков, атрибутов и сувениров.

" width=

Некоторые экспонаты выставки – подарки знаменитых спортсменов, гостей и друзей университета. Например, на стенде значков часть своего собрания, подаренную Леониду Куликову, отыскал вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Родиченко. А известная российская биатлонистка Светлана Ишмуратова нашла целый стенд, посвященный ее успехам в спорте. Свою фотографию с Олимпийских игр увидел министр физкультуры, спорта и туризма Юрий Степкин. «Фотограф поймал яркий эмоциональный кадр. Момент победы на Олимпийских играх, который всегда приятно вспоминать», – поделился впечатлениями бронзовый призер Олимпиады в Сиднее.

Ценным оказался стенд советской конькобежки Лидии Скобликовой – на гвоздике висят потрепанные кожаные коньки, свитер из спортивного комплекта, в которых выступали советские спортсмены в Инсбруке, олимпийская медаль и фигурка спортсменки, вылитая из каслинского чугуна.

" width=

Самый старинный экспонат в музее – медаль первых Олимпийских игр в Афинах 1896 года. В то время выпустили 500 таких медалей, но до наших дней дошли единицы. Уникальным является собрание немецких статуэток. Фарфоровые спортсмены продавались на Олимпиаде в Германии в 1936 году.

Удивительно смотрится коллекция олимпийских мишек. Они выполнены в разных стилях и из различных материалов, но сохранили неповторимую атмосферу триумфа советского спорта.

Зрителям представлены редкие фотографии, грамоты, коллекции кубков, фарфора, каслинского литья на спортивную тематику. Здесь же футболки и майки земляков, ставших звездами мирового и российского спорта. Каждое имя – это история.

" width=

«Я видел много музеев, посвященных спорту, – отмечает Владимир Родиченко. – Но не буду сравнивать. Просто скажу, что такой «пластичный» музей вижу впервые. В одной выставке объединены скульптура, нумизматика, коллекции значков. Кроме того, я не нашел ни одной исторической ошибки, что свидетельствует о высоком уровне культуры и бережном отношении к истории спорта».

«Открылась не просто комната славы или выставка экспонатов, открылся настоящий музей Олимпийской славы, первый на Урале, ближайший находится в Москве, – рассказывает Леонид Куликов. – Спорт – это не только метры, секунды, очки, килограммы, это еще и радость движения, победы, общения, командной борьбы. На выставке представлены свидетельства о победах южноуральских спортсменов в различных видах спорта. И все это стало достоянием студентов, школьников, всех жителей Челябинска».

Для студентов УралГУФКа музей Олимпийской славы станет наглядным пособием по изучению истории олимпийского движения, истории южноуральского спорта.

Фото: Наталья ФОМИНА, Михаил ВЕКСЕЛЬ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления