Город За городским бором присмотрит бригада

За городским бором присмотрит бригада

В Челябинске создана бригада лесопарка, которая будет на постоянной основе следить за состоянием городского бора. Новых сотрудников представили 5 мая на субботнике, проведенном совместно со студентами-экологами, профильными ведомствами и общественниками. В чем заключается их работа и как спасти Челябинский городской бор – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 7

Бригада городского лесопарка состоит из пяти человек: трех рабочих-лесоводов, тракториста и водителя грузовой «газели». Ежедневно они будут заниматься очисткой бора от бытового мусора, высохших и больных деревьев, а также проводить противопожарные работы. Бригадир Александр Кузеванов ранее работал в лесном хозяйстве и не понаслышке знает о проблемах городского бора. Кстати, остальные сотрудники не имеют профильного образования, и им только предстоит освоить все тонкости.

В планах ГУ лесами Челябинской области создать аналогичную бригаду для работы в Каштакском бору.

«Работы достаточно. Если просто прогуляться, можно увидеть много мусора. Все хотят отдыхать в чистом месте, но при этом думают, что от одной выброшенной пачки хуже не станет. Так и получаются свалки, – рассказал он. – Помимо этого мы будем осуществлять отвод древостоев, которые погибли или угнетены вредителями, создавать противопожарные минеральные полосы, садить новые деревья и ухаживать за ними. Кроме того, поможем в патрулировании на время пожароопасного периода».

Дел хватит и в зимнее время: они продолжат убирать поврежденные деревья, а также будут мастерить скамейки и информационные аншлаги. Работать новые сотрудники будут под началом руководства Шершневского лесничества.

1 из 4

На создание бригады городского лесопарка было потрачено около трех миллионов рублей из областной казны. Часть средств пойдет на зарплату, которая составит около 18 тыс. рублей. Также на эти деньги были куплены инструменты – бензопилы, кусторезы, триммеры для скашивания травы; спецодежда; грузовая «газель» для вывоза мусора и трактор.

«Задача трактора – подготовить почву для посадки, создать минерализованную полосу шириной 1,4 метра для предотвращения распространения пожаров», – пояснил начальник главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов.

Таким образом, работа бригады будет заключаться в том, чтобы поддерживать состояние городского бора. Вносить какие-то принципиальные изменения пока не планируется, но это не значит, что в них нет потребностей.

Лесу прописали реставрацию

Как отметил директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Лагунов, в последние годы городской бор испытывает большую рекреационную нагрузку.

Как отметили в ОГУ «ООПТ Челябинской области», из-за появления новых построек на северо-западе от городского бора в него перестали приходить косули, лисы и волки.

«Если посмотреть, на чем мы стоим, то состав этих трав не соответствует потребностям леса. Часть мы вытаптываем, а некоторые виды приносим на обуви. Например, клен американский использовали для озеленения города, и семена попали в бор. Со временем это может повлиять на состав флоры, – отмечает он. – Я не против «вселенцев», но они должны расти в строго отведенных местах. Мы мечтаем создать дендропарк, где отдельно будут посажены различные виды деревьев и будут стоять таблички с соответствующей информацией».

По его словам, городскому бору требуется экологическая реставрация. «Есть различные способы увеличения рекреационной емкости. Например, обустроить специальные тропы, которые будут подняты над землей, и под ними спокойно будут произрастать травы, – рассказал Александр Лагунов. – Раньше по всей территории бора росла сон-трава. И дело не в том, что ее срывают – просто вытаптывают само растение».

Что касается загрязнения бытовыми отходами, эксперт отметил, что Челябинск в этом плане не уникален. Проблема – в отсутствии жестких наказаний. «В Западной Европе бросить бумажку дорого, а у нас пока бесплатно», – подытожил он.

Фото: Фото Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления