Город НеУСТАВные выборы

НеУСТАВные выборы

Депутаты Челябинской городской думы в пятницу в экспресс-режиме (уложившись едва ли не в 15 минут) приняли решение о проведении в Челябинске общественных слушаний по изменениям в Устав муниципалитета. Теперь в течение 30 дней с момента опубликования решен

" src=

Депутаты Челябинской городской думы в пятницу в экспресс-режиме (уложившись едва ли не в 15 минут) приняли решение о проведении в Челябинске общественных слушаний по изменениям в Устав муниципалитета. Теперь в течение 30 дней с момента опубликования решения гордумы будут собираться предложения всех заинтересованных лиц, затем опять же через думу будет проведено решение об увеличении количества депутатов и изменении системы голосования на выборах. Но основное уже известно.

Решение о проведении в крупных городах России муниципальных выборов по смешанной схеме (50% представителей избирается по одномандатным округам, другая половина – по партийным спискам) озвучивалось сначала видным единороссом Вячеславом Володиным. И поначалу на местах к такой инициативе, особенно там, где предстояло провести выборы в ближайшее время (например, в Челябинске в марте 2009 года), отнеслись с непониманием и недоверием. Однако затем эту инициативу поддержала «тяжелая артиллерия» в лице председателя ВПП «Единая Россия» Владимира Путина, который потребовал от однопартийцев ввести смешанную систему на предстоящих выборах и как можно скорее начать укреплять политическую систему страны.

Понятно, что после такого ни одному единороссу в голову не могло прийти ставить инициативу Володина под сомнение. На сборе лидеров единороссов в Самаре, можно сказать, была дана команда, которую немедленно проштамповал в виде рекомендаций межрегиональный координационный совет единороссов по УрФО; наконец, в пятницу одновременным решением президиума политсовета челябинского отделения партии и городской думы решение получило легитимное оформление.

Спикер челябинской городской думы Сергей Комяков сейчас активно рассказывает о достоинствах новой схемы избрания депутатов, согласно которой предстоит сформировать депутатский корпус по схеме 20 плюс 25: первые идут по партийным спискам, вторые – по одномандатным округам. По его словам, это и укрепление вертикали власти, и строительство нормальной партийной системы, и вообще сплошная польза и удовольствие.

Между тем буквально полмесяца назад Сергей Львович, как и его коллеги и по партии, и по креслам городского парламента ,выражал сомнение в уместности введения смешанной системы голосования. Людей понять можно: все было, как говорится, «устаканено», и вот снова необходимо искать компромиссы и достигать договоренностей.

" hspace=

На самом деле никакой особенной катастрофы сегодня не разразилось – просто многие народные избранники планируют в марте 2009 года обновить собственный мандат еще на пять лет либо путем вхождения в единороссовский список, либо пройдя по своим депутатским округам. То и дело в разных углах здания мэрии раздаются не очень-то и приглушаемые разговоры: «Мы договорились: давай мне до 30 тысяч избирателей, а он проходит по...» и так далее. Лично довелось наблюдать трогательную картину: два известных народных избранника в вестибюле чертили на подвернувшейся газетке новую схему округа и согласно качали головами...

Конечно же, как и в любом подобном решении, в нем заключены и плюсы, и минусы для всех активных участников процесса. Без сомнения, единороссы пошли на изменение системы муниципальных выборов в надежде поставить под партийный контроль все местные органы самоуправления в стране. И скорее всего этот замысел в той или иной форме будет реализован. С другой стороны, создание в органах местного самоуправления полноценных, сформированных на основе партийных списков фракций выбьет из-под действующих мэров такой институт влияния, как законодательная ветвь власти.

Проще говоря, политику челябинской администрации во многом теперь станет определять не глава города единолично, как это было прежде и при Вячеславе Тарасове, и при Михаиле Юревиче, а региональное отделение «Единой России». Точнее, руководство местного политсовета ЕР. А это, согласитесь, сразу же поспособствует дисциплинированности градоначальников на местах.

" hspace=

Да и расклады для городской оппозиции также поменялись, причем, скорее в сторону увеличения шансов на формирование полноценной фракции в стенах местного парламента. Во-первых, суета, затеянная сейчас единороссами, новые обстоятельства и новые правила игры дают кандидатам шанс воспользоваться замешательством противника и провести в гордуму максимальное количество своих депутатов, допустим, по одномандатным округам. Задача сложная, но и «приз» того стоит. Во-вторых, так или иначе на ту же «Справедливую Россию» теперь вынужден будет работать весь федеральный ресурс партии и, вполне возможно, что собранные в рядах челябинских эсеров оппозиционеры из бизнес-команд Евгения Рогозы и Артура Никитина окажутся в городской думе в количестве, которое позволит влиять на принятие решений.

В общем, каждая сторона сейчас находится в процессе осмысления и «переваривания» произошедшего, чтобы оперативно начать реагировать на изменение условий избирательной кампании.

Правда, у единороссов Челябинска, загнанных в угол решением вышестоящих партийных инстанций, все еще остается шанс на мягкое саботирование этого самого решения. Такой вариант развития событий – с переносом муниципальных выборов с марта на октябрь – уже озвучивала на этой неделе председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина. Другое дело, что в актив ни Владимиру Мякушу, ни Михаилу Юревичу, ни Сергею Комякову такое решение явно не запишут. И поэтому выборы градоначальника и депутатов в Челябинске пройдут, скорее всего, в марте.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления