Город Медвежья услуга зоопарку

Медвежья услуга зоопарку

31 октября челябинские водители могли наблюдать уникальное явление на улице Труда: медведь в форме сотрудника ГИБДД останавливал машины и проверял, готовы ли они к зиме. Тем, кто уже поставил зимние шины, мишка вручал небольшие призы, остальных предупрежд

" src=

31 октября челябинские водители могли наблюдать уникальное явление на улице Труда: медведь в форме сотрудника ГИБДД останавливал машины и проверял, готовы ли они к зиме. Тем, кто уже поставил зимние шины, мишка вручал небольшие призы, остальных предупреждал – пора железных коней к холодам готовить. Водители реагировали по-разному. Кто-то пугался, а кто-то наоборот веселился, ведь ничего подобного им на дорогах раньше не встречалось.

Конечно, медведь-гаишник был ненастоящим. В костюме зверя пряталась сотрудница зоопарка Елена Чудакова. А играла она роль своей подопечной – небезызвестной в городе медведицы Бусинки, которая сегодня стала полноценным сотрудником «Канцбюро» и даже получила трудовую книжку. Теперь на ее клетке будет красоваться табличка с надписью: «Медведица бурая Бусинка 31.10.2008 переведена на должность старшего синоптика. Основание – личное заявление Бусинки». Как сообщил директор компании Григорий Цукерман, за свою работу медведица будет получать оклад в размере минимальной заработной платы – три с половиной тысячи рублей.

Если для них это неплохая PR-акция, то для сотрудников зоопарка ощутимая помощь. По словам ведущего методиста Натальи Савченко, деньги пойдут на содержание не только Бусинки, но и всего зверинца. «Это вариант опеки над животными – раньше такие вещи были очень распространены».

Как же попала медведица на должность синоптика да еще и в торговую фирму? Как рассказывает Григорий Цукерман, на праздновании Дня торговли они подумали, что неплохо было бы иметь в штате настоящего зверя. Почему именно медведь? Так ведь это символ России. К тому же, по народной примете, это животное символизирует смену времен года. Когда медведь ложится в спячку – наступает зима, а если по осени встретятся две медведицы, то холода наступят еще нескоро. Но Челябинску на последнюю примету надеяться не приходится. Вторая медведица зоопарка Машенька, залегла в спячку уже в начале октября. Так что с Бусинкой они никак не встретятся, а значит, зима совсем близко. Так что бурые мишки не хуже метеорологов предсказывает погоду.

Весной Бусинке исполнится уже три года. Как рассказала Елена Чудакова, медвежонок попал в зоопарк, когда несколько браконьеры убили его маму. Сейчас это очень веселая , игривая и артистичная медведица. Очень общительная, любит детей. И никогда не впадает в спячку: мать не успела ее этому научить. Хотя для психологического здоровья зимний сон медведю необходим. «Надеемся, что со временем Бусинка научится спать зимой. Для самки это особенно важно», – подчеркнула Наталья Савченко.

Конечно, идея дать работу медведю довольно забавная, а для зоопарка полезная. Но на фоне нашумевшего финансового кризиса, когда предприятия сокращают людей, воспринимается не так весело.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления