Город Строительные скачки

Строительные скачки

К работе по увеличению продолжительности жизни до 70 лет, определенной в нацпроекте «Здоровье», на Южном Урале подошли более чем ответственно. В Челябинской области ведется строительство федерального кардиологического центра и центра...

Конноспортивный клуб

К работе по увеличению продолжительности жизни до 70 лет, определенной в нацпроекте «Здоровье», на Южном Урале подошли более чем ответственно. В Челябинской области ведется строительство федерального кардиологического центра и центра позитронно-эмиссионной томографии. А улучшить здоровье подрастающего поколения можно будет в новом конноспортивном клубе, который сейчас возводится в районе Кременкуля, и ледовом дворце «Трактор» на Северо-Западе Челябинска. Ход строительства всех этих объектов 14 октября лично проверил губернатор Петр Сумин.

Объезд масштабных строек начался с конноспортивного комплекса. Строители обещают, что это будет настоящий досуговый центр для челябинцев и жителей области. В 2009 году здесь появится детская конноспортивная школа, поле для конкура, велосипедные дорожки для спортсменов и любителей. В новом комплексе также будут лечить детей методом иппотерапии. Гордостью комплекса станет крытый манеж для занятий на лошадях – единственный в области. Сейчас завершается первая очередь строительства. Высота здания составит 14 метров. «Меньше нельзя строить, иначе в нем будет сильно вонять», – по-простому объяснил губернатору его первый заместитель, куратор строек Андрей Косилов.

" hspace=

Для конноспортивной школы планируется приобрести 60 самых лучших лошадей. По словам члена рабочей группы по строительству комплекса Петра Першукова, животные уже отобраны, но пока они находятся у частников и ждут, когда для них будут созданы все условия. А они для лошадей будут тоже лучшими. Четвероногих тружеников распределят по двум просторным конюшням с пластиковыми окнами.

И манеж, и конюшня выполнены в едином стиле: все стены декорированы двухцветным кирпичом. «Если вы посмотрите на лучшие конноспортивные комплексы страны и мира, то все они отделаны природными материалами – кирпичом или деревом, а не металлопрофилем. Это помогает подчеркнуть идею клуба», – отметил Андрей Косилов.

Ледовый дворец «Трактор»

Одновременно в школе смогут заниматься до 200 ребятишек различного возраста. По словам вице-губернатора Романа Панова, недостатка в тренерах не будет. «Когда мы проводили августовский педсовет, один из участников, узнав, что строится такой комплекс, сразу предложил сотрудничество. Оказалось, что в его городе уже практикуют иппотерапию – реабилитационные курсы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Открытия комплекса ждет и наше казачество. Они постоянно интересуются ходом строительства, предлагают свою помощь и готовы заниматься здесь конным спортом», – рассказал Роман Панов.

Другой объект, необходимый для развития здорового образа жизни, – ледовый дворец «Трактор» – ближе всех к открытию. Строители завершают отделку фасада тонированным стеклом. Уже даже появилась вывеска с эмблемой хоккейного клуба «Трактор», но после завершения строительства ее поменяют на более солидную. Название дворца будет видно издалека и даже ночью. Губернатора провели по внутренним помещениям здания. Там уже залит пол и сделаны основания для трибун.

Модульные блоки кардиоцентра

Однако самые важные объекты, от которых зависит жизнь людей, – кардиологический центр и ПЭТ-центр – пока застыли на первой очереди. Строительство кардиологического центра тормозится из-за срыва сроков поставки модульных конструкций, из которых и будет собрано здание. Из Германии, где они производятся, блоки отправили все, но некоторые из них застряли в Перми. Сейчас строители ждут три оставшихся блока для первой секции. Монтажные работы должны начаться 10 ноября. Всего на сбор модульных блоков по нормативным документам отводится пять дней.

Кроме того, достигнута договоренность с представителями немецкой фирмы-производителя блоков, что монтаж будет вестись одновременно с наладкой оборудования. Таким образом удастся существенно сократить время строительства. Планируется подготовить кардиоцентр к сдаче в феврале 2009 года. «Есть опыт Пензы, на который мы не будем равняться: там открытие состоялось в январе, а первая операция – в конце августа. Мы, конечно, сделаем все, чтобы с момента пуска центр начал максимально быстро принимать пациентов», – подчеркнул Роман Панов.

Чтобы из-за сырой погоды не испортился фундамент, строителям пришлось покрыть его краской.

ПЭТ-центр

Чуть быстрее возводится ПЭТ-центр. Там сделана одна из самых сложных работ – фундамент. Его закладывали по уникальной технологии, чтобы он мог выдержать оборудование весом в 40 тонн. 23 октября там начнется монтаж рамы. К ней будет крепиться циклотрон Eclipse, радиохимический модуль синтеза Explora, ПЭТ/КТ, система Biograph, которая совмещает позитронно-эмиссионный томограф и 64-срезовый компьютерный томограф.

Рамы изготавливалась по специальному проекту специалистами из США и Великобритании. Контролировать монтаж конструкции в Челябинске будут непосредственно англичане. Они проведут в городе два дня. По словам Романа Панова, уже поступило 95% необходимого оборудования, оставшееся находится в пути – сейчас оно на территории Польши.

В целом поездкой губернатор Петр Сумин остался доволен. «В один год мы начали такие мощные стройки, и у нас есть полные основания сегодня заявить, что они вовремя будут завершены. Несмотря на все кризисы, которые уже докатились до России, мы их доведем до конца, у нас на это есть все ресурсы. Область и Челябинск будут ими гордиться. Ведь все они рассчитаны на укрепление здоровья. За счет кардиоцентра, ПЭТ-центра мы просто сохраним тысячи жизней, ну а кони и хоккей – это укрепление здоровья людей», – отметил Петр Сумин.

Фото: Фото автора и пресс-службы губернатора Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления