RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Испортит ли волка квартирный вопрос?

Испортит ли волка квартирный вопрос?

В условиях пресловутого финансового кризиса несладко приходится не только людям. Руководство челябинского зоопарка обратилось к губернатору Петру Сумину с просьбой о финансовой помощи для строительства вольеров для представителей местной фауны...

" src=

В условиях пресловутого финансового кризиса несладко приходится не только людям. Руководство челябинского зоопарка обратилось к губернатору Петру Сумину с просьбой о финансовой помощи для строительства вольеров для представителей местной фауны, которые сейчас ютятся в транспортировочных клетках. Чтобы построить нормальные вольеры, необходимо 15 миллионов рублей, но, понятное дело, в нынешних экономических условиях уже не до братьев меньших.

Так называемый квадрат, где обитают представители местной фауны, найти легко. В центре небольшой деревянный домик, а по периметру рядком стоят те самые транспортировочные клетки, в которых ютятся около 30 животных – куньи, волчьи, кошачьи, енотовые. Как привезли их сюда в свое время, так и оставили – улучшать жилищные условия мохнатым пока не на что.

«Сами видите, условия ненадлежащие, – говорит директор зоопарка Владимир Богомолов. – Посетители жалуются, что вида никакого, и запах неприятный. Все из-за того что животные не на земле находятся. Почва на достаточной территории поглощает запах, а если сделать соответствующую подстилку, дренаж, то все лишнее будет уходить в специальные емкости. Да и когда звери находятся на земле, они себя гораздо лучше чувствуют. Слава богу, все животные в этом квадрате у нас здоровы».

Обитателям маленьких неуютных клеток разгуляться негде. Лисички – и рыжие, и черно-бурые – свернулись клубком, спрятали носы, только острые ушки торчат над пушистыми хвостами. Еноты вообще залегли в спячку и на глаза посетителям не показываются. Зато неугомонная уссурийская харза наворачивает круги по своему маленькому обиталищу, активно роет, что-то стрекочет себе под нос. «Харза у нас просто замечательная. Многие даже не представляют, что такая красавица в России водится, – улыбается заместитель директора зоопарка Татьяна Таужанова. – Между прочим, стайка таких вот животных запросто может завалить косулю».

Харза и правда красавица. На вид – крупная куница с пестрым окрасом. Верх головы, мордочка, хвост и лапы черные, нижняя челюсть – белая, а шубка – золотистая с бурым. Жаль, что из-за частой сетки рассмотреть ее толком не получается.

" src=

Рядом с харзой живут санитары леса – волчицы Лайма и Ласка. Им чуть веселее, все-таки они вдвоем. Чуть подальше расположился еще один активный обитатель квадрата – волчонок Люк. Это он по возрасту волчонок, ему еще и года не исполнилось, а по виду – самый настоящий волк. Редкие посетители вызывают у него живейшее любопытство, ведь всех развлечений-то – побегать по клетке, погрызть палку, запрыгнуть на крышу «будки». «Люк, Люк!» – ласково зовет Татьяна. А я застываю от удивления, потому что волчонок в ответ на зов слегка повиливает хвостом. Не видела бы своими глазами – не поверила бы. А Люк, пару секунд изображавший добродушного пса, возвращается к своим нехитрым занятиям.

Решением жилищного вопроса обитателей квадрата руководство зоопарка озаботилось давно. И проект новых вольеров уже готов. В идеале планировалось расположить их вокруг уже имеющегося домика, как лепестки ромашки. Одним только волкам досталось бы целых 370 квадратных метров территории с несколькими деревьями. А тем же енотам хотели построить небольшой пруд, чтобы они там плескались в свое удовольствие. Вот только 15 миллионов рублей на строительство вольеров сейчас никто не выделит. А сколько времени зверью придется ждать светлого будущего – неизвестно.

Однако Владимир Богомолов оптимизма не теряет: «Все идет своим чередом, потихоньку будем проводить экспертизу проекта – все равно без этого нельзя. Потом сложим документы в папки до лучших времен. Как только они наступят, у нас уже будет все готово».

По словам директора зоопарка, если затевать серьезную реконструкцию, то цена вопроса поднимется уже не до одной сотни миллионов рублей. Одни только расходы по переносу ЛЭП (а это два проекта) составят примерно 160 миллионов. «Представляете, в какую далекую перспективу это все ушло?» – спрашивает Владимир Богомолов.

Сейчас зоопарк живет в основном за счет городского бюджета (20 миллионов рублей) и собственных заработков (15 миллионов). Все деньги уходят на корм животным и зарплату сотрудникам. С наступлением зимы посещаемость резко упала несмотря на невысокую цену билетов – 50 рублей. Просто холодно долго гулять по зимнему зоопарку, ведь теплых экспозиций, где можно отогреться, всего две.

" src=

Впрочем, в зоопарке есть и хорошие новости. Несмотря на зиму, здесь можно увидеть бодрствующего медведя – ту самую Бусинку, которую не научили спать в детстве. В ответ на вопрос, не скучает ли она, пока сородичи спят, сотрудники зоопарка улыбаются: «Нет, не скучает. Играет, веселится, ловит снежинки, когда снег идет».

И конечно, невозможно уйти отсюда, не взглянув на новичков, о которых уже столько говорилось. В первую очередь, это двухмесячный пятнистый котенок, детеныш черной пантеры и леопарда. Малыш живет вместе с мамой, так что ему сейчас все ни по чем: забавляется, играет, изображает из себя грозного хищника. Пятимесячной японской макаке не так весело: она сидит в вольере одна, родители отказались от нее сразу после рождения. Первые месяцы своей жизни маленькая макака провела дома у одного из сотрудников зоопарка. Когда малышку принесли обратно, первым делом показали родителям. «Мать при виде дочери залезла под лавку, а отец сделал вид, что вовсе тут ни при чем», – говорит Татьяна Таужанова.

Поселившуюся недавно в «Тропическом мире» игрунку найти удалось не сразу. Маленькая обезьянка, размером меньше белки, обнаружилась в районе потолка. Невероятно забавное пушистое создание. Те десять минут, что я за ней наблюдала, игрунка висела на сетке, что гимнаст на кольцах, внимательно разглядывая одинокого посетителя.

Странное остается ощущение после прогулки по зоопарку. Несмотря на все проблемы, животные, как никто другой, умудряются зарядить людей душевной энергетикой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления