Город Мельдоний положил на лопатки дзюдоиста

Мельдоний положил на лопатки дзюдоиста

Челябинец Денис Ярцев попал в список дзюдоистов, которым инкриминируют употребление запрещенного препарата мельдоний, сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт». В региональном центре олимпийской подготовки надеются на справедливое разбирательство по данному вопросу, сам он для комментариев не доступен. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 6

Денису Ярцеву 25 лет. Он ученик заслуженного тренера России Виктора Мосейчука. Наивысшее достижение спортсмена – командное серебро чемпионата мира 2014 г., который проходил в Челябинске. В олимпийском рейтинге IJF занимает в категории до 73 кг шестое место (1588 очков), также оставаясь лучшим из российских дзюдоистов.

Положительные пробы на мельдоний выявлены также еще у трех ведущих дзюдоистов страны – Натальи Кондратьевой (весовая категория до 48 кг), Екатерины Вальковой (до 63 кг) и Михаила Пуляева (до 66 кг).

«9 мая завершится отбор на Игры-2016 в дзюдо. Участники олимпийского турнира в этом виде спорта, который принёс российским болельщикам много радости в Лондоне-2012 (три золота, серебро и бронзу), определяются по положению в рейтинге Международной федерации дзюдо (IJF), – пишет агентство. – За полтора месяца до закрытия рейтинга уведомления о положительных допинг-пробах на мельдоний (препарат, включённый в «Список запрещённых субстанций и методов» с 1 января 2016 года) получили сразу четыре российских дзюдоиста! Трое из них являются лучшими в России в своих весовых категориях, то есть практически гарантированными участниками Олимпиады в Рио».

Мельдоний – метаболическое средство, улучшающее мозговое кровообращение и работу сердечной мышцы. Применяется при пониженной работоспособности; физическом перенапряжении, в том числе у спортсменов был разрешен в применении до 1 января 2016 г.

В региональный учебный центр олимпийской подготовки по дзюдо (УЦОП) Челябинской области пока не поступало каких-либо обращений от Федерации дзюдо по вопросу употребления мельдония Денисом Ярцевым, сообщил Chelyabinsk.ru директор УЦОП Валерий Ширшиков. Сам спортсмен сейчас находится на сборах национальной команды.

«Информация о том, что Ярцев попал в списки спортсменов, которых якобы заподозрили в употреблении мельдония, проходит по линии Федерации дзюдо России, к нам по этому поводу пока никто не обращался, – сказал Валерий Ширшиков. – Мне известно лишь, что Денис Ярцев сейчас находится в расположении сборной, он не отстранен. Надеемся, что будет проведено справедливое разбирательство».

С января 2016 г. пробы более 60 российских спортсменов показали положительные результаты на употребление мельдония. В основном они принимали препарат по рекомендациям лечащих врачей.

«Препарат мельдоний очень широко применяется в кардиологии и никогда не являлся запрещенным препаратом, он помогает поддерживать работу сердца. Что касается Дениса Ярцева, то вопрос назначения данного препарата спортсмену находится в компетенции доктора сборной», – рассказали Chelyabinsk.ru во врачебно-физкультурном диспансере Челябинска.

Специалист медучреждения добавила, что есть препараты с аналогичным мельдонию действием, не входящие в список антидопингового агентства, но стоимость их в разы выше.

В диспансере также добавили, что в Челябинске нет допинг-центра, это очень дорогостоящая процедура, поэтому она проводится централизовано по стране.

Между тем, как отметил в комментариях Chelyabinsk.ru министр по физической культуры и спорту Челябинской области Леонид Одер, мельдоний выводится из организма спортсменов дольше, чем говорится в аннотациях.

«Многие спортсмены прекратили принимать мельдоний летом прошлого года, то есть сразу после соответствующего распоряжения. В аннотации к препарату сказано, что его полураспад составляет две недели. Однако никто не анализировал, как долго он остается в печени и почках. И получается, что сейчас ловят тех, кто прекратил принимать его четыре-пять месяцев назад», – прокомментировал Леонид Одер.

Пока неизвестно, когда прекратил принимать препарат Денис Ярцев. Сейчас перед Федерацией дзюдо России стоит задача смягчить участь спортсмена и попытаться его реабилитировать в зависимости от того, какие санкции будут применены, отметил глава минспорта. Перепроверять результаты анализов не будут.

1 из 5
Фото: Фото Марины Майоровой с сайта Judo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления