Город Горящая трава «потравила» челябинцев

Горящая трава «потравила» челябинцев

Из-за возгорания сухой травы на северо-западе Челябинска днем 17 мая так сильно заволокло гарью близлежащие районы, что горожанам пришлось закрывать форточки. Площадь пожара за непродолжительное время выросла в пять раз, а многие, завидев огромный клуб дыма в этом районе, подумали, что снова горит элитный поселок «Благодатово». Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Большой клуб густого дыма был виден за много километров от места возгорания. Снимки стали приходить днем в редакцию сайта с северо-запада и центра города.

Сообщение о возгорании травы напротив дома №88 на улице Университетская набережная поступило пожарным около 13 часов. На тот момент пламя охватило площадь в один гектар. На место выехали две автоцистерны.

О начале пожароопасного сезона на Южном Урале было объявлено 14 апреля.

«По данным на 16:00 полоса горения составляет 20 метров в длину, – рассказал с места событий сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области Михаил Юрин. – Площадь, пройденная огнем, и площадь горения составляет примерно пять гектаров. Произошло усиление группировки – уже работают четыре автоцистерны и около 15–20 пожарных».

По словам Михаила Юрина, тушение пожара осложняется тем, что огонь распространяется по труднодоступной местности – там текут достаточно широкие ручьи и есть проблемы с подъездными путями. «Жилым домам огонь не угрожает – они расположены примерно в километре от очага возгорания, но ветер дует в другую сторону», – добавил сотрудник пресс-службы МЧС.

1 из 22

По данным на 17:00, на берегу реки Миасс огонь был локализован на площади 150 квадратных метров, и его распространение контролировали пожарные. На месте продолжали дежурить три автоцистерны. Угрозы жителям поселка «Благодатово» и городскому бору не было. К 17:25 пожарные объявили о полной ликвидации возгорания.

В пресс-службе добавили, что с 14 апреля зафиксировано 2975 случаев загорания сухой травы. В МЧС отмечают, что часто возгорания происходят из-за брошенных окурков, оставленных костров, сельскохозяйственных палов, которые проводятся с нарушениями, а также сетуют, что южноуральцы нарушают элементарные правила противопожарной безопасности, выбираясь на природу. Между тем службы, выезжающие на такие вызовы, вынуждены отвлекаться от работы на пожарах в жилом секторе.

По данным Росприроднадзора, с 19:00 17 мая до 19:00 20 мая сохранятся метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе – слабый ветер неблагоприятного направления, ночью инверсия. По информации челябинского гидрометцентра, в столице Южного Урала в ближайшие три дня осадков не ожидается, температура воздуха днем будет повышаться до +20, +25 градусов. 18 мая ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный 2–7 м/с, 19 и 20 мая – юго-восточный 3–8 м/с.

В ликвидации возгорания на берегу реки Миасс также были задействованы силы противопожарной службы Челябинской области (ПСЧО). С 1 по 17 мая подразделения ПСЧО 346 раз выезжали на тушение прошлогодней травы.

1 из 11

«За последнюю неделю – с 10 по 17 мая – подразделения выезжали на тушение травы 42 раза, – сообщила пресс-секретарь противопожарной службы Челябинской области Маргарита Шигарова. – При этом на территории Челябинска и его окрестностей трава горела 19 раз. Так, в областном центре, возле поселка Синеглазово, горело 10 тысяч квадратных метров сухостоя. В Сосновском районе пожарным пришлось 10 раз тушить траву на общей площади более 42 тысячи квадратных метров, при этом в двух местах была реальная угроза лесу и жилым домам. Под Копейском трава за последние дни горела восемь раз на площади 14 тысяч квадратных метров – огонь угрожал двум садовым товариществам, жилым домам, лесным угодьям и даже местной электростанции».

  • 5 мая в копейском поселке Бажова при пожаре в жилом доме погибла 65-летняя женщина. Пламя перекинулось на дом после возгорания сухой травы неподалеку на пустыре;

  • 4 мая в Челябинске горела трава в районе ледовой арены «Трактор». Площадь возгорания составляет примерно 500 квадратных метров. По словам очевидцев, трава горит вдоль парковок, расположенных на улице Салавата Юлаева, на спуске к улице Братьев Кашириных;

  • 26 апреля пожарные тушили возгорание травы на станции Серазак. Площадь пожара составила пять гектаров. Пожар был ликвидирован в тот же день. В этот день поступило сообщение о втором крупном пожаре на въезде в деревню Урефты в Сосновском районе. Площадь возгорания там также составила пять гектаров. Возгорание было потушено уже 26 апреля;

  • 7 апреля сотрудники областной противопожарной службы впервые в этом году выезжали на тушение горящей прошлогодней травы в челябинском поселке Новосинеглазово. 11 апреля крупный пожар на пустыре около пересечения улиц Лобырина и Профессора Благих вплотную подобрался к жилым домам. В конце месяца зарегистрировано два возгорания в Каштакском бору в Челябинске.

Фото: Видео Bay production, фото пользователей Alexandr Basharin, daria leyn, Павла Кунгурцева, Елены Рычковой, Натальи Исхаковой, Антона Адищева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления