RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Городок – как снег на голову

Городок – как снег на голову

На площади Революции в Челябинске в экстренном порядке начинается строительство ледового городка. Неожиданно нагрянувшая зима вновь нарушила все планы и заставила городские власти вернуться к первоначальному проекту. Так что былинные...

" src=

На площади Революции в Челябинске в экстренном порядке начинается строительство ледового городка. Неожиданно нагрянувшая зима вновь нарушила все планы и заставила городские власти вернуться к первоначальному проекту. Так что былинные богатыри изо льда, Дед Мороз и Снегурочка все-таки будут радовать челябинцев под Новый год.

«В Челябинске наконец-таки наступила зима, – сказал заместитель главы города по социальному развитию Вадим Евдокимов. – В ближайшие две недели, как раз до начала нового года, мы постараемся построить на площади Революции ледовый городок. 15 декабря замерили лед в одном из городских карьеров, его толщина уже составляет около 13 сантиметров. Если погода останется такой же, ежедневно лед будет становиться толще на два-три сантиметра. В этом году мы решили применить новую технологию: строить городок будем из ледяных кирпичей, а не из огромных глыб, как в предыдущие годы. Эту технологию давно уже используют в соседнем Екатеринбурге».

По словам Вадима Евдокимова, строить городок будут в усиленном режиме. «Что успеем – сделаем. Если понадобится, строители будут работать в две-три смены», – добавил вице-мэр.

Ледовый городок в Челябинске в этом году будет посвящен русским богатырям. Именно этот проект признан лучшим из представленных на конкурс в администрацию города. Компетентное жюри, в состав которого вошли профессиональные художники, скульпторы и архитекторы, рассмотрело шесть проектов. В итоге выиграла творческая разработка команды «Интер-шоу» из Екатеринбурга «И не перевелись богатыри на Руси!».

Челябинцы, пришедшие в новогодние праздники на площадь Революции, смогут окунуться в атмосферу былин и сказок. Все лабиринты и горки будут выполнены в духе старинной русской архитектуры. Городок украсят скульптуры сказочных героев, богатырей и скоморохов, в центре расположится фигура Георгия Победоносца.

Помимо этого на площади Революции впервые развернется настоящая рождественская ярмарка. В лучших русских традициях в торговых рядах будут продавать яства к рождественскому столу и различные изделия народных умельцев. По словам Вадима Евдокимова, приглашение участвовать в ярмарке получат многие челябинские художники и ремесленники. Подобные распродажи в рождественские праздники устраивают в центре крупнейших европейских городов.

Отметим, что буквально несколько дней назад и речи не было о строительстве традиционного ледового городка. Затянувшаяся осень, плюсовая температура не позволяли приступить к реализации проекта. На прошлой неделе администрация публично объявила, что в этом году город будет довольствоваться искусственной елкой, аттракционами и железными горками. Но природа решила иначе, вновь заставив власти в спешном порядке скорректировать новогодние планы.

Правда, ложку дегтя в бочку всеобщей радости по поводу ледяного городка добавил глава города Михаил Юревич. «Имейте в виду, что на следующий год зимой будет еще теплее, – заметил мэр. – В Москве уже давно научились украшать места массовых гуляний альтернативными способами и уже лет пять-шесть обходятся без ледяных городков».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления