Город В прорубь – с умом

В прорубь – с умом

Близится праздник Крещения Господня, а вместе с ним и традиционное для россиян купание в проруби. Считается, что в ночь на 19 января вода обладает удивительными свойствами: очищает, избавляет от различных недугов, приносит удачу, укрепляет веру и здоровье

" title=

Близится праздник Крещения Господня, а вместе с ним и традиционное для россиян купание в проруби. Считается, что в ночь на 19 января вода обладает удивительными свойствами: очищает, избавляет от различных недугов, приносит удачу, укрепляет веру и здоровье. А вот для челябинских спасателей этот праздник – довольно напряженный день. Каждый год на водоемах собираются тысячи желающих пройти обряд очищения. И если не соблюдать несколько несложных правил, можно серьезно повредить своему здоровью.

Всего в Челябинске будут организованы четыре официальные купели: две – на Смолино, одна – на Шерневском водохранилище, одна – на Первом озере. У каждой проруби обязательно должны дежурить спасатели, врачи, милиция. Будут стоять палатки, где можно переодеться и выпить горячего чая. Пока купель вырублена только одна – возле клуба «Оптималист» на озере Смолино. Освятят ее только в ночь на 19 декабря. А так действует она всю зиму. Здесь постоянно купаются «моржи» и просто любители здорового образа жизни. Сын руководителя клуба Даниил Волков закаляется с семи лет, что такое простуда, даже не знает. Его главный совет для тех, кто хочет окунуться в ледяную воду, – если чувствуете хоть малейший страх, не ныряйте. И конечно, никакого алкоголя. «Подойдите к проруби и попросите здоровья, какой бы веры вы ни были, – говорит Даниил. – Вдохнули, выдохнули, окунулись. Обязательно с головой, чтобы не возникла разность тонуса сосудов, иначе может случиться кислородное голодание. Главное все сделать быстро, нет необходимости долго сидеть в проруби. Потом идите в тепло и выпейте горячего чаю».

По словам спасателей, самое опасное, когда у проруби скапливается толпа. «В прошлом году возле храма «Утоли моя печали» столько народу набралось, что лед начал проседать, – говорит начальник инспекторского отделения ГИМС Челябинска Сергей Тараканов. – Так что большая просьба к горожанам: подходите к купели спокойно, по очереди, не толкайтесь. Все успеют окунуться».

" title=

Во избежание несчастных случаев «регулировать движение» возле купели будут сотрудники городской службы спасения и милиция. А за физическим состоянием проследят врачи скорой помощи. По словам Сергея Тараканова, некоторые челябинцы не прочь перед погружением в прорубь принять горячительного, хоть это и запрещено религией. Да и с точки зрения медицины опасно – легко заработать спазм сосудов. В лучшем случае, поедете от проруби на носилках до скорой, в худшем – вынесут вперед ногами.

Есть и любители с разбега занырнуть в прорубь вниз головой. Не самая удачная идея, учитывая, что глубина купели не больше 1,8 метра. По словам спасателей, несчастных случаев в прошлые годы не было, надеются и в этот раз избежать происшествий. «Бывает, из-за толкучки люди поскальзываются и падают. Или подвыпившие окунаются – им плохо становится. Но серьезных травм не было», – говорит спасатель 1-го класса Евгений Маркелов.

Еще одна распространенная травма – порезы. Каждый год происходит одно и то же: выпивает кто-нибудь бутылочку спиртного и грохает ее об лед. А люди потом режут себе ноги. «В прошлый раз пришлось огородить купель по периметру и повесить лампочки, чтобы его обозначить. Так нашлась еще одна народная забава – кидать по светильникам камнями. И сколько ни чисти, осколки остаются и травмируют людей», – сокрушается Сергей Тараканов.

Добавляют работы спасателям и любители автомобильных гонок на льду. Любимое место «айсрейсеров» – территория перед церковью «Утоли моя печали». Там везде валяются баллоны, шины и прочий мусор, который по весне благополучно окажется на дне озера. Закон вообще-то запрещает гонять по льду водоема на машинах. Местные жители писали жалобы и губернатору, и мэру, и в природоохранную прокуратуру. Однако наводить порядок никто не спешит, и по вечерам этот участок Смолино превращается в настоящий автодром.

Спасатели все же надеются, что на это Крещение автолюбители воздержатся от соревнований и не испортят праздник челябинцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления