Город По домам!

По домам!

Сотни сотрудников крупных и мелких предприятий Челябинской области уже начали ощущать на себе последствия финансового кризиса. Заводы начали сокращать штат, отправлять работников в бессрочные отпуска и переходить на более короткую...

" src=

Сотни сотрудников крупных и мелких предприятий Челябинской области уже начали ощущать на себе последствия финансового кризиса. Заводы начали сокращать штаты, отправлять работников в бессрочные отпуска и переходить на более короткую рабочую неделю. Проблемы на себе почувствовали в первую очередь предприятия металлургического комплекса. Вслед за ними без работы остаются и мелкие компании, оказывающие на рынке посреднические услуги.

Финансовый кризис вынудил крупные предприятия сократить объемы производства, вследствие чего многие сотрудники оказались просто без работы. Первым, кто таким образом отреагировал на изменение экономических условий, стал Магнитогорский металлургический комбинат. ММК снизил объемы производства на 30%. По мнению директора по персоналу и социальным программам предприятия Александра Маструева, это может привести к сокращению около трех тысяч человек.

На четырехдневку уже перешли рабочие завода им. Колющенко и Златоустовского металлургического завода. ЧКПЗ намерен своих сотрудников ежемесячно отправлять на три дня без содержания. Рабочих «Мечела», возможно, ждет та же участь. Челябинский электрометаллургический комбинат с 20 октября вообще установил трехдневную рабочую неделю. «Это связано с тем, что снизился спрос на ферросплавы как на российском, так и на внешнем рынке», – прокомментировал ситуацию директор по общим вопросам Валерий Тамбовцев.

Октябрь и ноябрь часть сотрудников комбината будет работать по графику трехдневной рабочей недели. При этом, как особо подчеркнул Валерий Тамбовцев, изменения не коснулись графика работы основных технологических служб, непосредственно занятых на производстве ферросплавов. Они продолжают трудиться в обычном режиме.

До 1 ноября на трехдневку переведена часть коллектива завода «Профнастил». «Связано это с тем, что сегодня наше предприятие, как и многие другие, столкнулось с кризисом неплатежей от потребителей, – говорит генеральный директор предприятия, депутат Законодательного собрания Челябинской области Игорь Свеженцев. – Я могу так сказать: на заводе лежит масса неоплаченных счетов за покупку, но наши потребители пока не в состоянии рассчитаться с заводом, потому что не могут получить в банках деньги. И дальше по цепочке: с нами не могут рассчитаться, мы не можем планировать собственное производство на ближайшую перспективу, а значит, не можем адекватно себе представлять, как, например, будем сами расплачиваться с металлургами, у которых покупаем металл. Надеюсь, что вскоре мы преодолеем этот кризис, но пока в стране денег просто нет. В банках не кредитуют ни под оборот, ни под проекты».

Продолжает работать по три дня в неделю и челябинский АМЗ. Правда, такой режим на предприятии введен давно, и он связан не с финансовым кризисом, а внутренними проблемами. Зато часть завода, которая теперь принадлежит тульскому «Сплаву», не только не сокращает рабочую неделю, но даже периодически работает по выходным из-за большого количества заказов.

Такая же ситуация и на ЧТЗ-Уралтрак. «Сокращения рабочих не предвидится, – заявил заместитель генерального директора завода Олег Косых. – Мы наоборот принимаем людей из строительных организаций, с ЧМК. Сегодня приняли 28 человек, среди них шесть токарей, два фрезеровщика, четыре наладчика, четыре плавильщика. Переход на сокращенную рабочую неделю тоже не рассматривается. У нас идет заказ из Кубы на 200 тракторов, 50 ДЭТов, 10 катков, 40 маленьких тракторов. Дел выше крыши, будем работать не только в одну смену, но и в две, и в три». Тем не менее, по словам самих сотрудников завода, есть вероятность, что часть коллектива, не задействованная в основной работе, все же может быть переведена на сокращенную неделю.

К радикальным мерам приступил Кыштымский медеэлектролитный завод, входящий в состав Русской медной компании. Там из-за консервации оборудования цеха базы стройиндустрии уволено 174 работника. На предприятии заявляют, что причина не в финансовом кризисе, а в оптимизации работы завода, которая была намечена давно.

Оптимизировать свою работу так или иначе приходится всем предприятиям. Заводы сократили все расходы на рекламу, обучение сотрудников, командировки, прекратилось корпоративное кредитование работников и выдача ссуд.

Без сокращения сотрудников намерен обойтись Челябинский цинковый завод. По словам генерального директора предприятия, вице-президента регионального объединения «Союз промышленников и предпринимателей» Всеволода Гейхмана, увольнений на заводе не планируется. «Рабочих волнует два вопроса: будут ли сокращения и что станет с заработной платой. У нас увольнений не будет. Что касается зарплаты, она росла в зависимости от прибыли предприятий. Пока мы сократили объемы производства на 15%, думаю, что зарплаты удержим на прежнем уровне, но роста в ближайшее время точно не будет», – отметил Гейхман.

Стоит отметить, что сейчас налоговые поступления от предприятий только металлургического комплекса составляют больше 30% доходной части бюджета.

По мнению экспертов-экономистов, больше всего от кризиса могут пострадать компании-посредники. Они уже ощутили на себе снижение объемов погрузки и отгрузки различного рода товаров. «Мы просто сидим без работы. Заводы по области и всей России в разы сократили объемы закупок, при этом производители подняли цены на свою продукцию, – говорит сотрудница одной из фирм, занимающейся поставками резинотехнических изделий. – В итоге мы не выполняем план и рискуем остаться без премии – основной части зарплаты».

Председатель федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков сообщил, что будет особенно внимательно следить за соблюдением прав работников. «Все должно делаться в правовом поле. Не может один руководитель только своей волей оставить десятки сотрудников без работы и зарплаты», – заявил Николай Буяков.

Тем не менее крупные российские холдинги строительного сектора и машиностроения уже заявляют о поэтапном снижении объемов производства до декабря этого года. Все это заставит южноуральские предприятия еще туже затянуть пояса.

Фото: Фото с сайта Biznesinkubator.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления