RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинцам официально открыли пляжи

Челябинцам официально открыли пляжи

1 июня официально открыт купальный сезон. Погода к водным процедурам пока не располагает, однако на городских пляжах со среды начали дежурить матросы-спасатели, которые готовы оказать всю необходимую помощь отдыхающим. В распоряжении челябинцев – три водоема и 12 пляжей. Подробнее о том, где и в каких условиях смогут этим летом купаться горожане, – в материале Chelyabinsk.ru.

На дежурные посты на пляжах города в среду вышли 78 матросов-спасателей. Как сообщила пресс-секретарь Челябинской городской службы спасения Римма Садыкова, все они прошли обучение и сдали экзамены по плаванию и оказанию первой помощи, а накануне открытия купального сезона приняли присягу. Традиционно молодежь будет нести дежурство на Шершневском водохранилище, Первом озере и озере Смолино.

«Все 12 спасательных постов укомплектованы оборудованием и снаряжением для оказания оперативной помощи отдыхающим, – добавила Римма Садыкова. – На каждом из них есть весельные и моторные лодки, аптечки для оказания первой помощи, средства связи, спасательные круги и другое оборудование».

Матросы-спасатели будут дежурить на городских пляжах ежедневно с 9:00 до 21:00. Телефоны службы спасения города Челябинска: 051 или 263-16-16.

Впрочем, подготовка к купальному сезону охватывает гораздо больше аспектов, а не только подготовку спасательных постов, поэтому пляжи проходят приемку контролирующих ведомств (входящих в состав межведомственной комиссии), и, надо сказать, не всегда успешно. Например, специалистов Роспотребнадзора чаще всего не устраивает санитарное состояние пляжей: отсутствие раздевалок, туалетов, контейнеров и урн для сбора мусора, часто на пляжах просто некому следить за чистотой, не организован вывоз отходов, не обеспечен питьевой режим.

Отдельная статья – безопасность воды. «Лабораторный контроль за состоянием воды на челябинских водоемах проводится в семи точках: три из них находятся на Шершневском водохранилище, три – на озере Смолино и одна на Первом озере. Пробы воды отбираются два раза в месяц, а результаты обязательно публикуются на сайте нашего управления», – рассказала специалист регионального управления Роспотребнадзора Светлана Леготина. Таким образом, челябинцы всегда могут посмотреть эти результаты и решить для себя, стоит ли им купаться на том или ином водоеме. В целом же, по словам эксперта, в последние годы таких ситуаций, когда из-за состояния воды приходилось бы запрещать купание, не было.

В Челябинской области к купальному сезону 2016 года организовано 225 пляжей, однако по данным на 27 мая, проверку прошли лишь 130 из них, 38 вовсе оказались не готовы к открытию.

В этом году в Челябинске официально открыты 12 пляжей:

  • на Шершневском водохранилище возле плотины ГТС;

  • два пляжа в поселке Шершни у поста ГАИ;

  • на Шершневском водохранилище по улице Калининградской;

  • пляж «Ясень» в поселке АМЗ;

  • на озере Смолино со стороны переулка Дачный;

  • на озере Смолино по улице Хуторной, 70/1;

  • на озере Смолино по улице Новороссийской;

  • на озере Смолино по улице Магнитогорской;

  • на озере Смолино по улице первой Ямпольской;

  • на Первом озере со стороны переулка Мамина;

  • пляж в поселке Чурилово.

В этот перечень вошли как платные, так и бесплатные места отдыха. Выход на платные пляжи в этом году обойдется челябинцам в 100–150 рублей. Для пенсионеров и детей предусмотрены скидки. Причем условия совершенно разные: льгота может действовать в определенные дни недели, а возрастные критерии для маленьких посетителей существенно отличаются (на одних пляжах бесплатно пускают детей до 12, на других – только до пяти лет).

В установленную стоимость обычно входит пользование шезлонгом, зонтом и горками, а иногда даже бесплатная парковка и мангальная зона. За дополнительную плату можно взять мячик для волейбола или футбола, поиграть в теннис или бильярд. На некоторых пляжах есть возможность покататься на «банане», «ватрушке», катамаране, вейкборде. Опрошенные Chelyabinsk.ru представители пляжей отметили, что принципиально новых услуг в этом году не будет.

Пожалуй, главное преимущество платных пляжей – чистый берег. Именно за чистоту и благоустройство многие горожане готовы заплатить деньги, несмотря на кризис. Опять же, представители пляжей отмечают, что число посетителей обычно не зависит от экономической ситуации, а лишь от погоды.

На всех официальных городских пляжах организованы зоны безопасного купания детей, возле которых постоянно будет находиться спасатель. Родителей с детьми спасатели призывают не игнорировать такие зоны. В этом году на водоемах области, по данным регионального управления МЧС, уже утонули двое детей, так что лишняя осторожность точно не помешает. И уж тем более не стоит оставлять малышей одних вблизи водоема без присмотра.

1 из 3

В купальный сезон 2015 г. матросы-спасатели челябинской службы спасения спасли 28 человек, из них 11 детей, около 350 отдыхающих обратились за медпомощью.

Взрослым челябинцам спасатели настоятельно рекомендуют не купаться в карьерах и на необорудованных пляжах, а также соблюдать правила безопасности при купании: не заплывать за буйки, не нырять в незнакомых местах, не купаться в нетрезвом виде. В этом году утонувших среди взрослых по области не зарегистрировано, но сегодня лишь первый официальный день лета.

Между тем уже с четверга погода должна улучшиться. По данным челябинского гидрометцентра, воздух в городе прогреется до 20, а в пятницу до 22 градусов, в выходные также ожидается довольно теплая погода, и если искупаться еще пока рискнут не многие челябинцы, то за красивым загаром на пляж уже вполне можно пойти.

Репортаж МЧС о приемке пляжей – на сайте 74.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова, Алины Черепановой, предоставлены Челябинской городской службой спасения, видео ГУ МЧС по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления