Город Дети без тепла

Дети без тепла

В Чебаркульском военном городке возникла проблема с отоплением дошкольных учреждений. В частности, в детских садах №8 и №35 до сих пор нет тепла, температура в помещениях не поднимается выше +9-11 градусов. Один из садиков пришлось...

" src=

В Чебаркульском военном городке возникла проблема с отоплением дошкольных учреждений. В частности, в детских садах №8 и №35 до сих пор нет тепла, температура в помещениях не поднимается выше +9–11 градусов. Один из садиков пришлось закрыть, второй посещает чуть больше половины детей. Детсады находятся в ведомстве Министерства обороны, передавать их муниципалитету военные не хотят. А коммерческая фирма, которая готовила дошкольные учреждения к отопительному сезону, бросила их на произвол судьбы, не окончив ремонт сетей.

«У нас рыбы в аквариуме подохли от холода, – жалуется заведующая детского садика №35 Раиса Косова. – Рыбок жалко, а деток – еще больше! Приезжайте, сфотографируйте, как столбик термометра всего +10 показывает». По словам Раисы Андреевны, в некоторые дома военного городка отопление уже дали, а детские сады обещали «прогреть» 1 октября. «Мы хотим, чтобы нас подключили быстрее, так как из-за сильного холода детки болеют и в садик не ходят», – заявила Раиса Косова.

Из 175 воспитанников детский сад №35 посещают только 140 человек, остальных малышей родители забирают к себе на работу. «Нам из военной части привезли два кондиционера, но они обогреть здание в полной мере не могут. Температура воздуха поднялась лишь на один градус. К тому же включать кондиционеры часто боимся, так как проводка старая – может не выдержать такой мощности», – поделилась Раиса Андреевна.

Другой детский сад Чебаркульского военного городка – №8 – вовсе закрыт. А ведь его посещало 240 детей.

По словам заместителя мэра Чебаркуля по социальным вопросам Андрея Савельева, детские садики, находящиеся на территории военного городка, подчиняются Министерству обороны РФ. «Мы в курсе проблемы, так как нам звонят родители и жалуются. Отопление в садики не подают, потому что водо- и теплопроводы там находятся в нерабочем состоянии. За ремонт взялась какая-то коммерческая компания, которая, говоря прямым текстом, разрыла сети и бросила работы. Отопительный сезон подошел, водо- и теплопроводы не готовы, поэтому пришлось один из садиков закрыть», – сообщил Андрей Савельев.

Недавно администрация города в связи с проблемами в детских садах военного городка встречалась с командиром Чебаркульского гарнизона Игорем Касьяновым. Он заверил представителей мэрии, что один из садиков будет подключен к теплу на этой неделе, второй – только через пять дней. Без отопления остаются и более 50 жилых домов военного городка.

«Мы уже давно ведем переговоры с военным гарнизоном, просим, чтобы отдали нам садики, – говорит мэр Чебаркуля Геннадий Северин. – Однако сами работники дошкольных учреждений против: если детсады перейдут в ведение муниципалитета, зарплата сотрудников сократится в два раза. Всем известно, что в учреждениях, принадлежащих Министерству обороны, получают больше».

По словам Андрея Савельева, когда в Челябинской области проходили учения стран ШОС, мэрия Чебаркуля обратилась с той же просьбой к командующему войсками ПУрВО, генералу армии Владимиру Болдыреву. Однако он ответил, что в передаче детских садов в ведение города нет никакой необходимости, так как Министерство обороны само позаботится о них.

Будут ли отданы детсады муниципалитету, пока не ясно. Известно лишь, что в этом году отопительный сезон в Чебаркуле начался не совсем гладко. В разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru Андрей Савельев заметил, что на данный момент тепло дали не во все образовательные учреждения города, не говоря уже о жилых домах.

Фото: Рисунок Екатерины Гавриловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления