Город Газ разнес дом: двое погибли

Газ разнес дом: двое погибли

В поселке Зауральский Еманжелинского района 6 апреля рванул бытовой газ в двухэтажном доме. Обрушение перекрытый произошло, когда девять из 12 жильцов выбежали на улицу. Погибли двое пенсионеров, еще один, 76-летний мужчина, госпитализирован с перелом таза. Возбуждено уголовное дело. Власти пообещали оказать максимальную помощь людям. Видео и фото с места событий, свидетельства очевидцев и работа спасателей – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 8

Кирпичный дом на девять квартир на улице Элеваторной, 87 расположен на самой окраине поселка Зауральский. В десяти метрах железная дорога, в 15 – автотрасса. Рядом еще несколько таких же домов, чуть поодаль во дворе – землянки, где также живут люди. Тем не менее сам дом нельзя было назвать бараком, люди в нем жили хоть и небогатые, но не асоциальные, часть семей с детьми, младшему из которых нет и годика.

Лишь по счастливой случайности дом обрушился уже в тот момент, когда жильцы выбежали на улицу, спасаясь после взрыва газа.

Житель квартиры №1, представившийся Виталием, до сих пор не может отойти от пережитого шока – непрерывно курит и с лавочки у дома смотрит на свою полностью разрушенную двушку. С места, где сидит мужчина, как раз просматриваются остатки угловой комнаты, оклеенной светло-зелеными обоями.

«Детская это была. Старшая, восьмилетняя, дочка вчера как раз у бабушки ночевать осталась, а младшая спала вот тут, в потемках и пыли ее искал, выводил, – рассказал Виталий. – Я как раз включил «Шесть кадров» на СТС, думаю, посмотрю и лягу спать. Вдруг «бах!» – хлопок. Свет вырубился, стены покосились, окна выбило. В потемках сквозь пыль, фактически на ощупь, пошел поднимать и выводить спавшую супругу и пятилетнюю дочку. У них шок. Дверь выбило взрывом. Сквозь завалы так и выбрались на улицу. Теперь думаю, что я наверное «йог» – ходил по выбитым стеклам босиком и даже не поцарапался».

По официальной информации, взрыв газа в двухэтажном одноподъездном доме №87 на ул. Элеваторной в пос. Зауральский произошел в 23:18 6 апреля. В результате обрушились чердачные и межэтажные перекрытия. На момент происшествия в доме находились 12 чел., девять из которых, в том числе ребенок 2014 г. р., самостоятельно эвакуировались. Из-под завалов извлечены тела женщины 1937 г. р. и мужчины 1941 г. р. В ЦРБ Еманжелинска госпитализирован мужчина 1939 г.р.

Виталий с семьей, как и другие жители дома, от размещения в пункте временного пребывания, который незамедлительно организовали местные власти, отказались – все разместились у родственников.

Тем временем администрация муниципалитета в экстренном порядке решает вопрос обеспечения пострадавших временным жильем, предметами быта, материальной помощью. Утром в понедельник глава Еманжелинского района Евгений Светлов провел в связи с инцидентом экстренное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Вопрос оказания помощи должен быть решен в индивидуальном порядке с каждой семьей, – подчеркнул глава. – Решим по предоставлению жилья, вещей, денег. Утром мне звонил губернатор Борис Дубровский и поставил задачу максимально оперативно оказать помощь всем жильцам дома. Сейчас нужно адресно составить реестр всего, в чем нуждаются жильцы. Параллельно с каждого надо взять заявление в минсоцотношений области об оказании материальной помощи».

Между тем именно проблема с жильем остается наиболее актуальной как для властей, так и для самих жильцов. «Самая большая проблема – где люди будут жить, – сказала глава поселка Зауральский Татьяна Рубцова. – У нас нет маневренного жилого фонда. Вопрос необходимо решить сегодня. Жилье ни у кого не было застраховано».

По словам Рубцовой, сейчас найдено шесть комнат в общежитии на улице Пятилетки, 4. Для остальных семей вопрос будет также оперативно решаться.

Однако сами пострадавшие не горят желанием переезжать из отдельных квартир в общежитие.

1 из 7

«В народе эта общагу называют клоповником, – сказал Виталий. – Там шприцы в коридорах на полу валяются. Нам скажут, что поживите временно, а получится как всегда – постоянно. Месяц–два я найду, где пожить, как и остальные. Мы не пойдем в этот общий двор, иначе там застрянем надолго. А у меня дети. Им там точно делать нечего. Мы так и сказали властям. Надеемся, что найдут что-то более приемлемое. А вообще быт с нуля строить придется. У нас не осталось ничего – все под завалами. Детей элементарно заново одевать даже надо. Мебель, техника – все испорчено безвозвратно».

В настоящее время помимо пострадавшего строения без газоснабжения остается соседний дом №85 на улице Элеваторной. По словам представителя газкома, вопрос должен решаться через головную организацию. Евгений Светлов попросил сделать это максимально оперативно.

Разрушено 40% дома, он будет признан аварийным и непригодным для проживания.

«Открытым также остается вопрос о несанкционированном доступе в разрушенный дом посторонних, как будет снята охрана, – отметил глава Еманжелинского района. – Главе Зауральского дано поручение либо огородить строение деревянным забором, либо заколотить вход по завершении работ по разбору завалов, либо обеспечить охрану».

Днем в понедельник по факту взрыва газа Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Об этом Chelyabinsk.ru сообщил прокурор Еманжелинска Роберт Шамсутдинов.

«Устанавливаются обстоятельства и причины взрыва, ход расследования находится на контроле прокуратуры города, – сказал Роберт Шамсутдинов. – Кроме того, будет проведена прокурорская проверка на предмет соблюдения законодательства газовой службой. По ее результатам будут приняты меры прокурорского реагирования».

Сейчас эксперты устанавливают, в чьей именно квартире произошел взрыв – погибших женщины или мужчины, поскольку обе имеют серьезные повреждения. Речь может идти об утечке газа.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий. Репортаж с места трагедии – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, видео Павла Васильева, монтаж Аликбека Юсупова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления