Город Новогодние будни спецслужб

Новогодние будни спецслужб

Длинные новогодние каникулы выдались для служб МЧС, скорой помощи и милиции как никогда напряженными. За 10 дней в Челябинской области зарегистрировано более тысячи различных преступлений. И хотя уменьшилось число трагических случаев от неосторожного обра

" src=

Длинные новогодние каникулы выдались для служб МЧС, скорой помощи и милиции как никогда напряженными. За 10 дней в Челябинской области зарегистрировано более тысячи различных преступлений. И хотя уменьшилось число трагических случаев от неосторожного обращения с пиротехникой и бытовых пожаров, их количество все же остается рекордно высоким.

В праздничные дни на Южном Урале было зафиксировано 5877 происшествий, из них 1352 ДТП, в которых погибло семь человек и ранено 106. Сотрудники областного ГИБДД зарегистрировали 4516 случаев нарушений правил дорожного движения пешеходами, более 24 тысяч – автовладельцами. В основном водителей останавливали за превышение скорости, вождение в нетрезвом состоянии, отсутствие прав, выезд на встречную полосу. Как сообщили в ГУВД Челябинской области, 177 автовладельцев попали под административный арест и провели новогодние праздники в камерах изоляторов.

За 10 дней было совершено более тысячи тяжких и особо тяжких преступлений. Основная причина – бытовые конфликты на фоне неумеренного распития спиртного. Помимо силовых структур, активно работали в праздники и воришки. За первые январские дни было совершено 12 разбоев, 154 грабежа и 445 краж.

Как сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области, в этом году количество пожаров по сравнению с тем же периодом 2008 года сократилось на 23,5%: с 162 до 124 пожаров. Случаи с трагическим исходом также сократились в два раза. Эти новогодние праздники стали последними для 11 человек. При этом удалось избежать гибели детей.

В Челябинске в целом выходные прошли спокойно. Курьезный случай произошел в Центральном районе. Пьяный муж закрыл свою 20-летнюю супругу в три часа ночи на балконе. На ее призывы о помощи откликнулись соседи, которые вызвали спасателей ЧГСС. Те с крыши спустились на балкон, освободили сильно замерзшую молодую женщину и оказали ей первую медицинскую помощь. Для буяна вызвали наряд милиции.

Сотрудники челябинской городской службы спасения совершили более 50 выездов, оказали помощь 20 пострадавшим. В основном выезжали на бытовые заявки: то требовалась помощь престарелым людям, то непоседливые дети закрывали двери изнутри, пока родители были в магазине, то врачи не могли попасть к больным людям для оказания помощи. Оперативные действия сотрудников службы спасения понадобились лишь 2 января, когда пришлось деблокировать пострадавших из двух столкнувшихся легковых автомобилей. Дорожно-транспортное происшествие произошло на улице Доватора около двух часов ночи, за рулем одной из машин находилась беременная женщина. Пострадавшую деблокировали и передали бригаде скорой помощи.

Олеся ВАЛЕЕВА
Фото: Фото с сайта Еpochtimes.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления