RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Домоделировались

Домоделировались

В редакцию Chelyabinsk.ru обратилась юрист ООО «Закон» Наталья Пилюгина и рассказала о ситуации, сложившейся вокруг авиамодельного клуба в Курчатовском районе Челябинска. По ее словам, в результате действий чиновников...

" src=

В редакцию Chelyabinsk.ru обратилась юрист ООО «Закон» Наталья Пилюгина и рассказала о ситуации, сложившейся вокруг авиамодельного клуба в Курчатовском районе Челябинска. По ее словам, в результате действий чиновников городского комитета по управлению имуществом, а также действий районных чиновников дети, занимавшиеся в клубе, могут попросту остаться на улице. Chelyabinsk.ru попытался разобраться в проблеме.

Количество различных спортивных секций, кружков по интересам и просто досуговых центров для подрастающего поколения в Челябинске за годы реформ значительно сократилось. Тем более таких , где дети занимались бы на бесплатной основе. С 2001 года в помещении дома №42 на улице Марины Расковой располагался и работал авиамодельный клуб, созданный более 20 лет назад энтузиастами с завода «Вторчермет». Несколько десятков ребят под патронажем бывших воинов-интернационалистов из «Союза ветеранов боевых действий «Держава» проводили занятия на закупленном с помощью организации оборудовании. Площадь помещения, переданная муниципалитетом в аренду авиамодельному клубу, составляет примерно 380 квадратных метров. Некоторое время все шло хорошо: дети занимались в кружке, «Держава» по мере сил и возможностей финансировала деятельность клуба, в помещении был сделан ремонт и так далее.

Позднее у «Державы» появились партнеры и единомышленники в лице Федерации авиамодельного спорта, которая также стала использовать данное помещение. «У меня ежегодно занималось до 40 ребят разного возраста, потому что мне всегда хотелось массовости в занятиях авиамоделизмом, – говорит руководитель «Державы» Виктор Ашмарин. – Постоянно в работе с детьми было занято от 2 до 4 тренеров».

Однако в 2005 году городской комитет по управлению имуществом отказался продлевать договор аренды с «Державой», и с тех пор ситуация остается подвешенной. Поначалу занятия в клубе продолжались, но все заявки, подаваемые на продление договора аренды со стороны «Державы», так и оставались лежать в комитете по управлению имуществом без движения. Свои права на аренду помещения начала выдвигать и Федерация авиамодельного спорта, которая по-прежнему обитает под одной крышей с аивамодельным клубом. В общем, как говорится, на помещении по улице Расковой, 42, сошлось сразу несколько интересов различных групп, причем интересы эти – явно разнонаправленные. В прошлом году «Держава» расторгла договор с Федерацией и с тех пор пытается все-таки продлить действие договора аренды через комитет по управлению имуществом мэрии Челябинска. Реакция комитета на эти действия – смотрите выше. Более того, чиновники мэрии передали здание по улице Расковой, 42, на баланс управления образования администрации Курчатовского района, на чем, в общем-то, можно было бы поставить точку в этом рассказе, если бы не несколько «но»...

Герой Советского Союза Марина Михайловна Раскова (1912–1943) – летчица, штурман самолета «Родина», на котором вместе с П. Д. Осипенко и В. С. Гризодубовой совершила в 1938 году беспосадочный перелет Москва – Дальний Восток. Во время Великой Отечественной войны участвовала в формировании женских авиационных полков и погибла при исполнении служебных обязанностей. В России во многих населенных пунктах есть улицы, переулки и другие объекты, названные в честь легендарной летчицы. Символично, что авиамодельный клуб в Челябинске расположен именно на улице имени Марины Расковой.

Первое: с начала нынешнего года клуб авиамоделистов пришлось попросту прикрыть на клюшку, потому что по всем санитарным нормам в помещении давно необходимо провести элементарный ремонт. Когда и кем это будет сделано – пока неизвестно. Второе: часть оборудования, закупленная на средства «Державы», сотрудники данной организации, естественно, намереваются вывезти. Наконец, третье и, пожалуй, самое главное: для того чтобы авиамодельный клуб вновь начал свою деятельность, необходимы как минимум тренеры, которые готовы заниматься с ребятами, а тренерам, как ни крути, необходимо платить хоть какую-то заработную плату. Пока все эти вопросы находятся в стадии проработки, дети, занимавшиеся в клубе, вынуждены либо проводить время на улице, либо заниматься авиамодельным спортом дома.

Короче говоря, несмотря на усилия всех заинтересованных сторон дети сегодня лишились возможности заниматься любимым делом. Наталья Пилюгина, когда-то «тащившая» на себе бухгалтерскую и прочую отчетность, а также отвечавшая за поддержание чистоты и порядка в самом клубе, рассказывает не без горечи: «У нас есть ребята, которые начинали заниматься авиамодельным спортом подростками, а затем, отслужив в рядах вооруженных сил, вновь приходили на занятия клуба. Потому что чувствовали, что здесь к детям всегда было и будет особое отношение. К большому сожалению, за все прошедшее время мы так и не смогли договориться с чиновниками о каком-либо нормальном варианте для продолжения работы клуба».

Мы поинтересовались мнением главы Курчатовского района Максима Осипенко насчет ситуации вокруг авиамодельного клуба. «Ситуация нормальная, сейчас в данном помещении действительно необходимо произвести ремонтные работы, и клуб, переданный на баланс нашего районного управления образования, вновь сможет начать свою работу. Знаю, что не все согласны с данным решением, но могу заметить лишь одно: извините, помещение, переданное управлению образования района, «налево» уж точно не уйдет никогда. А клуб там как работал, так и будет работать. Так из-за чего весь сыр-бор, спрашивается?» – коротко обрисовал положение Максим Осипенко.

Остается добавить, что за все время противостояния (или, по крайней мере – недопонимания) вокруг авиамодельного клуба ситуацией не раз занимались ответственные лица из самых различных ведомств, начиная от администраций и заканчивая комиссиями городской думы. Нельзя сказать однозначно, что клуб прекратил свое существование; однако и сказать, что единственный авиамодельный клуб в Челябинске сейчас на «крыле», также нельзя.

Фото: Фото с сайта Rosto32.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления